Почему яйца и личинки красноватого цвета?

5 июля этого года во время (после) лета были пойманы 3 матки предположительно Lasius niger L. и помещены в инкубаторы. Через 2 дня как и положено появился расплод почти одновременно во всех инкубаторах.
Вот только в одном из них вскоре яйца приобрели красновато-оранжевый оттенок. Вспоминая свой опыт "бывалого" аквариумиста и биолога-экспериментатора я решил, что яйца погибли, но так как матка жива пробирку оставил.

И вот сегодня (26 июля) я обнаружил из всех яиц, в т.ч. "красных" появились личинки. И что характерно у "красных" личинок тоже есть красновато окрашенный участок (похоже ЖКТ, но микроскопа нет, да и тревожить лишний раз не хочется.

Вопрос к прогрессивной общественности: почему это так?

Условия содержания: инкубатор-пробирка при комнатной температуре без подкармливания.

Изображения: 
Аватар пользователя A.Artem.G

1 - а чего же не подкормите

а чего же не подкормите маток? я матку нигеров кормлю, отложила полно яиц из которых уже личинки появились, да и матка нигеров в отличии от других видов вообще никак не реагирует на замену еды в инкубаторе, спокойная, будто ничего и не происходит. не знаю почему яйца красные, но личинки бывают розовыми когда их очень хорошо кормишь, но здесь похоже что то другое. в любом случае не стоит переживать, это же нигеры)

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - A.Artem.G в любом случае не

A.Artem.G
в любом случае не стоит переживать, это же нигеры

Напрасно ты так. У меня колония нигеров в пару сотен голов вымерла за несколько месяцев. Просто вошли в диапаузу и не вышли из нее. От любой пищи, кроме собственных личинок, отказывались. Когда их осталось несколько десятков, переселил их из формикария в инкубатор, но и это ничего не изменило. Так и перемерли по одному. Последние десятка 3 доживали уже без матки.

Аватар пользователя war1and

3 - Спасибо за интерес, по

Спасибо за интерес, по крайней мере похоже не совсем мусор написал, раз ответили.

в любом случае не стоит переживать, это же нигеры)

Я и не переживаю, опять же жизненный опыт который говорит, что ко всему надо подходить статистически. Потери бывают, к сожалению, всегда, главное на ошибках учится.

Просто любопытно узнать причину такого явления. Научный, так сказать, интерес.

Аватар пользователя A.Artem.G

4 - Алексей Почапский Напрасно ты

Алексей Почапский
Напрасно ты так.

я так написал потому что это нигеры, их как грязи во время лёта, найти матку проблем не составит никаких, ладно если бы с каким то редким видом были бы какие то непонятности... а тут нигеры всего то)

Аватар пользователя altair3000

5 - A.Artem.G я так написал

A.Artem.G
я так написал потому что это нигеры, их как грязи во время лёта, найти матку проблем не составит никаких, ладно если бы с каким то редким видом были бы какие то непонятности... а тут нигеры всего то)

Когда колония дорастает до 500+ все равно нигеры это или никобаренсисы, это уже суперорганизм, и жалко когда этот организм умирает.
Но с таким подходом как у вас, до 500+ можно и не дожить в принципе.

Аватар пользователя Dejzi

6 - Мне кажется что и вода в

Мне кажется что и вода в пробирке имеет красноватый оттенок? Возможно пробирка была плохо отмыта или в вате были какие-то включения и вода начала портится.

Аватар пользователя A.Artem.G

7 - altair3000 Но с таким

altair3000
Но с таким подходом как у вас, до 500+ можно и не дожить в принципе.

зависит от вида. если он мне интересен то не просто доживут. я просто нигеров не особо люблю)

Аватар пользователя war1and

8 - Мне кажется что и вода в

Мне кажется что и вода в пробирке имеет красноватый оттенок?

Это не вода. Это фото сделано на фоне стикеров и они отсвечивают. А вода во всех пробирках из одной бутылки и кипяченая в одном чайнике.