Ученые: У муравьев во время ходьбы «отключается» мозг.

Муравьи – трудолюбивые насекомые, но не способные решать несколько задач одновременно. Исследования показали, что во время движения они вынуждены «отключать» свой мозг.

Как пишет Science News, объектом исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Royal Society Open Science, стали мелкие желтовато-бурые муравьи Temnothorax albipennis, обитающие на территории Европы. Жизненные фазы рабочих муравьев, включающие активную деятельность и отдых, чередуются между собой. Наметив новую территорию для освоения, муравей оставляет химическое «сообщение» собратьям, а сам двигается в путь. Выпуская муравьев по одному в специальный вольер, ученые попытались выяснить, как влияет на путь насекомого информация, оставленная предыдущим муравьем.

В результате выяснилось, что муравей способен обрабатывать оставленный предшественником след только во время паузы в движении – привала. В ходе движения же он на него не реагирует. На основании полученных данных ученые вывели математическую модель движения муравья, зависящую от длины его конечностей. Что касается мозга насекомого, исследователи уверены, что во время движения он не работает. «Переставая думать на ходу, муравей сохраняет энергию», – резюмировали ученые. Напомним, ранее исследователи выяснили, что муравьи обладают самым большим в мире мозгом среди насекомых в соотношении с размерами тела. Мозг муравья составляет четвертую часть массы его тела.

Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/uchenye-u-muravev-vo-vremya-kh

Аватар пользователя savunovk

1 - Охотно верю! у многих людей

Охотно верю! у многих людей так же)

Аватар пользователя BO.

2 - бред полный: если мозг не

бред полный: если мозг не активен, кто управляет движением, вестибулярным аппаратом , обменом веществ и тд.
"думать"- очень абстрактный термин для науки.

Аватар пользователя drmedus

3 - BO. если мозг не активен, кто

BO.
если мозг не активен, кто управляет движением, вестибулярным аппаратом

Скорее всего речь идет о прекращении когнитивных функций мозга муравья, а не о его отключении вообще) Конкретно мне верится слабовато, да и вообще утверждение несколько размытое. А может он "нюхать" на ходу не может, а не размышлять)) Впрочем природа настолько разнообразна и причудлива, что даже если это и так то едва ли можно этому удивиться.

Аватар пользователя BO.

4 - "Когнитивные функции (лат.

"Когнитивные функции (лат. cognitio - познание) - высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторная координация, речь, гнозис, праксис, счет, мышление, ориентация, планирование и контроль высшей психической деятельности.
этот термин скорее относится только к человеку, ну к млекопитающим , но точно не к насекомым."

наверно не стоит использовать знания человеческого организма , как линейку для совсем не похожих на нас созданий -насекомых.

Аватар пользователя drmedus

5 - BO. , мышление, ориентация,

BO.
, мышление, ориентация,

Аватар пользователя Эндэр

6 - А разве человек, увидев

А разве человек, увидев какую-либо предупреждающую надпись, не останавливается чтобы её прочитать? Это, что же получается? У человека отключается мозг, во время движения?)
Ну, а если серьёзно, только, что пугал своих нигеров, весело бегающих по арене, пальцем. Муравьи, находящиеся в движении, его замечали отлично. Так, что мозг работает.

Аватар пользователя mehraban

7 - ...

BO.
наверно не стоит использовать знания человеческого организма , как линейку для совсем не похожих на нас созданий -насекомых.

Не то, что "не стоит" - это некорректно терминологически и бессмысленно фактически.

Но здесь уже увы - без подобных эвфемизмов ширнармассы не в состоянии воспринимать даже предельно упрощённый научпоп. А без ширнармасс никак :))) - налоги-то они плотют, наука обязана отчитываться :)))

Это то же самое ощущение тихого стыда, которое испытываешь при просмотре каких-нибудь Animal Planet - сложно отделаться от впечатления, что дядя из телевизора долго тренировался и адаптировал материал под восприятие олигофренов.
Народ делает иногда реально интереснейшие вещи, но преподносит их так, что уши вянут и глаза б не глядели.

Аватар пользователя Алексей Почапский

8 - BO. если мозг не активен, кто

BO.
если мозг не активен, кто управляет движением, вестибулярным аппаратом , обменом веществ и тд.

Ну, во-первых, термин "мозг" к беспозвоночным вообще не применим. Это образование называется "головной ганглий". Во-вторых, для управления моторными функциями достаточно остальной части нервной системы насекомого, а для управления обменом веществ существует так называемая гуморальная система - т.е. гормоны, простагландины, простациклины и прочие БАВ и ткани, их продуцирующие, которые хоть и находятся под управлением нервной системы, но вполне способны функционировать автономно. Никогда не замечали, как ловко муха без головы бегает и даже летает? Муравей, конечно, не муха, нервная система у него более развита, но и не человек.

Аватар пользователя Storm2200

9 - Так и курица без головы,

Так и курица без головы, того...

Аватар пользователя BO.

10 - мышечная память.. вспомните

мышечная память..
вспомните лягушку и батарейку...
агонию, лучше не использовать для примеров ...
это как обсуждать работу двигателя , на детонации... Вроде все выключили а он работает :)