Свет или тьма

Такой вопрос: после заселения Мессорами формикария он прикрыт красной слобопрозрачной пленкой (видно в общем только в каких камерах зерно и где муравьи). Пленку периодически (2-3 раза в сутки) поднимают, чтобы заглянуть туда. Вопрос: лучше, чтобы пленка была, чтобы им было после переселения комфортнее или лучше пленку убрать, чтобы мураши привыкли к постоянному освещению и не дергались, а мне лучше было бы видно и степень увлажнения и есть или нет расплод и т.д.? А если пленку пока оставить, то через какое время лучше ее убрать?

Аватар пользователя Москитос

1 - Лучше оставить

Сколько не держал мессоров, многие колонии привыкают к свету. Но лучше оставить плёнку, муравьям спокойнее будет. Можно убрать, когда колония будет под 100 рабочих. Я много видов муравьёв держал без плёнки, всё было нормально.

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - К свету они быстро привыкают

К свету они быстро привыкают и перестают на него обращать внимание. А вот на резкое усиление освещенности реагируют паникой. Так что или сними совсем, или довольствуйся тем, что видно через пленку.

Аватар пользователя likeman

3 - Я бы на начальном этапе

Я бы на начальном этапе плёнку оставил. Хотя бы до тех пор, пока матка не начнёт стабильно нестись на новом месте.

Аватар пользователя Конст

4 - Я со своим формом,

Я со своим формом, заполненным бисером, после вылупления всех "рабов" умбратусихи оставил только одну камеру закрытой, что бы бисер выносили. Но им на это почти пофиг. Единственное - предпочтение желтого населения в сторону "темной стороны силы".

Аватар пользователя Interstellar

5 - А где бы такую пленку

А где бы такую пленку прикупить? Особенно было бы интересно купить несколько цветов и проверить теорию о невидимости красного спектра... Уже обсуждалось, но и эта тема подходит для подобных вопросов)

Аватар пользователя likeman

6 - InterstellarА где бы такую

Interstellar
А где бы такую пленку прикупить? Особенно было бы интересно купить несколько цветов

Один из вариантов

Аватар пользователя dim

7 - Автомаг,тонировка для фар.

Автомаг,тонировка для фар.

Аватар пользователя Werner

8 - "Светофильтр", для мурашей.

Разрешите подсказать насчет красной пленки. У самого была такая история, искал красную плёнку, спрашивал даже на барахолках, в итоге нашёл в специализированном магазине с канцтоварами. Там продаются такие листы плёнки разных цветов, форматом А-4. Они легко склеиваются между собою и хорошо "держат" в местах сгиба. Попробуйте.