Вопрос о хамелеоне нужна помощь!!!

Понравилась такая зверюшка как йеменский хамелеон, решил завести. И начал гуглить. Узнал что их сложно содержать и нужно много оборудования.
И возник вопрос ребят кто содержал сее чудо -- стоит ли заводить?
с финансами не проблема но и не хочу особо тратится в общем хочу вложится в сумму в 22$ примерно 540 грн. в месте с хамелеоном он стоит 200 грн.

нашел ссылку на прелестный террариум в место коврика хочу использовать термо шнур
ww.youtube.com/watch?v=yv4KpERrPZQ

Заранее спасибо

Аватар пользователя СЕРГИЙ

1 - Нужно

Нужно терарриум,декор,субстракт кокосовый,Уф лампа,Рептокал или Рептолайф,ну и кормовой запас думаю можешь взять штук 1000 мраморника!Мраморник в прошлом году стоял 1000 штук 150 грн.

Аватар пользователя PiN

2 - ,Уф лампа а разве не

,Уф лампа

а разве не подойдёт солнце оно как бы тоже ультрафиолет отдает и еще какой обогрев лучше лампа или термошнур?

Аватар пользователя vitimof

3 - Йеменский хамелеон довольно

Йеменский хамелеон довольно крупный зверь, террариум для взрослого самца должен быть 50 х 50 см (ширина, длина) и 100 см. высотой. http://www.youtube.com/watch?v=yv4KpERrPZQ На данном видео внутреннее обустройство террариума не совсем правильно. Не нужно устанавливать толстые ветки. Толщина ветки должна быть такой, чтобы хамелеон охватывал ее лапкой. Ультафиолет нужен, особенно для молодых особей, солнце заменить ультрафиолет может, но следует учесть, что через стекло УФ лучи не проходят. Хамелеоны не умеют пить из емкости, поэтому, нужно в террариуме организовать водопадик при помощи аквариумной помпы или попробовать приучить их пить из шприца с затупленной иглой или из пипетки. Если и это не получается, впрыскивайте небольшими дозами воду хамелеонам в рот, когда те откроют его. Минус для хамелеонов это их агрессивность, т.е. содержать нужно по одному. Ну и живой корм для кормления.

Аватар пользователя PiN

4 - СЕРГИЙ Рептокал или

СЕРГИЙ
Рептокал или Рептолайф

а что лучше?

Аватар пользователя vitimof

5 - Нужны оба. ReptoCal -

Нужны оба. ReptoCal - кальциевая минеральная добавка, а ReptoLife- витаминный комплекс

Аватар пользователя PiN

6 - СЕРГИЙну и кормовой запас

СЕРГИЙ
ну и кормовой запас думаю можешь взять штук 1000 мраморника!

хамелеоны разве едят тараканов? и искал в гугле уф лампу нашел только для ногтей что то не очень представляю как она выглядит
никак не могу решиться с обогревом (хотел лампу которая греет и отдает уф лучи ) не знаю есть ли такая?

Аватар пользователя vitimof

7 - PiN(хотел лампу которая

PiN
(хотел лампу которая греет и отдает уф лучи ) не знаю есть ли такая?

Таких не бывает, тепловое - это инфракрасное излучение. Хамелеоны питаются насекомыми. Тараканы, сверчки, кузнечики - это насекомые. Набрать в поисковике Лампа УФ для террариума вот, например http://zooparadise.com.ua/taxonomy/term/1184 Для хамелеона нужна 5,0, типа Exo Terra Repti Glo 5.0, Судя по вопросам рановато вам хамелеона заводить, если бы захотели давно бы все узнали, в интернете много про них Хамелеон зверек хоть и популярный, но не простой.

Аватар пользователя варфейс

8 - их содержать наоборот легко

я своего содержал в террариуме дшв 450ммХ450ммХ1000мм, кормил я раз в неделю мышатами, затем каждый день рой мух из опарышей выпускал в террариум, тараканами я бы не рекомендовал хамелеона кормить.из обязательного оборудования нужно приобрести гигрометр и термоковрик, в качесте грунта желательно использовать кокосовый субстрат.
я бы рекомендовал хамелеона

Аватар пользователя vitimof

9 - Еще раз повторяю, йеменский

Еще раз повторяю, йеменский хамелеон (Chamaeleo calyptratus) это достаточно крупный и не простой в содержании хамелеон. Основой кормления могут быть сверчки, не больше по размеру чем расстояние между глаз хамелеона. Молодь и подростки должны есть раз или два в день, желательно чтобы доступ к корму у них был в любой момент. По мере роста частоту кормления уменьшают, взрослых же кормят раз в два дня.Помимо сверчков едят саранчу, цикад, мух, кузнечиков, дождевых червей, тараканов, бабочек. Мухи для взрослого хамелеона это как семечки, забава. Также взрослые хамелеоны могут есть голых мышат, и растительные корма. Растительные корма важны, их можно подвешивать в террариуме, либо давать с пинцета. Предпочитают они сочные фрукты и овощи: листья одуванчика, кабачки, перец, кусочки яблока, груши.
Донный обогрев, камни с обогревом и термоковрики как источники тепла для них незнакомы, так что для обогрева нужно использовать специальные лампы для рептилий. Террариум с йеменским хамелеоном нужно освещать двумя типами ламп в течение 12 часов. Первый, это лампы для обогрева, так что бы они могли греться под ними и регулировать температуру своего тела. Вторая лампа, это ультрафиолетовая, она нужна для того чтобы хамелеон смог нормально усваивать кальций. В террариуме лучше не использовать никакой грунт вовсе. В нем может задерживаться влага, прятаться насекомые, рептилия может его проглотить случайно.

image (1)4.jpg image (1)5.jpg
Аватар пользователя A.Artem.G

10 - судя по всему содержание

судя по всему содержание хамелеона не сильно отличается по содержанию с эублефаром (геккон такой). едят тоже самое, но ещё трава нужна) завести что ли себе хамелеона)))
по поводу витами, есть витаминный комплекс (кальций+витамины), на ферме по продаже гекконов смешивают сами в правильных пропорциях, даются вместе с едой (обваленный сверчок в моём случае (я только голову окунаю в эту смесь)). стоит 300 рублей + почта)))

Аватар пользователя vitimof

11 - Не сказал бы, что не сильно

Не сказал бы, что не сильно отличается содержания хамелеонов от эублефаров. Эублефар это, пожалуй, самая неприхотливая и доброжелательная рептилия, которая легко привыкает к человеку. Почти одомашненное животное, выведено много цветовых морф. Условия жизни совсем разные, соответственно и террариумы нужны для них разные. Эублефары сумеречные животные, а хамелеоны - дневные. Эублефары могут жить без ультрафиолета, хамелеоны - нет. Продолжительность жизни эублефаров составляет 13-20 лет, иногда доживали и до 30! Продолжительность жизни йеменского хамелеона не превышает 5-7 лет, а самки живут и того меньше.
Пропорции для смешивания ReptoCal - 3 части, ReptoLife- 1 часть

Аватар пользователя A.Artem.G

12 - ну конкретно моего террариума

ну конкретно моего террариума с эублефаром хватит и для хамелеона))) по поводу ламп знаю)

Аватар пользователя vitimof

13 - Рано или поздно один из двух

Рано или поздно один из двух видов захочет попробовать другого на вкус и ничем хорошим это не закончится... У хамелеонов нет друзей или соседей,есть враги и еда.И если дело обойдется без драк,то стрессовое состояние гарантировано.Приведет ли это к гибели не знаю,но длину жизни сократит точно,а они в большинстве своем и так не долгожители.

Аватар пользователя A.Artem.G

14 - дак никто не собирается

дак никто не собирается ссаживать двух разных животных)))

Аватар пользователя Region

15 - Держал йеменских хамелеонов в

Держал йеменских хамелеонов в течение нескольких лет. И размножались успешно. Почитайте здесь: http://chamaeleon.ru/ и сначала всё подготовьте, потом покупайте животное. Иначе через несколько дней оно погибнет.

1.JPG  беременная.JPG
Аватар пользователя Region

16 - варфейс термоковрик, в

варфейс
термоковрик, в качесте грунта желательно использовать кокосовый субстрат.

Термоковрик не нужен. Кокосовый субстрат опасен.

Аватар пользователя vitimof

17 - A.Artem.G ну конкретно моего

A.Artem.G
ну конкретно моего террариума с эублефаром хватит и для хамелеона)))

A.Artem.G
дак никто не собирается ссаживать двух разных животных)))

Тогда ваши записи противоречат друг другу

Аватар пользователя Pavlentiu

18 - выглядят они красиво, но

выглядят они красиво, но содержать нелегко (8 лет держал йеменских)!

Аватар пользователя PiN

19 - Я все таки решился

Я все таки решился приобрести его. скорее всего весной. пока что потихоньку буду делать террариум.

Аватар пользователя Pavlentiu

20 - пантерового посмотри, тоже

пантерового посмотри, тоже классные

Аватар пользователя mehraban

21 - ///

Да не то, чтобы запредельно сложно - просто надо понимать, что звери достаточно стенобионтны, и быть готовым создавать условия.
Ждать, что хамелеон "научится" и/или "привыкнет", бессмысленно; он или зачахнет, или просто сдохнет от неподходящих условий.

Сравнивать с эублефарами некорректно - они очень пластичные звери, к тому же ночные.

А так - большой куб с вентиляцией, УФ, лучше без субстрата, обязательно с ветками, все лампы-шнуры-вентиляторы - строго под хорошую решётку, поилка- капельница (или опрыскиватель на таймере), градиенты по температуре, влажности, освещению...
Кормление - частое и полноценное, и чем оно разнообразнее - тем лучше.

Аватар пользователя PiN

22 - первая проблема

И вот возникла первая проблема на которую я не могу найти ответ.
Какую лампу лучше взять для обогрева террариума 70х50х100 (ДхШхВ)

КЕРАМИЧЕСКАЯ ИНФРАКРАСНАЯ

ЗЕРКАЛЬНАЯ

ИНФРАКРАСНАЯ

Аватар пользователя Screenshotik

23 - Как по мне, равносильно как

Как по мне, равносильно как спрашивать чем обогревтаь муравьев, термоковриком, или термошнуром.
Или стоит просто поискать в интернете и на соответствующих ресурсах

Аватар пользователя PiN

24 - Ищу я ищу нашел 3 вида ламп

Ищу я ищу нашел 3 вида ламп но не могу понять какая лучше вот решил спросить у тех кто содержал хама. Какими лампами пользовались они.

Аватар пользователя vitimof

25 - В террариуме должен быт

В террариуме должен быт градиент температур, чтобы хамелеон сам выбирал себе комфортное место. Температуру в точке прогрева днем до 32-35°С я обеспечивал зеркальной лампой. В общем террариум освещался тремя лампами: общее освещение люминесцентной, ультрафиолет ReptilGlo 5, точка прогрева зеркалка.

Аватар пользователя PiN

26 - Спасибо очень вам благодарен

Спасибо очень вам благодарен

Аватар пользователя PiN

27 - А на сколько вт была

А на сколько вт была зеркалка???

Аватар пользователя vitimof

28 - Подбирал опытным путем, по

Подбирал опытным путем, по температуре на той ветке, куда был направлен свет, точно не помню, но по-моему 40 вт.