Стимуляторы

Всем доброго времени суток!
У меня тут вопрос возник. Существует огромное количество стимуляторов развития пчёл, можно ли какие нибудь из них использовать для муравьёв?

Аватар пользователя KVA

1 - Стримуляторы

Да мне аж страшно становится. Ты решил на гетонах стимуляторы тестировать? Чтобы они росли ЕЩЁ БЫСТРЕЕ?!
Это же всё либо химия, либо гормоны. Белковый корм - естественный стимулятор развития. Чем больше белка, тем больше расплода. Почти все муравьи (за исключением понерин) плодятся довольно быстро, поэтому нет особого смысла их ускорять (а пчёл нужно разводить в промышленных масштабах).
Другое дело семьи, пострадавшие от чего-либо, где развитие практически не идёт. Вот тут не помешали бы восстановительные меры. Тут нужны эксперименты, теорией вряд ли что удастся решить.

Аватар пользователя Parazit

2 - Не, я не думаю что на пчелах

Не, я не думаю что на пчелах используют химию...я читал состав некоторых, там в основном растительные экстракты, как то - элеутерококк, аралия и им подобные... Так то думаю, вариативность гетонов весьма высока, одни матки от 2 до 3,2 см вырастают, вот бы и вывести крупную расу, чтобы уже и рабочие не просачивались в мельчайшие отверстия...
А на осах экспериментировал, им понравилось, семье и соседям по даче-не очень...

Аватар пользователя altair3000

3 - Думаю, данный вопрос можно

Думаю, данный вопрос можно решить только экспериментально. Взять две матки нигера (бедные мураши, расплачиваются за вое количество), хотя для чистоты эксперимента надо бы взять штук 40. делим на 4 группы контроль и 1, 2, 3. Контроль растим стандартно, а 1, 2, 3 соответственно со стимуляторами.
Правда есть один вопрос:
Как я понимаю, количество яиц у матки мураша, как и пчелы, конечно. Следовательно, может случиться так, что за 2-3 года матка просто выдаст все свои запасы яиц (при этом у нас будет туча мурашат), но поменять матку пчел, это одно дело, а у мурах такое не прокатит.
Да и эксперимент надо наверное делать на колонии от 20 голов.

Аватар пользователя mehraban

4 - ///

Как я понимаю, количество яиц у матки мураша, как и пчелы, конечно.

Во-первых, ни разу не факт.
Во-вторых, "конечность" может быть с каким угодно запасом - как бы у Homo sapiens количество яиц тоже ограничено, но с таким перекрытием реальной плодовитости, что можно и пренебречь. "Норму-то мы знаем, да разве ж её выпьешь?!" (с)

Я, правда, не очень понимаю, как выглядит сам процесс оплодотворения яиц (яиц, не самки!) - но вариантов, как минимум, три: разовое спаривание и оплодотворение самки с последующим порционным развитием яиц; разовое спаривание, хранение спермы с постоянно-порционным оплодотворением; периодическое спаривание с новыми самцами и периодическое оплодотворение яиц.

Какой из них работает и у каких групп - не знаю.

Больше всего вопросов - по первому варианту, я не понимаю чисто физически, где в маленьком абдомене самки может разместиться такое количество яйцеклеток.
Второй - отлично известен, даже у позвоночных.
Третий - КЯП, тоже вполне распространён.

Так что - неплохо бы понять, на какой именно узел в системе будут влиять эти самые стимуляторы.
Потому что, например, повысить количество спермы, получаемой самкой от самца при копуляции - нереально, а вот повысить активность яйцепродукции - очень даже (только без соответствующего количества спермы оно всё не будет иметь смысла).
А ещё можно влиять на выживаемость и скорость роста расплода - тоже занятно, что получится.

Аватар пользователя Ivan

5 - mehraban хранение спермы с

mehraban
хранение спермы с постоянно-порционным оплодотворением; периодическое спаривание с новыми самцами и периодическое оплодотворение яиц.

Для высокоразвитых и низкоразвитых, соответственно, насколько я читал. (В первом приближении.)

Аватар пользователя BO.

6 - зачем?

С пчелами понятно, больше пчел - больше меда.
а муравьев зачем ускорять?

Аватар пользователя Ivan

7 - М.б., теоретически, большая

М.б., теоретически, большая колония устойчивее ?

Аватар пользователя mehraban

8 - ///

а муравьев зачем ускорять?

Во-первых - для интереса: что на что и как влияет - это очень круто. Взять систему, разложить на элементы и попробовать понять, что чем рулит и что от чего зависит. Ведь можно не только ускорять - можно и замедлять, продлевая, например, жизнь мелких рабочих всяких каребар.

Во-вторых - для устойчивости, да: не трястись полгода над редкой маткой, пока она дюжину рабочих наплодит, а всобачить ускоритель и получить за две недели пять дюжин. Разогнать семью - а потом она уже сама пойдёт, первое время - самое стрёмное.

Можно и ещё придумать.

Аватар пользователя Хроно

9 - Загвоздка в том, что по сути,

Загвоздка в том, что по сути, у пчел это используют в большей степени, что бы получить прибыль, я так это понимаю. Даже маток стараются менять время от времени, что бы помоложе была. А соответственно, врятли кто то задумывается о побочных эффектах, а они обязательно должны быть. Думаю, прежде всего, это существенно будет изнашивать матку и вести к сокращению жизни колонии, в том числе, повышая и без того немалые риски потерять семью без видимых на то причин.
Хотя как знать конечно.

Аватар пользователя Parazit

10 - Изнашивают матку именно

Изнашивают матку именно гормональные препараты, о них речь не идёт. Я по сути имел ввиду аналог БАДов, препараты, которые увеличивают устойчивость семьи к внешним неблагоприятным воздействиям, витаминизированные корма и т.д.

Аватар пользователя altair3000

11 - Мед - куда уж сильнее БАД?

Мед - куда уж сильнее БАД? Витамины, минералы и микроэлементы, все в нем есть.
На совсем крайний случай можно размешать в нем пыльцу

Аватар пользователя mehraban

12 - ///

это существенно будет изнашивать матку и вести к сокращению жизни колонии

Ессно - если повышается яйценоскость, то повышается и обмен, ускоряется старение, и общий износ организма наступает быстрее.
И тут встаёт вопрос о том, как обновить матку - что-то сделать с рабочими, чтобы они приняли новую без проблем, и с самой новой маткой, чтобы она проблем не создавала.

Т.е. надо как-то создавать искусственную полигинию - не параллельную, а последовательную.

Видимо, у пчёл это уже отработано - замена матки или замена семьи в целом.