Культура дрозофил дома: банка и среда своими руками

Дрозофила - один из самых распространённых мелких кормовых объектов среди аква- и террариумистов. Легко и быстро набирает биомассу, достаточно сбалансирована по составу, есть нелетающие формы. Летом от неё просто невозможно избавиться, и казалось бы, она просто самозарождается на любой доступной органике. Однако, как показывает практика, когда она нужна, да ещё и регулярно, нужно прикладывать некоторое количество усилий для добычи диких или поддержания культуры. А хочется это количество усилий минимизировать =)
Есть огромное множество способов разной степени экзотичности содержания и разведения дрозофил, и каждый со временем находит для себя золотую середину.
В случае лабораторного разведения использую пробирку со средой на основе агара заткнутую ваткой. Небольшой объём и сложная среда (как по составу, так и по приготовлению) делает этот способ не очень популярным в массах.
В случае разведения на продажу используют обычные одноразовые стаканы объёмом 0,5 литра закрытые бумажной салфеткой с помощью канцелярской резинки. Однако стаканы мнутся, закрыть их одной рукой зачастую проблематично, личинки мух могут прогрызать салфетку и расползаться и прочая прочая.

От себя хочу предложить способ, обкатанный на протяжении трёх лет.
Нам понадобится:

  • недорогая пластиковая банка с крышкой, объёмом от 0,5 до 1,0 литра
  • мелкая сетка
  • нетканый материал
  • силиконовый герметик
  • инструменты (в моём случае бормашинка с набором фрез, ножницы)
  • относительно прямые руки

Я использовал вот такую посудину объёмом 1 литр:
исходная банка
Продаётся в крупных магазинах хозтоваров, что-то в районе 50 р за штуку.
Важно: крышка не на резьбе и без отдельных защёлок, но герметичная.

Изготовление крышки
Прорезаем в крышке отверстие для вентиляции:
крышка с дыркой
Подготавливаем края - надо их исцарапать с обеих сторон по возможности и просверлить по всему периметру для лучшего сцепления:
подготовленная крышка
Далее будем крепить сетки, преграждающие мухам путь. Отрезаем квадратики примерно нужного размера:
крышки и сетка
Сеток нужно две, так как мухи умеют спариваться через сетку с дикими собратьями. Если исходно у нас была культура нелетающих мух, то уже в первом поколении появятся неплохо летающие особи и культура будет утеряна.
Наносим по краю отверстия силиконовый герметик:
мажем силикон
Приклеиваем внешнюю сетку:
клеим наружную сетку
Внешний слой тонкий, хорошо проницаем для воздуха, но не проницаем для взрослых диких мух.
Отрезаем лишнее, пока не застыл герметик:
обрезаем лишнее
обрезали сетку
Внутренний слой будет из нетканого материала, так как мушиные личинки проходя сквозь тканую сетку практически не замечая её. Нетканка же их удерживает, причём весьма неплохо. За всё время пришлось поменять всего две проеденные крышки из двух десятков. Ещё пара на подходе, но это за почти три года.
нетканка внутри
Обрезаем аналогично:
обрезали нетканку
И ждём, пока подсохнет герметик. Крышка готова!
готовая банка

Аватар пользователя gotya

1 - Питательные среды

С питательными средами тоже всё весьма непросто: количество их рецептов просто огромно.
Есть классический лабораторный, с которого всё начинается:

  • дрожжи брикет 60 г или сухие 18 г
  • изюм (пропустить через мясорубку) 40 г
  • агар-агар 6 г
  • манка 36 г
  • сахар песок 40 г
  • вода до 1 литра
  • пропионовая кислота 0,8 мл

Все компоненты, включая дрожжи завариваются, пропионовая кислота добавляется в конце, в качестве консерванта против плесени. Минусы - сложно найти некоторые компоненты, нужно варить, со временем разжижается.
В итоге поисков и проб, на основе рецепта любителей древолазов сложилась следующая питательная кашица, простая. доступная, ПОЛЕЗНАЯ и недорогая. нам понадобится (на три банки, как в первом посте). Компромисс между средой для D. melanogaster (мелкая, быстро растёт, неприхотлива) и D. hydei (вдвое крупнее и вдвое тормознутее, любит картошку и молоко), вполне устраивает оба вида.

  • банан - 2 шт (без шкурки)
  • яблоко - 1 среднее или крупное или 2 мелких
  • картошка - 1 мелкая сырая
  • морковь - 1/2 средней (можно не добавлять)
  • сахар песок - 1 - 2 столовых ложки
  • молоко сухое - на глаз до беловатого оттенка смеси, что-то около столовой ложки
  • геркулес или детская каша или манка - на глаз до консистенции очень густой сметаны, сильно зависит от фруктов и овощей
  • сухие быстрорастворимые дрожжи

Фрукты и овощи нарезать, размельчить в блендере, добавить сахар и молоко, размешать, добавить геркулес, размешать.
Разложить по банкам, добавить дрожжи на кончике ножа. При правильной консистенции через неделю при переворачивании банки на бок среда из неё не выпадает - и мух можно просто вытряхивать в чистую посудину.
Положить сеточку на среду - нужна мухам в качестве присады, чтобы не тонули. Ну и личинки на ней с удовольствием окукливаются.
Я использую обрезки грубой строительной сетки, мухам без разницы =)
сетка в банку
Осталось лишь запустить мух. На такой объём достаточно порядка 10-15 пар. меньшее число затягивает выход личинок, большее не приносит особого прока.
И, через некоторое время - результат:
банка с личинками
личинки внутри
Да, такая среда практически не пахнет, поэтому полка с банками вполне может стоять в комнате не раздражая домочадцев. Примерно за неделю-полторы все мухи вылупляются и среда истощается. содержимое в мусор, банка в мойку и цикл повторяется.

Всё, что остаётся для нормального поддержания культуры - ставить как минимум одну новую банку раз в неделю (исходя из цикла D. melanogaster при нормальной температуре в четыре недели).
Если среда в банке подсыхает - можно добавить слабого раствора дрожжей и сухого молока в воде прямо на поверхность среды.

Аватар пользователя altair3000

2 - Тоесть банки одноразовые (в

Тоесть банки одноразовые (в смысле зарядка)? А можно поподробнее о выходе мух, а то писали что самки выходят раньше самцов, аж на неделю...

Аватар пользователя Unbat

3 - Не совсем понял про

Не совсем понял про момент:

Важно: крышка не на резьбе и без отдельных защёлок, но герметичная.

почему винтовая крышка или защелки не подходят?

Аватар пользователя altair3000

4 - Unbat почему винтовая крышка

Unbat
почему винтовая крышка или защелки не подходят

личинки могут под резьбой пролазить, проверено

Аватар пользователя gotya

5 - Unbat Не совсем понял

Unbat

Не совсем понял про момент:
Важно: крышка не на резьбе и без отдельных защёлок, но герметичная.
почему винтовая крышка или защелки не подходят?

Писал длинный пост с пояснениями, потом случайно обновил страницу и всё потёрлось...
Под винтовой мухи просачиваются, проверено. Либо под крышкой должно быть уплотнительное кольцо, как у банок под консервы, но там крышка металлическая, ржавеет.
С защёлками можно, но обычно требуется вторая рука, чтобы закрыть крышку. И, через некоторое время часть защёлок отваливается (а хорошие надёжные банки стоят несколько дороже, что-то в районе 200-250 за тот же литр)
Вариант с банкой Curver Fres&Go оптимален по соотношению цена-качество. Были бы они ещё квадратными в сечении при таком же объёме... Эх...

Аватар пользователя Unbat

6 - gotya Были бы они ещё

gotya
Были бы они ещё квадратными в сечении при таком же объёме... Эх...

находил квадратные, в Магните, в Ленте, в Улыбке радуги. в общем по сетевым магазинам.

Аватар пользователя vitimof

7 - В моей дрозофильной фабрике

В моей дрозофильной фабрике все проще. Я использую разовые пластиковые пол-литровые стаканы (60 руб. 100 шт.). Вместо крышки - кусочек укрывного материала спанбонд на резинке. Так как стаканы достаточно высокие, то можно слегка стукнув, прервать поток мух, ползущих вверх. В качестве субстрата для окукливания использую куски капроновой мочалки-путанки. Для повторного применения все это легко моется. И еще хочу добавить: дрожжи в питательную среду после ее раскладки по стаканам сыплю из пакетика сверху, равномерно по поверхности субстрата, не перемешивая. Это предотвращает развитие плесневых грибов на начальном этапе. Дрозофила у меня не летучая, "пешеходная". Мутаций ее в обратную сторону (летучую форму) не наблюдал.

Аватар пользователя likeman

8 - Мне посчастливилось разжиться

Мне посчастливилось разжиться заготовками для пластиковых бутылок. Оч удобная штука. Дрозофил развожу в "полторашках", а когда необходимо снять урожай, поворачиваю бутылку донышком к свету, вынимаю ватку, которой заткнуто горлышко, приставляю эту самую заготовку к горлышку и разворачиваю бутылку горлышком к свету. Мушки дружной гурьбой направляются в заготовку. Дальше всё это дело в морозилку.
Заготовки эти можно покляньчить у людей, работающих на предприятиях по розливу газированных напитков. Дело в том, что перевозить полторашки в готовом виде нерентабельно, поэтому их перевозят в виде заготовок.
И, кстати, за неимением пробирок их наверняка можно использовать для изготовления инкубаторов.

Аватар пользователя TodesweG

9 - А почему не выращивать мух из

А почему не выращивать мух из опарышей? И размеры больше и особо запариватся не надо. У меня были ящерки, так в банку кинул упаковку опарышей, поставил в тепло и через пару дней куча мух =)

Аватар пользователя Mirmic

10 - TodesweG А почему не

TodesweG
А почему не выращивать мух из опарышей? И размеры больше и особо запариватся не надо. У меня были ящерки, так в банку кинул упаковку опарышей, поставил в тепло и через пару дней куча мух =)

А потому что эта орава вылетит и кому то не поздоровится)

Аватар пользователя likeman

11 - Потому что

Вбейте в поиск по сайту "опарыш". И удивитесь, что Вы не первый.

Аватар пользователя TodesweG

12 - likemanВбейте в поиск по

Михаил, спасибо за подсказку. Для меня проще купить опарышей и выводить их чем дрозофилов =)

Аватар пользователя likeman

13 - Смотря для чего удобней.

Смотря для чего удобней. Матке с одним-двумя рабочими лучше подкидывать маленьких дрозофилок. И стресс меньше, и хитин тоньше.

Аватар пользователя altair3000

14 - likeman Смотря для чего

likeman
Смотря для чего удобней. Матке с одним-двумя рабочими лучше подкидывать маленьких дрозофилок. И стресс меньше, и хитин тоньше.

полностью согласен, для начальной колонии или одинокой матки дрозофилка именно то, можно еще бедра тариков :) но дрозофилка правильнее.

Аватар пользователя TodesweG

15 - altair3000 полностью

altair3000
полностью согласен, для начальной колонии или одинокой матки дрозофилка именно то, можно еще бедра тариков :) но дрозофилка правильнее.

Может быть оно и лучше но не в моём случае из-за места жительства. А муха имеет свойства резатся =)

Аватар пользователя Ivan

16 - Сашими из мухи или среднего

Сашими из мухи или среднего тарика - тоже никакого стресса :)
Сашими готовят из филе разнообразных сортов рыб, других морепродуктов и даже мяса, порезанного на небольшие кусочки.