Непонятное яйцо(?)

Летом поймал матку Lasius emarginatus.(скорее всего).Не было яиц до сегодняшнего дня.Сегодня обнаружил вот это.
Кто может сказать что это?

Изображения: 
Аватар пользователя gotya

1 - Тут и далее разгадка.

Тут и далее разгадка.

Аватар пользователя Ryspiples

2 - Спасибо,правда не знаю что

Спасибо,правда не знаю что делать.В том блоге муха не вывелась,мб попробывать вывести?

Аватар пользователя Cry

3 - Как раз таки хотел

Как раз таки хотел посоветовать оставить кокон и поглядеть на будущую муху, если таковая выведется.
Будет довольно таки интересно.

Аватар пользователя Ryspiples

4 - Ну посмотрим что будет.

Ну посмотрим что будет.

Аватар пользователя AlexO

5 - А нету фотографии матки до

А нету фотографии матки до "откладывания"?

Аватар пользователя Ryspiples

6 - Есть,с 24 сентября.

Есть,с 24 сентября.

IMG_6796.JPG
Аватар пользователя AlexO

7 - Предположения

Спасибо за фотографию.
Могу сделать несколько предположений (на истину вовсе не претендую). Можно наверняка сказать, что эта муха паразитирует на свежеотлетевших матках. Скорее всего, муха находит ползущую матку и прикрепляет своё яйцо в известном ей месте (распространённый приём среди паразитических мух). Затем вылупившаяся личинка (скорее всего очень мелкая) прогрызает хитин и попадает внутрь матки. Матка, (как ей и полагается) зарывается куда-нибудь в землю и сидит там. Поправьте если я не прав, но во всех темах про этих мух которые я нашёл, матка после откладывания куколки не умирала, а в одном блоге даже продолжила растить полноценную колонию. Посему можно сделать вывод, что личинка мухи при своём развитии и вылуплении не затрагивает у матки никакие жизненно важные органы (в том числе половые). То есть, зарывшаяся матка может начать основывать колонию, в то время как внутри неё развивается паразит. Также личинка мухи (судя по фотографиям имеющая весьма крупные размеры) при своём выходе из матки не причиняет ей каких либо видимых повреждений, а значит, скорее всего, покидает матку через кишечник, в котором скорее всего и проходит своё развитие.

Делаем предположения дальше.
1. Возможно, если матка летела где-нибудь в июне, то есть запрограммирована на вывод первого поколения до наступления осени, то она, имея в себе достаточно жировых запасов, выводит его, и рабочие не дают матке помереть с голоду от ещё не развитого паразита, в то же время сохраняя жизнь и самому паразиту. В таком случае, скорее всего, личинка покидает матку с окукливанием поздней осенью. Наиболее вероятно, что муха вылупляется из куколки после зимы, и живёт примерно с весны до осени. В таком случае, появляется загвоздка, ибо то как муравьи относятся к личинке до окукливания и к взрослой мухе неизвестно. Возможно что личинка и муха выделяют специальные пахучие вещества, заставляя муравьёв относиться к ним нейтрально. Это вполне возможно, особенно учитывая то, что, судя по блогам, матка и рабочие не проявляют к куколке абсолютно никакой агрессии.
2. Если же матка летела поздним летом или осенью, то есть запрограммирована на вывод первого поколения после зимы, то в то время как матка в одиночестве впадает в оцепенение в своём укрытии, паразит питается её жировыми запасами.
Предположим что личинка заканчивает своё развитие поздней осенью, и выходит из матки с окукливанием тогда же. Тогда куколка зимует вместе с маткой, и затем, с наступлением весны, вылупившаяся муха покидает куколку и устремляется на поверхность. Матка, из-за отсутствия жировых запасов, погибает от голода либо во время зимы, обеспечивая мухе 100% безопасность, либо муха покидает укрытие с ещё живой маткой, которая по идее должна относиться к мухе лояльно.
3. Также, судя по блогам, относительно много заражённых маток было поймано также и весной, то есть они скорее всего перезимовали с паразитом внутри. Тогда, скорее всего, заражены были матки, которые летели поздним летом либо осенью. В таком случае, наиболее вероятен вариант, что личинка выходит из матки и окукливается примерно в середине-конце весны. Матка погибает от голода, в то время как муха ещё развивается в куколке. Далее, примерно в середине июня, из куколок выходят мухи, как раз к началу лёта новых маток. Лично я склоняюсь к этому варианту.

Напомню, что что это лишь несколько, на мой взгляд наиболее правдоподобных предположений. В реальности всё запросто может оказаться гораздо сложнее. (а может и проще)

Основываясь на вышесказанном, постараюсь сделать для ваших матки и мухи некий прогноз. Насколько я помню, единственная успешно появившаяся на свет муха развивалась из личинки, которая развивалась в матке прошедшей зимовку. Поэтому могу предположить, что личинкам этих мух для успешного развития необходима зимовка, как и для многих наших видов (например кузнечиков). Если это так, то муха у вас не получится.
Теперь про матку. Если вышесказанное про то, что паразит при развитии и выходе из матки не наносит матке жизненно важных повреждений верно, то сейчас вам нужно матку хорошо откормить, чтобы компенсировать съеденные паразитом жировые запасы. Также можно попытаться подкинуть матке коконов и рабочих, т.к. из-за паразита матка могла утратить способность выводить первое поколение. В идеальном случае, матка начнёт откладывать яйца и даст начало новой полноценной колонии.

Аватар пользователя KVA

8 - AlexOЕсли вышесказанное про

AlexO
Если вышесказанное про то, что паразит при развитии и выходе из матки не наносит матке жизненно важных повреждений верно, то сейчас вам нужно матку хорошо откормить, чтобы компенсировать съеденные паразитом жировые запасы.

Я не знаю ни одного человека, у которого матка выживала после выхода мухи. Она несколько дней жила, а затем погибала.
Мне кажется (а может я где-то это читал, не помню), что личинка съедает не жировые запасы матки. Вернее, не только их. Скорее всего, она повреждает и съедает подчистую яичники. Тогда матка, даже если и выживает, остаётся бесплодной. Но, повторюсь, мне не известен ни один случай, когда заражённые матки оставались жить и плодиться.

Аватар пользователя Stas

9 - так что, подводя итоги, можно

так что, подводя итоги, можно взять кокон или муху из него, и скормить его другим муравьям - так сказать, месть совершить.)))

Аватар пользователя Cry

10 - Stas так что, подводя

Stas

так что, подводя итоги, можно взять кокон или муху из него, и скормить его другим муравьям - так сказать, месть совершить.)))

Более того, я видел видео, где один человек снимал выход мухи из кокона, а затем, пока она не пришла в себя, он скормил ее муравьям ради мести.

Аватар пользователя AlexO

11 - KVAЯ не знаю ни одного

KVA
Я не знаю ни одного человека, у которого матка выживала после выхода мухи. Она несколько дней жила, а затем погибала.
Мне кажется (а может я где-то это читал, не помню), что личинка съедает не жировые запасы матки. Вернее, не только их. Скорее всего, она повреждает и съедает подчистую яичники. Тогда матка, даже если и выживает, остаётся бесплодной. Но, повторюсь, мне не известен ни один случай, когда заражённые матки оставались жить и плодиться.

Вот блог, где матка откладывала яйца и выращивала потомство до выхода паразита и после. http://antclub.org/node/2648