Муравьи в искусстве

Предлагаю здесь делиться различными проявлениями муравьев в кино, литературе и т.д.

Для затравки повешу список мультфильмов про муравьем, может кому будет интересно:)

Муравьи в мeльтипликации:

У многих в семье есть дети, свои или ближайших родственников, и наверное многим хотелось бы приобщить их к миру муравьев, что можно сделать, ну например через мультфильмы.
Да и самим иногда хочется вспомнить детство золотое и посмотреть анимационные фильмы про этих замечательных насекомых.
Когда я искал видео о муравьях, то регулярно наталкивался на различные мультфильмы, которые между делом посмотрел, но уже с некоторыми знаниями в голове. Набрался небольшой список, которой хоть и не претендует на полноту, но включает некоторые достаточно редкие произведения. Причем в списке есть как хорошие, так и отвратительные вещи, так что это не список того что стоит посмотреть, показать детям, а список что стоит/что не стоит:

(ссылок не даю, авторские права и все такое. Гугл и ю-туб в помощь )

1. «Гроза́ муравьёв» (англ. The Ant Bully).

Американский мультипликационный фильм 2006 года, снятый режиссёром Джоном А. Дэвисом. Мультфильм хорош тем, что муравьи там достаточно похожи на настоящих (по сравнению с другими фильмами), хотя конечно и имеют ряд антропоморфных черт. Еще мультфильм хорош своим смыслом. Не вдаваясь в подробности сюжета, который достаточно просто, скажу лишь, что фильм учит детей (а может и некоторых взрослых) не только не обижать тех, кто слабее, но и становить себя на их место, помогать им. Вполне возможно, что посмотрев мультфильм ребенок не станет разорять муравейники, а наоборот подкормить мурашек. Правда, вот в мультике их подкармиливают конфетами, что как мы знаем не очень.
Графическое исполнение мультфильма очень приятное, причем муравьи смотрятся куда симпатичнее гротескных трехмерных моделей людей. Какой вид муравьев был взят за образец – сказать сложно, муравьи доят каких-то гусениц, стреляют клейкими нитями из личинок, муравейник – типа «кратер» и т.д. Видимо собирательный образ, но очень удачный на мой взгляд. Кстати как и в других похожих мультфильмах муравьи разделены на 2 пола, хотя рожает всех королева. И еще - авторы мультфильма более-менее постарались показать коллективных характер муравьев, причем как явный их плюс.

2006_the_ant_bully_040.jpg

2. «Муравей Антц» (англ. Antz)

Американский мультипликационный фильм 1998 года, снятый режиссёрами Эриком Дарнеллом. Муравьи тут антропоморфные до безобразия, ходят с копьями, мотыгами и в доспехах, зато муравейник нарисован очень красиво. Главный герой- муравей не любящий коллективизм, но в конце все-таки заставляющий всех сплотиться в трудную минуту. В общем, несмотря на отсутствие человеческих персонажей (человек тут был, но это скорее как стихия) фильм целиком и полностью про людей, а от муравьев даже антураж взят незначительно. В целом фильм хороший, зрелищный, но немного жестокий – война с термитами снята достаточно брутально, с потоками пролитой гемолимфы и т.д. Муравьи в этом фильме как уже говорилось антропоморфные, из биологических особенностей отражена кастовость, доение тли, да и все вроде бы.

antz.jpg

3. Приключе́ния Фли́ка (ориг. название «A Bug’s Life»)

Полнометражный мультипликационный фильм, режиссер Джон Лассетер 1998 года. Достаточно милый и добрый мультфильм. Муравьи антропоморфны, да еще и синего цвета и с 4 конечностями, но что муравей понятно. А по поведению уж очень похожи на жнецов: трусоватые (потом правда объединились), мирные, собирают зерна, муравейник кстати похож на таковой у настоящих жнецов. Помимо муравьев в мультфильме куча других насекомых, так что муравьи отходят порой на второй план. Главный персонаж – изобретатель муравей, который поначалу больше вредит семье, чем помогает, ну а потом естественно исправляется. Графика красочная, приятная, хотя иногда раздражает некоторой «детскостью».. Но в общим впечатление положительное, детям рекомендуется, мирмекиперам тоже в качестве отдыха.

flick.jpeg

4. Путешествие муравья

Советский мультфильм 1983 года по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». Режиссер Эдуард Назаров. Вещь, надо сказать гениальная, начиная от самого произведения Бианки, и заканчивая графическим воплощением. Рекомендую к просмотру всем возрастам, причем старшее поколение думаю проникнется больше. Даже и не хочется разбирать, на кого там похожи муравьи из реальных видов – нарисован мурашка очень символически, однако все таки мы понимаем, что их прототип из группы рыжих лесных муравьев (муравьиная куча под сосной об этом молча говорит), да и «сквозь строки» видно, что автор произведения Бианки любит и понимает природу и как режиссер это передает.

put.jpeg

5. Муравьишка-хвастунишка

Советский мультфильм 1961 года. Режиссер Владимир Полковников. По мотивам той же сказки, однако на порядок хуже сделано. Да и персонаж муравей – не такой трогательный, а скорее наоборот неприятный. Хотя детям возможно будет полезно посмотреть.

hv.jpg

6. Лягушка и муравьи

Российский мультфильм 2009 года, студия «Пилот». Фильм по народной алтайской сказке. Муравьи там фигурируют как обычные положительные персонажи, и ничего примечательного с точки зрения мирмекологии, там разумеется нет. Но мультфильм необычный, сделанный в этническом стиле, может кому-то понравится.

 и муравьи.jpg

7. Муравьишка Типа

Латвийский психоделический мфультфильм про муравья. ("ТЕЛЕФИЛЬМ-РИГА"), 1976.
Сам если честно не осилил. Сюда добавляю для списка, может кто-то сможет и захочет посмотреть.

t.jpg

8. The Ant’s life

Переводов на русский язык не нашел, как и информации, кто эту жуть снял. Вообще этот мультфильм увидел в группе «самые худшие фильмы» на ю-тубе. Качество исполнения отвратное – модели кривые до безобразия, текстуры блеклые, все это смотрится угловато и отвратно, а разноцветные муравьи вызывают рвотный рефлекс. Но при этом этот мультфильм наиболее биологически правдоподобен – муравьи хоть и с глазками и ртом человеческими, но ходят как муравьи, матка реалистично откладывает яйца, личинки похожи на личинок, муравьишки похожие на мирмицин – двучленный стебелек виден (мне они тетрамориумов напомнили или жнецов мелких) собирают зерна, отображаеются даже различные элементы кинопсиса – вроде контакта усиками, столкновения головой при встрече и т.д. Более того, в конце узнается, что матка социальный паразит (в самом мультфильме это слово даже произносится). Правда потом матка выводит за счет этих бедных мирмицин своих мурах, которые, едва вылупившись из куколки, бегут уничтожать вид «хозяина». Разумеется в итоге добро победило. Кстати забавный момент – вышедшие из куколки муравьи – бледного цвета, в отличие от рыжей взрослой матки. Вообще такое ощущение, что кроме консультанта над мультфильмом никто хорошо не работал. Если бы не пара-тройка биологически-достоверных моментов, то такую жуть бы в список и не добавил бы.

an-ants-life.jpg

9. Аниме “The Third” – 7 серия

Для любителей аниме – сам к таковым себя не отношу. Посмотрел одну серию, именно из-за муравьев. Муравьи там гигантские и имеют достаточно интересный цикл и социальное взаимодействие, о котором в серии кратко рассказывается. Главная героиня – голубоглазая девочка защищает муравьиную матку, от чужих семей муравьев.

the third.jpg

10. «Насекомые» (Крохи) (фр. Minuscule — букв. Мелюзга)

Французский анимационный телесериал, состоящий из 78 серий длительностью примерно 5 минут каждая, режиссер Томас Забо, 2006-2008 год.
Рекомендую всем – графика особенная: на фоне видеофрагментов природы, снятой просто на 5 с плюсом, действуют нарисованные компьютером букашки, в том числе и наши любимые муравьи. Не буду приводить список всех серий с муравьями, думаю лучше посмотреть все, причем советую всем, независимо от возраста. Мультфильм добрый, никого не едят, не убивают, но экшена хватает. Вообще есть спокойные в чем-то философские серии, а есть и серии с кучей всяческого экстрима. Муравьи там кто-то вроде листорезов, и кстати некоторые «психологические» моменты муравьев отражены неплохо.

minuscule91235.gif

11. Стрекоза и муравей – по басне снято аж три мультфильма:

А. Стрекоза и муравей — мультфильм 1913 года
Б. Стрекоза и муравей — мультфильм 1935 года
В. Стрекоза и муравей — мультфильм 1961 года

Думаю более менее можно смотреть последний – приятные рисунки, трудяги-муравьи вызывают симпатию. В общем хороший советский мультфильм, хотя естественно с настоящими муравьями тут мало общего.

1_6.jpg

Аватар пользователя Lithe

1 - Отличная подборка!

Отличная подборка!

Аватар пользователя Guu

2 - Здравствуйте.

Очень понравилась подборка!

Аватар пользователя Славик

3 - "у меня ноги, а мне домой"

"у меня ноги, а мне домой" моя любимая цитата:)

Аватар пользователя gotya

4 - Чинти

Свежий мультфильм в коллекцию.
Чинти

Мультфильм выполнен из чайных листьев разных сортов.
Автор - Наталья Мирзоян

Аватар пользователя nebushko

5 - "Игра Эндера"-с намёком

А как ловко из инопланетных врагов сделали высокоразвитую цивилизацию, вызывающую сочувствие, после уничтожения их родной планеты! А всё благодаря тому, что они МУРАВЬИ! И королева-красавица! Хоть "муравьёв" собственно не показывали, больше стрелялки-леталки и психология стратега. Как написанно 12+ , так оно и есть. Хотя мою родительскую таможню фильм прошёл.