Lasius umbratus - Волосистый желтый пахучий муравей

Сегодня неподалёку от работы повстречал одну брюнеточку. Она торопилась по своим делам крепко зажав во рту трупик несчастного лазиуса. Обсудив с ней изменения в её планах на ближайшее будущее мы неспешно тронулись в путь. Добравшись домой я достал камеру и предложил ей располагаться поудобнее, намереваясь устроить фотосессию по поводу знакомства (полезно иметь фототеку знакомых, мало ли что может случиться ;)). Хоть и небольшого роста (всего около 8 мм), дама однако оказалась весьма неугомонной и позировать всячески отказывалась, попытки договориться по хорошему ни к чему не приводили, а устраивать юной леди холодный душ при первом знакомстве это как-то моветон. В результате есть только пара более-менее сносных фотографий, по которым, надеюсь, станет возможно опознать, кто же мне сегодня повстречался. Надеюсь, что когда она пообвыкнется немного и обзаведётся семьёй, характер её станет чуть более спокойным и умиротворённым, тогда и поговорим с ней съёмках снова.
Портрет
Портрет
В полный рост
В полный рост
Попробовал поковыряться в определителях - получается фигня какая-то, и что-то уверенности совсем нет. Что скажут знатоки тонких и ранимых натур?

Комментарии

Аватар пользователя Nimrod

1 - Как то на Лазуса смахивает.

Как то на Лазуса смахивает. Не umbratus ли это?

Аватар пользователя gotya

2 - Возможно. Мне показалось, что

Возможно. Мне показалось, что всё-таки есть расстояние между краем наличника и рукоятью. Но опыта мало, возможно это у не так. Если лазиус, то дальше рабочие нужны, чтобы определить...

Аватар пользователя TimK

3 - умбратус

Лазиус умбратус. Паразит. Убить первого встречного нигера и таскать его в жвалах - "любимая забава" этих самок (видимо как-то помогает в адаптации. Запах нигера возможно частично передается самке). Нужно подбрасывать срочно коконы нигера с парочкой светленьких рабочих. Может быть конечно и лазиус микстус, но это ничего не меняет.

Аватар пользователя gotya

4 - =)

Завтра рвану за коконами. Сама она сироп пить не станет, конечно же?
Посмотрел блоги, симпатичные зверьки. Матки один в один как у меня в пробирке. В систематике только у матки фото странного окраса - совсем рыжая...
to TimK
Как там ваши умбратусы поживают, всё ли благополучно?

Аватар пользователя the5monkey

5 - Вполне.

gotya
Завтра рвану за коконами. Сама она сироп пить не станет, конечно же?

Сама она умеет прекрасно питаться, нужно кормить сиропом.
По поводу окраса, вариации могут быть разные, и светлые и темные даже на одной территории.

Аватар пользователя gotya

6 - Сходил за коконами

Сходил за коконами, зарядил пробирку. Бледнолицые приняли новую хозяйку отлично, без малейшего признака агрессии. Королева на радостях купалась в коконах на манер старого Скруджа, клянчила еду у рабочих. Попутно с коконами был подселен маленький сверчок из того же муравейника нигеров, что и коконы. На него тоже никто не обращает особого внимания, посмотрим, что с ним будет дальше.


Занятно, пока искал солярий нигеров по привычным нычкам, обратил внимание на присутствие жёлтых лазиусов в некоторых муравейниках, раньше их там не замечал. Похоже umbratus встречается не так редко, как я предполагал ранее. Под некоторыми небольшими камнями выходы муравейничков у которых дежурят исключительно жёлтые лазиусы. Может они от жары повылазили ближе к поверхности?

Аватар пользователя gotya

7 - Самка успешно отложила пакет

Самка успешно отложила пакет яиц (кто там говорил, что умбратусы до зимовки не развиваются? ;)). Сколько их - сосчитать трудно (штук 10-15 примерно), всё прикрывает ковёр нигеров. На этом же ковре и лежит мать, лишь изредка открывая кладку взгляду.
Для удобства кормления присоединил в качестве арены коробку из-под самых лучший конфет, на дно без изысков налил 0,5 см гипса. Пьют сироп разной густоты, с месяц уже развожу всем муравьям тростниковый сахар в пропорциях "на глаз", до цвета жидкого чая.

Кушают и белок в виде мух и молоденьких банановых сверчков. Все довольны, всегда есть толпа рабочих загорающих на арене и "матрасов" в пробирке. Подумываю о формикарии, как и у моих нигеров.

TimK: перенёс в блог.
Премного благодарен!

Аватар пользователя prografix

8 - По поводу названия "жёлтый

По поводу названия "жёлтый пахучий". Действительно, пахучий?

Аватар пользователя gotya

9 - Самка не пахнет ощутимо,

Самка не пахнет ощутимо, своих рабочих пока нет. А название - так в определителе официальное записано =)

Аватар пользователя Malleus

10 - gotya (кто там говорил, что

gotya
(кто там говорил, что умбратусы до зимовки не развиваются? ;))

Ха! У моих тоже появились яйца до зимовки, и много! Вот только до личинок они как-то развиться не сумели ;)

Аватар пользователя merry ant

11 - У меня тоже умбратус, как

У меня тоже умбратус, как месяц, подкидышей штук 30 и яйца появились штук 100, но боюсь не успеют появится 1 рабочие, до зимовки...

Аватар пользователя P A S H A

12 - Яйца у умбратусов (по моим

Яйца у умбратусов (по моим наблюдениям) развиваются доооооооолго, потом личинки тоже дооооолго а потом коконы (уже вроде-бы не очень долго). Подождите ещё 2 месяца и будут рабочие. А до появления первых рабочих имхо не стоит на зимовку.

Аватар пользователя mijgan

13 - Кстати, действительно

Кстати, действительно пахучий, чем то напоминает фулигинозусов, но другой (но это у природников, домашних не нюхал). Ещё с фулигинозусами схожи, тем что часто живут в дереве (в своих краях я в основном такие гнезда встречал). Познакомился я с умбратусами очень давно, ещё до появления сайта. Как то попалось гнездо умбратусов в дупле дуба. Сначала даже и не понял что это они. Ковырнул палкой труху в верхней части дупла, а в месте с ней посыпалось куча желтых муравьев (расплода там не было- не представляю, что тогда творится в самом центре гнезда). Вот как раз в этот момент они и подтверждали своё пахучее название. Было их очень много, даже испытал какое то волнение от этой кишащей массы. В общем, не долго думая побежал домой за литровой банкой. Вернувшись обратно, набрал полную банки смеси трухи и муравьев, причем выковыривал из дупла труху уже руками. Сейчас это всё выглядит дико, а тогда, ещё в юности, я с такой радостью собирал этих муравьев, для меня был так необычен этот яркий желтый цвет муравьев на темной трухе и крупный размер, не как у флавуса- были они размером с фулигинозуза и все одинаковы как один. Потом так и жили они у меня в этой банке, но не долго - всего пару недель - уж очень не удобно было их кормить(про всякие арены я тогда не знал), пришлось выпустить обратно. Зато узнал одну их особенность- за несколько дней они сделали из трухи такую "губку", на подобии картона у фулигинозусов. Ещё видел у умбратусов подземные тоннели - их стенки обложены мелкими опилками, кстати, как и дорожки у фулигинозусов..

Аватар пользователя gotya

14 - mijgan Зато узнал одну их

mijgan
Зато узнал одну их особенность- за несколько дней они сделали из трухи такую "губку", на подобии картона у фулигинозусов.

Интересно, надо будет попробовать, когда рабочие появятся сделать камеру с трухой. Как бы ещё с нимим договориться, чтобы труху не растаскивали по всему объёму формикария...

Аватар пользователя mijgan

15 - Тоже давно была мысль сделать

Тоже давно была мысль сделать вырастить колонию фулигинозусов до определенного размера и заселить в форм насыпного типа, только вместо песка использовать влажную труху. Излишки они вынесут в помойку, а из остальной сделают естественные камеры.

Аватар пользователя Malleus

16 - mijgan только вместо песка

mijgan
только вместо песка использовать влажную труху

В такой системе надо хорошо организовывать вентиляцию. Иначе будет море плесени и остальных "приятных" моментов повышенной влажности..

Аватар пользователя P A S H A

17 - Malleus и остальных

Malleus

и остальных "приятных" моментов повышенной влажности..

Этого можно ещё избежать подселив мокриц. Вроде-бы это у кого-то получалось, а у меня мокриц всегда съедали :)

Аватар пользователя prografix

18 - они сделали из трухи такую

они сделали из трухи такую "губку"

Интересно, чем они её склеивают? Я вроде где-то читал, что они используют для этого выделения тлей, но в банке тлей скорее всего не было.

Аватар пользователя TimK

19 - склеивают

prografix
Интересно, чем они её склеивают?

Слюной, как и осы.

Аватар пользователя Stas

20 - классные ребята, судя по

классные ребята, судя по всему. но ни разу не встречал их.

Аватар пользователя TimK

21 - умбратус

Stas
классные ребята, судя по всему. но ни разу не встречал их.

Кого? Умбратусов? А разве их нет в Крыму? Заведите себе семью умбратус и понаблюдайте. Могу обменять самку умбратус с подсаженными нигерами на пару трупиков Strongylognathus christophi :)))

Аватар пользователя Stas

22 - хорошо, может и живіх найду,

хорошо, может и живіх найду, как раз в отпуск собрался) я про стронгилогнатусов)

Аватар пользователя gotya

23 - Колония помаленьку сидела в

Колония помаленьку сидела в пробирке, ходила кормиться на арену, перетаскивала яйца и обкладывала ими матку.
Но видимо что-то им было не так - возможно слишком влажно, плюс ещё эти свинухи, по другому не скажешь, затащили в пробирку крупного сверчка и сгноили его посреди пробирки. Было принято решение переселять их в гипс. Всё собирался заснять процесс изготовления, но руки не доходили. В этот раз тоже не сложилось...
В общем теперь они сидят вот в такой конструкции:
form700_1.jpg
Странный цвет гипса - попытка покрасить с помощью естественного пигмента - кожуры ореха.
В процессе переселения подтвердилось подозрение, что яиц больше нет - похоже подожрали от тесноты и грязи/ ими же и устроенной. Сейчас королева не несётся - видимо вступила в диапаузу.
qchamb700.jpg

Аватар пользователя altair3000

24 - а формик у вас вертикальный

а формик у вас вертикальный или горизонтальный?

Аватар пользователя gotya

25 - Задумывался как

Задумывался как горизонтальный, но сейчас стоит ровно так, как на фотографии.

Аватар пользователя altair3000

26 - А вы не боитесь, что часть

А вы не боитесь, что часть камер будет крайне слабо вентилироваться?

Аватар пользователя shadow111

27 - Извините за такой вопрос, но

Извините за такой вопрос, но где вы все берёте коконы???
У других колоний формики разбираете???

Аватар пользователя gotya

28 - Ну да, у других колоний

Ну да, у других колоний лазиусов. Благо нигеров летом найти не проблема =)

Аватар пользователя gotya

29 - В конце апреля зимовка

В конце апреля зимовка окончилась, но незадолго перед этим в формикарий были подкинуты мирмекофильные сверчки. На холодке муравьи отнеслись к ним гораздо спокойнее и мгновенного расчленения не последовало.
В настоящий момент в формикарии бегает пара штук сверчков и (о чудо!) появился пакет яиц, первый после зимовки.

Аватар пользователя gotya

30 - Пора обновлений

Готова и зреет новогодняя порция яиц, сверчков всё-таки вычислили и съели. Видимо для небольшой семьи это серьёзная нагрузка, от которой предпочли избавиться.
umbratus 2013