Myrmica sp.

Здравствуйте. Хочу рассказать вам о моей новой колонии. Недавно я был в Киржаче (Владимирская область). Там гуляя по лесистой местности набрел на мирмик. По неизвестной причине рабочие огромной плотной дорожкой перетаскивали личинок из одного муравейника в другой. Затем из входа в покидаемый муравейник вылезла матка. Я сразу же достал из кармана инкубатор из двадцати кубового шприца (в ожидании лёта всегда ношу его с собой), аккуратно взял матку и положил её в инкубатор, прикрыв его ваткой. Через секунд десять из того входа показались ещё 3 матки, а затем ещё 2. Маток у этой колонии видимо было много. Я поймал и положил в инкубатор ещё пару маток. Затем наловил рабочих с личинками и пошел домой. Надеюсь я не сильно навредил той колонии, Ведь там ещё осталось несколько маток и куча рабочих.
Дома сделал чехол для инкубатора и оставил колонию в покое. Перед этим подсчитал численность семьи. И так: 3 матки, 6 рабочих и 5 личинок...
На следующий день я приехал в Москву. Дома я положил инкубатор на стол и решил не тревожить мурах. На следующее утро (сегодняшнее), выспавшись, я решил проверить инкубатор. Сняв с него чехол, я был в шоке.... В инкубаторе была большая горка из яиц. Я накормил муравьев сахарным сиропом и дал маленький кусочек варёной курицы. Сиропа выпили много, а курицу отнесли ко входу и потом не обращали на нее внимания.
Потерь нет, все чувствуют себя хорошо. Один из рабочих всё время чистит маток. Ещё пара следит за личинками, а остальные рабочие почему-то атакуют входную ватку. Жду советов и предложений. Если кому-нибудь интересно, могу попытаться сфоткать семью. Пока всё.)))

Комментарии

Аватар пользователя mijgan

1 - Ещё одна удивительная

Ещё одна удивительная история.. ну хоть без собаки.. Рабочих нужно было брать побольше - как то не очень среди новичков такие отводки приживались..
Вместо курицы лучше выйти на улицу и надолбить комаров. А вообще, желательно завести какую-либо колонию кормовых насекомых.
Также желательно сделать небольшую арену с короткой трубкой.

Аватар пользователя vladik99

2 - Большое спасибо, Mijgan. Всё

Большое спасибо, Mijgan. Всё это я уже планировал. На выходные еду на птичий рынок за гуппи (занимаюсь их разведением и продажей). Планирую купить опарышей. Почему именно их? Потому что однажды , год или два назад, я кинул матке нигера опарыша. Он был большой и жирный. Через пять минут мне поразила картина: Матка чистит свои лапки и усики в гордом одиночестве, а рядом лежит комочек кожицы опарыша. Вот так.
Арену планирую подключить тогда, когда их станет несколько десятков. Знаю, что рабочих надо бы побольше, но не хотелось значительно уменьшать численность колонии. Тем более мне нравится поднимать колонию практически с нуля. Спасибо за советы!

Аватар пользователя YuraFrost

3 - Если в скором времени не

Если в скором времени не подсоединишь арену - жди кучу надерганной ваты в пробирке.

Аватар пользователя mijgan

4 - Самих опарышей большинство

Самих опарышей большинство муравьёв всё-таки плохо едят, а вот мух, выведенных из них - практически все просто обожают.
vladik99, есть гуппи-альбиносы или знаешь где достать?

Аватар пользователя vladik99

5 - Не понимаю я этих мирмик.

Не понимаю я этих мирмик. Сегодня днём поймал муху, положил к ним, думал щас начнут раздирать, а они её по жалили, по атаковали и отнесли ко входу как мусор... Полчаса назад дал им моль с оторванными крыльями, к ней тоже без интереса отнеслись... Что делать? Сироп уминают в огромных количествах. Ходят с раздутыми животами, а белок не берут.
А теперь к остальному. Яиц стало ещё больше. Семья чувствует себя нормально. Как уже упоминалось сиропа пьют много. Сегодня даже матка пришла попить сладкого сиропа. Личинки не окукливались.
Есть один вопрос. Что за чёрный орган внутри личинок? У мессоров например личинки полностью белые, а у ласиусов и мирмик, я заметил, внутри личинок что-то чёрное. Что это?

Аватар пользователя YuraFrost

6 - это еда внутри личинок

это еда внутри личинок.
Назовем это кусочками насекомых :)

Аватар пользователя vladik99

7 - Хммм...... Одна из личинок

Хммм...... Одна из личинок полностью белая а остальные с чёрными.... ну кусочками насекомых..... То есть одна из личинок голодная? И почему у мессоров все личинки всегда полностью белые?

Аватар пользователя YuraFrost

8 - Ну не знаю, не знаю. У моих

Ну не знаю, не знаю. У моих мессоров внутренности красновато-розовые, у половины белые. Может стоит давать больше белка.
И врятли та личинка, которая без "черного" или "красного" внутри - голодная. Наверняка ее напичкали чем то другим :))
А вообще не знаю.

Аватар пользователя vladik99

9 - Бросил им ещё одну моль. Её

Бросил им ещё одну моль. Её они притащили к личинкам. Слава богу...В честь этого решил пофотать их. Фоты конечно не самые классные, но хоть что-то...

DSC05294.JPG DSC05293.JPG
Аватар пользователя vladik99

10 - Побелевшая личинка стала

Побелевшая личинка стала куколкой!!! И белыми стали ещё 3 личинки. Я положил им в пробирку комара. Его разбирают. Едят по прежнему хорошо. Кормлю: сахарный сироп, медовый сироп, фрукты, насекомые, желток. Колония полностью освоилась.

Аватар пользователя vladik99

11 - Эхх... За это время много что

Эхх... За это время много что произошло. Почему-то после того, как все личинки окуклились, некоторых из них съели. Остались лишь две. Два муравья уже вылупились из этих куколок. Но за тем 2 муравья (возможно даже, что новые) умерли по неизвестным причинам. Затем из яиц вылупилась большая партия личинок. Сейчас они достаточно крупные. Наверное на днях окуклятся. Так же появился новый паке яиц. Муравьи отлично поглощают сахарный сироп. Насекомых (если их поранить и открыть муравьям доступ к внутренностям) едят на ура! Но альтернативные белковые корма (типа варёного желтка, куриного мяса) не любят, а точнее не обращают на них внимания. Как мне удалось заметить, Мирмики не самые чистоплотные муравьи... Пробирку загадили быстро, поэтому в данный момент переселяются в новый инкубатор.
А теперь поговорим виде моих муравьев. Недавно выезжал на природу в лесистую местность. Там, немного погуляв, заметил большой камень из под которого периодически вылезали Мирмики. Поднял его из интереса. Под камнем был большой муравейник. Вроде бы Мирмики, тоже рыжие, но отличаются от моих. Те были более тёмные, матки у них были крупнее и темнее моих. По форме тела очень похожи на моих! Кстати не те, не мои после укусов не оставляю красноту и чесотку. Или у меня просто кожа толстая))).

Аватар пользователя Sheddy

12 - я моим вообще алтернативные

я моим вообще алтернативные корма не пробовала пока давать) сироп и насекомые, предпочтительно тараканы)
Мне посчастливилось наблюдать за двумя семьями разных мирмик. Одних мне прислал snip, других поймала недалеко от дома. Местные мирмики полигинны, имеют в составе семьи 2 крупные матки. Рабочих не считала, меня больше сама жизнь муравьев радует, чем пересчет населения. Но живут в пробирках без арены. У присланных матка поменьше и потемнее. Так вот: местные грязнули, гадят прямо под себя, ватка чернеет, а другие оставляют мусор у входа, в том числе белые выделения)
Так что не все мирмики "поросята")