Formica pratensis

30.05.2012
Около 10 дней назад поймал отлетавшую матку Formica pratensis (луговой муравей)
По отработанной схеме (см 28 пост) подсадил к ней 5 рабочих Serviformica rufibarbis (краснощекий муравей-минер) и несколько личинок из уличного муравейника. Муравьи не проявляли к ней никакой видимой агрессии. Матка вела себя осторожно и не давала себя чистить особенно сзади.
Трофилаксии как таковой в чистом виде не наблюдалось, хотя королева часто пыталась получить питание: всё заканчивалось чистой рабочего маткой: она активно барабанила антенами по рабочему, но получив отказ начинала чистку с верхней части его головы и дальше, причем акцент делался на задней части брюшка.

Через день выявилось разделение 3 рабочих были с маткой, остальные два с личинками Serviformica rufibarbis в другом конце пробирки. Последние в чистом виде агрессии по отношению к самке не проявляли, но и в контакт с ней старались не вступать. Когда матка подобралась к личинкам и начала их есть, рабочий (последних) почувствовал это, вцепился ей в конечность и отпустил. Матка отступила.
Удалил последних. Вывод: личинки несут на себе какую-то часть химической информации "свой-чужой".

На данный момент наблюдается полное равновесие в отношениях в колонии. Матка отложила небольшой пакет яиц (фото 2). За пакетом ухаживает рабочий.
В семье происходит интенсивный обмен пищей. Пища: /хорошо: комары, карамель "раковые шейки"; /средне: варёный желток, муха. /Плохо: дрозофиллы, сироп сахарный.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Dmitry

1 - Да, не любят они у вас

Да, не любят они у вас здоровую пищу, только конфетки им подавай :) Прямо как маленькие дети :)
Продолжайте эксперимент, очень интересно.

Аватар пользователя YuraFrost

2 - У меня сейчас почти такой же

У меня сейчас почти такой же эксперимент с фусками и поликтеной (предположительно).
Желаю удачи :)

Аватар пользователя Ponerin

3 - А не мало ли рабочих? Просто

А не мало ли рабочих? Просто у меня сейчас в "колонии" 2 матки, пратенсис и серви, и 2 рабочих, матка формки конечно начала откладывать яйца, но рабочие смогут прожить до 1 родного поколения?

Аватар пользователя TimK

4 - самка

Если отложилась, значит всё нормально. Если решите поднимать количество рабочих, то лучше коконами. Взрослых муравьев больше подбрасывать не нужно, мне кажется.

Аватар пользователя Олег

5 - .

Я бы муху убрал из рациона, своим сервикам занес через муху клеща. Помню словил матку формик, сразу в эту же баночку подкинул несколько руфибарбисов, они сразу начали общатся, через несколько дней добавил коконов куникулярий, кол-во колонии за неделю выросло примерно до 50 голов, но с появлением личинок матка умерла.
Удачи, надеюсь у вас получится поднять колонию:)

Аватар пользователя YuraFrost

6 - Я к своей поликтене вроде как

Я к своей поликтене вроде как подселил рабочего (методом "утапливания"), а вроде как и нет. То есть он на нее не нападает, но и ничего хорошего не делает. Матка иногда подбегает, "барабанит" усиками как будто делает трофаллаксис, но на самом деле никакого трофаллаксиса нет. Так и должно быть? Они потом подружатся? Стоит ли уже сейчас подбрасывать еще рабочих, или лучше подождать?

Аватар пользователя apozit

7 - А не мало ли рабочих?не

А не мало ли рабочих?

не знаю, время покажет

рабочие смогут прожить до 1 родного поколения?

аналогичный рабочий прожил здесь до 3 поколения (если считать поколениями отложенные пакеты яиц), мог бы дожить и до 4 поколения, но во время зимовки его отвергли. Он умер не от старости а от одиночества. Я надеюсь смогут.

Так и должно быть? Они потом подружатся? Стоит ли уже сейчас подбрасывать еще рабочих, или лучше подождать?

ничего не могу советовать со 100% уверенностью, сам межвидовой эксперимент устраиваю впервые. У меня было легкое "недоверие" в начале между ними, но со временем всё встало на свои места. Я, для себя, решил сделать упор на качество а не на количество. К тому же если будет много (к примеру больше 10 рабочих) то их сложнее будет контролировать (допустим выявить появившегося агрессора и убрать его). Если вы видите, что подопытный рабочий изменился в поведении, избегает встреч с маткой, дёргается при встрече с ней, держится в стороне, вокруг него начинает концентрироваться компания "несогласных", то наверняка он здесь лишний и будет плохо влиять на более молодых и сомневающихся. Его лучше убрать.

Аватар пользователя TimK

8 - самка

YuraFrost
Матка иногда подбегает, "барабанит" усиками как будто делает трофаллаксис, но на самом деле никакого трофаллаксиса нет. Так и должно быть? Они потом подружатся? Стоит ли уже сейчас подбрасывать еще рабочих, или лучше подождать?

Рабочий самку не принял. Если ничего не делать - самка скоро погибнет. Попробуйте подбросить коконов сервиформики. Рабочий их должен вскрыть. Молодые уже будут относиться к формике, как к своей. У меня так получалось.

Аватар пользователя YuraFrost

9 - Проблема в том, что я в

Проблема в том, что я в Свердловской области Сервиформик вообще не видел. Правда друг говорит, что их много. Еще он говорил, что ездил смотреть и у Сервик небыло коконов, хотя у Лазиусов и Кампонотусов были. Короче сам съезжу и посмотрю.

P.S. Тот же скмый друг рассказывал, как пробовал подбрасывать рабочих к своей. Вначале рабочий тоже не обращал на матку никакого внимания, а на следующий день уже трофаллаксис. Видимо голод заставил:))

Аватар пользователя apozit

10 - 03.06.2012 Умер один рабочий.

03.06.2012
Умер один рабочий. Осталось двое. Карамель исключил из рациона.

Аватар пользователя Ром

11 - apozit, а через какое время

apozit, а через какое время после адаптации матка отложила яйца?

Аватар пользователя apozit

12 - где-то неделя

где-то неделя

Аватар пользователя Ром

13 - чтобы матка начала

чтобы матка начала откладывать яйца, что должно этому способствовать? Стоит ли убирать её на недельку в темное место? У меня сейчас похожий старт колонии, пратенсис + два рабочих серви.

Аватар пользователя apozit

14 - Стоит ли убирать её на

Стоит ли убирать её на недельку в темное место?

Вы держали муравьев до этого каких-нибудь? Просто темнота - это для них естественные условия....

Аватар пользователя apozit

15 - 08.06.2012. Что-то идёт не

08.06.2012.
Что-то идёт не так. Сначала насчитал 11 яиц, теперь их кажется 4. По-прежнему не видел ни одной личинки. Стало настораживать то, что матка проявляет "заботу" о пакете яиц. Если всё будет без изменений, как вариант, рассажу в разные пробирки: рабочий + матка в одну, и рабочий плюс яйца в другую до появления личинок.

Аватар пользователя Олег

16 - А к белку они как относятся?

А к белку они как относятся?

Аватар пользователя apozit

17 - Поедают насекомых, (муха,

Поедают насекомых, (муха, комар). У матки довольно внушительное брюшко. С виду не скажешь, что особо голодная.

Аватар пользователя apozit

18 - 10.06 отсадил одного рабочего

10.06 отсадил одного рабочего но без расплода, просто оставил матку с одним рабочим, более активным и агрессивным по отношению к вторжению в пробирку (при кормежке). Отсаженный вёл себя очень пассивно, сидел замерев на вате, я однажды даже подумал что он умер.
...Только что обнаружил очень маленькую личинку. Пока не буду фоткать, чтобы не тревожить. Хочу заметить что последнюю неделю была сильная жара 35-40 градусов, в комнате, где лежит пробирка, было около 30-32 градусов, но не подумайте что я советую их подогревать, может на это могли повлиять и другие факторы.
...Кстати никого не посещала такая "сумасшедшая )))" мысль, что первые отложенные маткой яйца, из которых ничего не вылупляется являются как бы это сказать "пробными" или "кормовыми".

Аватар пользователя jabacrack

19 - apozit мысль, что первые

apozit
мысль, что первые отложенные маткой яйца, из которых ничего не вылупляется являются как бы это сказать "пробными" или "кормовыми".

По-моему идее про кормовые яйца - сто лет в обед. И, вроде, никто не сомневается, что они существуют.

Аватар пользователя apozit

20 - Ну как-то так. Уже можно

Ну как-то так. Уже можно разглядеть личинок и остатки от трапезы. Температура в помещении 28 "С
2.jpg
3.jpg

Аватар пользователя Valdai

21 - apozit Поедают насекомых,

apozit
Поедают насекомых, (муха, комар). У матки довольно внушительное брюшко. С виду не скажешь, что особо голодная.

Судя по последним фотографиям она особо плодовитая. Её б в пример кампонотусам)

Аватар пользователя apozit

22 - Эксперимент не удаётся

Дело в том что личинки не дорастают до коконов. Кормлю я их на убой, почти каждый день бью комаров, мух. Сироп. Нормальная температура. Не маленький ком яйце-личинок постоянно в центре их внимания. Мне кажется что дело здесь в недостатке рабочих-нянек. Изначально я планировал поднять семью принципиально без коконов, но так не получается. Поэтому, пока не стало слишком поздно, на днях, пойду и добуду им коконов пратенсисов, если не их, то сервик.

Аватар пользователя apozit

23 - Свои коконы

3 недели назад подложил им 3 кокона сервиков, вывелись три помощника, 4 дня назад подкинул ещё 5 коконов сервик. Последние дни начали активно расти несколько родных личинок и, о чудо, две из них сегодня окуклились. Скоро будет пополнение. Надеюсь приёмыши к ним хорошо отнесутся (На третьем фото видно большой кокон с ещё различимой личинкой в нём) Да и хочется надеяться, что сегодняшняя фотосессия на них никак побочно не отразится.
.HPIM2913.JPG
 001.jpg
 003.jpg

Аватар пользователя Sheddy

24 - формика

странная у вас матка) недавно завела поликтен (2 матки), не получилось у меня с родными рабочими... нет, не из-за агрессии, они добрячки к своему виду. Просто умирают быстро некоторые, да и едят плохо. Да и нянек вроде не особо удалось набрать. В общем пока отложила эту идею, принесла рабочих и коконы сервиформик, подсаживала светлых (кстати рабочие поликтены не принимают светлых сервик, сразу загрызли бедолагу... поэтому отсадила всех, подсаживала к маткам), потом пересыпала остальные коконы. Начали нестись. Причем где были, там яйцо и оставляют. Как ни в чем не бывало. Они вообще на свой расплод не обращают внимания) только сервики ходят, собирают.

Здоровья вашим муравьям!

Аватар пользователя apozit

25 - Здоровья вашим

Здоровья вашим муравьям!

спасибо, и вашим не болеть))

Аватар пользователя apozit

26 - Чтоб не расслаблялись)...

... матка снесла новый пакет. Осталось вылупится 3 сервикам, остальные пойдут уже свои! Жду не дождусь обновления состава. Можно сказать нового "зверя" увижу у себя)
2_0.jpg

Аватар пользователя apozit

27 - Видео

Семейные будни под тяжелый Drumstepчик. Слабонервным выключить звук, матка аж под саранчой спряталась))

Аватар пользователя Dejzi

28 - что за музыка? ,)

что за музыка? ,)

Аватар пользователя ChernOFF

29 - Мне тоже трек понравился! :)

Мне тоже трек понравился! :)

Аватар пользователя apozit

30 - В названии указано диномит -

В названии указано диномит - мауз пушер в контакте она есть
Dynomyt Mouse Pusher (Structure Drumstep Remix)