Messor arenarius - Муравей-жнец пустынный

Давненько приглядывался к жнецам, но к приобретению этой колонии был спровоцирован SLY'ем совершенно случайно, за что ему огромная благодарность =)
Зверьки благополучно пересекли границу в с комфортом расположившись в купе проводницы поезда Киев-Москва вместе другими переселенцами из ближнего зарубежья. С инструкцией "не перехиляти" коробочка с заботливо упакованной пробиркой была вручена мне.коробочка радости
Собственно, в пробирке уже было всё необходимое, однако для дополнительно удобства была подключена мини-арена из коробки от самых лучших конфет. На ней был оставлен запас корма для канареек, немного кунжута, чечевицы и других семян. За ночь рабочие старательно перетащили самое вкусное зерно из миски на арене и практически заложили им проход в трубке. Проход стерегут 1-2 стража, по арене иногда прогуливается фуражир-разведчик, а все остальные заняты делами по хозяйству - грызут зерно и растят детей.
чёрная королева
в пробирке
работяга на арене.
Меня заранее предупредили, что муравей неторопливый, бурного старта как у нигеров ждать не стоит. Но на днях, заглянув в пробирку я увидел что самая жирная личинка решила-таки окуклиться. И что куколка по размеру всего чуть-чуть меньше самой королевы. Так что в колонии сейчас все ожидают прибытия тяжёлой пехоты =) Но и про мелочь рабочую тоже не забывают - на подходе ещё личинки и толстый пакет яиц.
куколка солдата

Комментарии

Аватар пользователя SLY

1 - Я рад, что у Ваших мессоров

Я рад, что у Ваших мессоров дела идут хорошо. Успехов.

Аватар пользователя gotya

2 - Процесс пошёл

Мне был обещан неторопливый старт колонии, но так как сравнивать особо не с чем, да и я в общем-то и не тороплюсь ни куда...
Окуклилась ещё одна личинка, тоже в довольно крупного работягу. А у первой проявились глаза и прибавилось коричневых оттенков в окраске.
На подходе ещё некоторое количество небритышей:
небритыши
Несмотря на значительные запасы зерна в трубке рабочие без дела не сидят - ходят по арене, тащут зерно из кормушки в дом, перекладывают его в трубке.
работяга
Баррикада играет и роль запаса и своеобразного укрепления - если кто-то попробует проникнуть внутрь, на гребне зерна его встретят с распростёртыми жвалами. И развернуться там будет уже негде...
Ещё один "кирпичик" в стену:
вход в трубку
Королева совершенно не боится света - проверила всё ли в порядке у расплода, вышла в освещённую часть пробирки, поводила усами и вернулась к ватке, и всё с царственной неторопливостью. Её профиль чем-то наапоминает мне суровый боевой вертолёт, только, как и у личинок, с запущенной щетиной.
queen

Аватар пользователя bigson

3 - Своих аналогично держу без

Своих аналогично держу без затемнения, никакого замедления в развитии не заметил... мало того, в формике по ощущениям пошло ускорение развития.

Аватар пользователя gotya

4 - Вчера вылупился солдат, самый

Вчера вылупился солдат, самый крупный среди остальных муравьёв, ходит по пробирке, ещё совсем бледнолицый, не похожий на остальных. На подходе крупный рабочий и пара куколок недавно появилась.
При наличии белкового корма - проблем с откладкой яиц у матки нет =)

Интересно наблюдать перемещения зерна по пробирке и арене - каждый день всё лежит не так, как вчера, то перетащут поближе к поилке, то сложат горкой, то выберут всё просо, ну прям золушки!

Аватар пользователя Cry

5 - Ну, это еще не солдат) А

Ну, это еще не солдат) А просто крупный рабочий) Хотим фото!:)
А ваши мурахи камешки не таскают? Мои (когда жили в системе инкубатор-арена) любили делать насыпь из них.

Аватар пользователя gotya

6 - Камни не таскают -

Камни не таскают - крупноваты, да и зерна хватает. Ну и личинок потаскать, милое дело. Сегодня самый крупный таскал личинок вглубь пробирки, а параллельно с ним второй рабочий относил их обратно к выходу.
Профиль
eyesold700.jpg
Анфас
face700.jpg
Солдат и средний рабочий, для сравнения
soldwork700.jpg
Семейство на текущий момент, часть рабочих вне кадра - пасутся на арене или зерно перекладывают
family700.jpg

Аватар пользователя Cry

7 - Какой у вас крупный солдатик)

Какой у вас крупный солдатик) Хорошо значится кормите) Там еще полусолдат созревает?) По размерам там не простой рабочий. Удачи вам.

Аватар пользователя жорик

8 - Тему вычистил. Следующий офф

Тему вычистил.
Следующий офф - суточный бан.
С уважением.

Аватар пользователя Pavlentiu

9 - Давненько новостей не было,

Давненько новостей не было, как колония- развивается, жива и здорова?

Аватар пользователя gotya

10 - Да, развивается, численность

Да, развивается, численность уже в районе полтинника, затрудняюсь сосчитать, больше сорока это точно =)
Собственно хочу формик уже сделать и переселить, надо только за материалом съездить.
Движуха на днях началась - вынули зерно из трубки на арену, ходят, копают, таскают. Видимо тоже задумались о переселении.
Вот свежих фото. на них особо не видно происходящего...
Та же пробирка, в ней личинки и куколки (только стекло более мутное и грязное стало).
tube.jpg
faces.jpg
По арене ходит толпа работяг, но на фото они все похоже выходят =)
Когда начались съёмки все забегали и стали активно прятать от меня зерно - а то вдруг все запасы у них поем?!
1200.jpg
21200.jpg
Как-то так =)
Пока фотографировал, обратил внимание, что куда-то делся крупный солдат. Утром вроде был... Но они отрыли камеру или что-то типа того под поилкой. Точно пора строить новый форм.

Аватар пользователя gotya

11 - Собрал и подключил итонговый

Собрал и подключил итонговый формикарий через тройник между ареной и пробиркой (фото будет после заселения - сейчас с фотоаппаратом не подобраться нормально). Переселяться не торопятся - перетащили зерно в доступные камеры и выставили там охрану. Ну и заодно все промышленные предприятия сослали подальше от жилых районов - зерно тоже на задворках грызут.
За световой день мать почти убеждают покинуть обжитую пробирку и перебраться в новые апартаменты, перетаскивают куколок и личинок в соединительные трубки, но тут день кончается, а за ночь все оказываются снова в старой доброй пробирке.
Заодно попробовал новый корм - зерносмесь для щеглов от Fiory. Внешне выглядит весьма аппетитно, посмотрим, что скажут едоки (пока смотрят с недоверием и едят запасы проса из корма для попугайчиков)

Аватар пользователя gotya

12 - Постепенно переезд состоялся

Постепенно переезд состоялся, не без моей помощи. Правда часть народа так и зависает в соединительной трубке, видимо им там комфортнее. Иногда её забивают куколками и личинками, иногда расчищают.
Пара свежих фотографий из жизни семейства.
Двое работяг пережёвывают кусочек будущего детского питания. На потолке это, видимо, делать удобнее =)


Рабочий охраняет проход в камеру. Ну или просто тупит в дверях и мешает всем ходить.

Забавно, что реально стражу несут не самые крупные и головастые, а как-раз такие вот работяги. Головастых вызывают только тогда, когда есть реальный повод беспокоиться.

Аватар пользователя gotya

13 - Жизнь в формикарии идёт своим

Жизнь в формикарии идёт своим чередом, куколки вылупляются, личинки окукливаются, есть постоянно обновляемая горка яиц. Правда и трупики на помойке не переводятся, но такова жизнь. Сколько всего сосчитать не получается (вроде в районе сотни), но прирост налицо.
Несколько новых фотографий.
Рабочий как-бы намекает, где он видел мою планировку формикария и схему ходов в итонге.
тонкий намёк
Усатая нянька и небритая личинка.
усатая нянька
Ну и собственно, сам формикарий, как он есть сейчас.
формикарий
Расплод снизу слева греется на термошнуре, справа камера увлажнения, царские покои надд ней. Чуть выше - прихожая.
Любопытно, что в верхнюю продолговатую камеру справа рабочие с какой-то целью натащили песка. С арены, по крупинке. В чём смысл - не понятно. В других камерах его нет.
Да, при изготовлении формикария в извилистый проход была вставлена бумажная пробка (с целью отгородить часть камер, чтобы небольшая семья обживала небольшую часть формикария, а большая с лёгкостью от неё избавилсь). Пробка продержалась примерно две недели, после чего её измельчили и использовали для законопачивания щелей вдоль стекла и части вентиляции сверху.

Аватар пользователя gotya

14 - Искусство

Муравьям, по крайней мере мессорам, не чудо чувство прекрасного. Помимо известной в кругах мирмекологов росписи по стенам
каллография
и коллекций песчинок идеального размера (одна из камер в предыдущем посте), они ещё и круги из зерна на арене складывают.
круги из зерна
Причём, если разрушить порядок подсыпав новую порцию зерна, в скором времени инсталляция будет восстановлена. Разбирают её только если запасы зерна в формикарии начинают подходить к концу.

Аватар пользователя gotya

15 - Пока фотографировал

Пока фотографировал каллографию заметил, что уж больно много на помойке песка... Сильно больше, чем я насыпал изначально. Оказалось, что мессоры закончили думать о перепланировке жилища и занялись ею вплотную.
На фото один из ходов. Куда он ведёт не очень понятно, задняя сторона формикария непрозрачная (цемент), с боков кабельканал. А муравьёв туда помещается некоторое количество...
ход в застенку
Параллельно отснял процесс пополнения колонии - в камерах сидит довольно много молодых муравьёв разной степени зрелости (а на помойке появляются трупики отживших своё старушек).
Распаковка нового, почему-то этим удобнее заниматься на потолке:
распаковка на потолке
Совсем свеженький солдат, как раз призывного возраста:
молодой солдат
Целая толпа молодёжи, есть почти прозрачный будущий нянь и мураши покрупнее:
молодёжь

Общий вид колонии примерно такой:
формикарий, февраль 2013
Виден ход слева внизу, ещё один, менее заметный и более популярный тоже слева, в самой густонаселённой камере, в середине формикария.
Песок из всех камер весь вынесли, стекло в паре камер довольно сильно заляпали.
При этом значительное число рабочих участвует в непрекращающихся ритуалах поклонения зерну на арене, круг то увеличивается, то уменьшается, сейчас в основном рапс и немного репейника.

Аватар пользователя gotya

16 - Майское обновление

M. arenarius, май 2013
Формикарий ещё более изъеден по нижнему ярусу. Зерно затащили внутрь (незадолго до этого беспокоил - откопал из мусорки поилку - решили припрятать на всякий случай, чтобы не утащил случайно).
охота на сверчка
Проблемы с живым кормом? Не, не сышали!
На момент съёмок на арене было пусто - зерно эвакуировали в формикарий, а мусор я забрал. Сейчас по-новой сложили круг из семян горчицы.

Аватар пользователя gotya

17 - Небольшое обновление

Формикарий продолжает деградировать - нижнюю камеру уже проели на всю толщину до самой задней стенки, основная часть народа тусит где-то по щелям (видимо вдоль кабельканала с задней стороны).
формикарий в сентябре
На арене тоже сидит здоровенная толпа работяг, видимо митинг на тему улучшения жилищных условий.
арена аренариусов
И куда им - ещё ведь не все камеры заполнены работягами и расплодом. Но видимо скоро намёки будут уже другого рода - когда сетку срежут или стекло выбьют =)
Сверчка режут меньше чем за минуту, даже попытки спрятаться на сетке не помогают - мессоры иногда забывают, что они по стеклу не ходят, лезут на верх и снимают партизана.

Аватар пользователя slushkov

18 - У меня такая-же проблема

У меня такая же проблема, мои аренариусы возомнили себя гастрабайтерами и прогрызли кучу незапланированных ходов, нарушив (как и у вас) целостность камеры для увлажнения. Теперь увлажнять реально проблемный вопрос. Притом грызут явно не от недостатка влаги (градиент был очень неплохой, от "практически луж" до сухого гипса), а исключительно "из любви к искусству".

Аватар пользователя gotya

19 - У меня проблем с увлажнением

У меня проблем с увлажнением не возникает - там заранее стаканчик вмурован и в него ножка плиты опускается. Когда приходит время - просто вливаю 40 кубов воды и всё норм. =)

Аватар пользователя Pavlentiu

20 - gotya там заранее стаканчик

gotya
там заранее стаканчик вмурован и в него ножка плиты опускается

можно поподробнее пожалуйста?

Аватар пользователя gotya

21 - Pavlentiuможно поподробнее

Pavlentiu
можно поподробнее пожалуйста?

Как-то так:

P.S. Эскиз выглядит немного странно, но на полном всё видно.
Справа трубка от системы (капельницы) для увлажнения, снизу - стаканчик. Через трубку наливаю шприцом воду - получается сверху. и довольно большое отверстие, но муравьи не вылезают

Аватар пользователя slushkov

22 - У меня было врезано

У меня было врезано пол-стаканчика (разрезан вдоль). Эта половинка была "вмурована" в стенку внутренней камеры. Поэтому мои шахтеры имели возможность прогрызть плиту прямо в секцию с водой. Действительно, наверное идея с ножкой гипса опускающегося в стаканчик с жидкостью оказалась более жизнеспособной.

Аватар пользователя Москитос

23 - Как аренариусы?

Саша, как аренариусы поживают?

Аватар пользователя gotya

24 - Отлично поживают, пьют,

Отлично поживают, пьют, едят.
Фотографий нет новых - руки не доходят (я ещё даже про прошлогодний Вьетнам и Австралию не закончу никак).

Аватар пользователя Huron

25 - Как семейка поживает?

Как семейка поживает?