Ограничение пользованием системы голосования (вынужденная мера)

В последнее время, на нашем сайте происходят некоторые неприятные вещи. А именно, обиженные рейтингом (часто справедливо) пользователи начинают повально минусовать своих предполагаемых обидчиков. Рейтинг необходим на сайте для улучшения качества контента, создаваемого пользователями. Для того, чтобы новички ориентировались, к чьим сообщениям прислушиваться (на основе величины кармы автора сообщения), а к чьим нужно отнестись осторожно. Но, как инструмент для мести (в руках обиженных новичков), он портит некоторым "небезосновательным обидчикам" жизнь на сайте.
На днях, мы обнаружили огромное количество мультов, которые были зарегистрированы для слива кармы некоторых пользователей. Если один пользователь может напакостить лишь одним голосом на комментарий, то при наличии нескольких мультов - увеличивается и урон, наносимый репутации своей "цели".

В силу вышеизложенного, было принято решение ограничить возможность голосования. Ставить + и - смогут только опытные пользователи, с высокой кармой (те, которые уже давно на сайте). Таким образом, рейтинг сообщений станет более объективным, основательным и грамотным. Даже если среди таких пользователей и найдутся те, кто любит вести кармовойны (в чем я очень сомневаюсь), мы избежим вредной накрутки от новичков, "несдержанных" пользователей, а также очень вредной (значительной) накрутки от специально создаваемых под эту накрутку мультов (много аккаунтов).

На днях, все пользователи, которым система сайта даст возможность голосования, во время залогинивания на сайте, получат сообщение о том, что они могут голосовать. Если параметры пользователя ухудшатся (еще ни разу не видел, чтобы человек с высокой кармой, начал ее естественно терять) - он получит сообщение о том, что не имеет возможности голосовать.

Величина кармы - это основной параметр, по которому система вычисляет достойного для голосования пользователя (в настоящий момент - это 500). Алгоритм просчета и величина кармы со временем изменены.

P.S.: Извиняюсь за "многотекста" там, где можно было описать двумя словами. Такое уж настроение. Любой желающий может плюсовать/минусовать этот топик. Все старые голоса сохранятся (почистим только задвоенные по всему сайту, которые получались за счет нашего глюка). Система вступит в силу сегодня-завтра-послезавтра.

P.P.S.: Хочу еще раз подчеркнуть, что это вынужденное решение, к которому мы шли очень долго. Нам пришлось "Выбрать меньшее из двух зол".

Аватар пользователя Visibilis

1 - Давно ожидаемое, нужное и, к

Давно ожидаемое, нужное и, к сожалению, необходимое нововведение. Николай, большое спасибо за улучшение ресурса!

Аватар пользователя Azazel

2 - С какой-то определённой

С какой-то определённой кармой можно голосовать ? Скажем у кого больше 1000 ??
Или дадут выборочно ?

Аватар пользователя TimK

3 - карма

Azazel
С какой-то определённой кармой можно голосовать ? Скажем у кого больше 1000 ??
Или дадут выборочно ?

"....вычисляет достойного для голосования пользователя (в настоящий момент - это 500)..."

Аватар пользователя Кий

4 - "многотекста"

Azazel
С какой-то определённой кармой можно голосовать ? Скажем у кого больше 1000 ??

admin
система вычисляет достойного для голосования пользователя (в настоящий момент - это 500)

Таки да,

admin
"многотекста"

Пока читал, уже ответили.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Ну давно пора, а то надоела

Ну давно пора, а то надоела эта война за карму и рейтинг.

Настоящие мужики не кармой мерются, а муравьями :))

С другой стороны теперь новому пользователю набрать >500 станет достаточно сложно, так что группа людей с правом голоса останется практически такой же.

Аватар пользователя KVA

6 - Юрий Тимофеев так что группа

Юрий Тимофеев
так что группа людей с правом голоса останется практически такой же.

Да! И будет править миром!!!
Неплохое нововведение. Но 500, действительно, теперь набрать будет сложнее. Однако, выставление плюсов-минусов будет более адекватным. Прекратится уничтожение неугодных через карму :)
Хотя, ИМХО, снижение кармы злоумышленниками никак не влияет на значимость и содержание статей.

Аватар пользователя Visibilis

7 - Юра, чем-то всегда надо

Юра, чем-то всегда надо жертвовать, в том числе и правом голоса как это не демократично!. С другой стороны, в этом есть свои неоценимые плюсы. Будет меньше тем, в которых три строчки не самого грамотного и интересного текста, плюс одна размытая фотография, а рейтинг уже +7. Открываешь их, думаешь, прочтешь что-нибудь познавательное, ан нет, там вода сплошная... Если механизм сработает как надо, высокие рейтинги будут иметь только действительно интересные и полезные сообщения.
P.S. Сравните следующие два блога: http://antclub.org/node/5489 и http://antclub.org/node/1767. Разница всего в три голоса, а по интересности приведенных материалов - небо и земля. Прошу никого не обижаться, исключительно мое мнение.

Аватар пользователя Demyan

8 - Т.е. право голоса будет иметь

Т.е. право голоса будет иметь только "элита", а мнение остальных пользователей никому знать не надо? Не уверен на 100%, но подозреваю, что "давно на сайте" и "с высокой кармой" - не всегда одно и то же. Ну и, плюс, опять же, выбрасывается на помойку мнение "читателей" - людей, которые пишут мало, но от этого не становятся ни злыми ни глупыми. Проблема с мультами и временем регистрации - нужно сделать ограничение по времени регистрации. Зачем усложнять?
Да и вообще, такое явное выделение привилегированных групп обычно ни к чему хорошему не приводит, если смотреть шире.

Моё мнение, конечно же.

Аватар пользователя Кий

9 - +

Demyan
мнение остальных пользователей никому знать не надо?

А кто Вам сказал, что их комменты не будут читать? Если коммент хороший, познавательный, то за него будут ставить плюсы.

Аватар пользователя gotya

10 - В целом здравая идея

Однако теперь новичкам будет сложнее поблагодарить за полезные советы и поднять карму советчика.
Вроде проскальзывала идея о том, чтобы дать возможность пользователю минусовать только при наличие у него некоторого рейтинга (хотя, возможно это затруднительно с технической точки зрения...)
Ещё пять копеек: может имеет смысл дать возможность менять рейтинг пользователю только через некоторое время после регистрации (к примеру через неделю). В смысле его рейтинг, чтоб сразу не минусовали свежеприбывших с гелевыми формикариями - они ведь тоже тянутся к знаниям и свету? А так затравленные бедолаги убегают в ужасе и не имеют даже малого шанса приобщиться к мирмикиперству. Так сказать, дать время на освоение, как на торрент-трекерах, рейтинг не влияет на возможность скачивать в течение первого месяца

Аватар пользователя Demyan

11 - Kyj В данном случае, я имел в

Kyj

В данном случае, я имел в виду мнение о том является ли сообщение интересным/хорошим/познавательным/полезным.

Аватар пользователя Dmitry

12 - Безусловно, мера правильная,

Безусловно, мера правильная, но +500 кармы набрать будет ой как трудно... я бы исправил каким-нибудь образом систему.
Например, чтобы после набора некоторого количества сообщений на форуме пользователь спрашивал у админа право голоса. И тут уже по решению админа - давал ли пользователь правильные советы, проявил себя как разумный и адекватный пользователь, либо писал ересь и незачем ему давать право голоса.
Ещё можно добавить ограничение по времени после регистрации. Как-то так.

Аватар пользователя Глеб

13 - Демьян,да все мнения будут

Демьян,да все мнения будут учитываться)
Правильно сделали.

Аватар пользователя Visibilis

14 - Demyan, ничье мнение на

Demyan, ничье мнение на помойку не выбрасывается. Вам же не запрещают писать, верно? Свое мнение вы можете выразить словами, и никто против не будет. Карма же, в свою очередь, поможет молодым участникам Клуба видеть, к каким людям надо прислушиваться, а к каким нет, отделять агнцев от козлищ нужные темы от не очень.

Аватар пользователя Кий

15 - Понял

Demyan
В данном случае, я имел в виду мнение о том является ли сообщение интересным/хорошим/познавательным/полезным.

Понял.
Для этого в одной теме предлагалось, чтоб ввести три отображаемых параметра: Плюсы, Минусы, Спасибо. Я был за. Но,

TimK
Политику сайта определяет Админ - хозяин сайта. Это его сайт. И его заслуга.

Так что либо мы пользуемся, либо ..... нас никто не держит.
Я смиряюсь, а Вам выбирать.

Аватар пользователя TimK

16 - Предлагаю.

Ребята! Не стоит сейчас спорить. Решение принято. Посмотрим, как дело пойдет. Потом, по ходу дела, будем подправлять систему прислушиваясь к советам. Сейчас мнений много и зачастую - противоположных. Давайте сначала посмотрим, как будет работать. Потом уже и обсудим.

Аватар пользователя snip

17 - Любая система не безупречна,

Любая система не безупречна, самая лучшая которая удовлетворяет большинству.
При новой системе рейтингов должна исправиться ситуация с резким минусованием новичков, заплюсовыванием "пустых" сообщений. Прекратятся 99% рейтинговых воин. У "голосовальщиков" появится куча свободного времени для написания интересных и нужных сообщений, и им не будут кучами ставить незаслуженные минусы :).

Аватар пользователя milhinsa

18 - В первом приближении эта

В первом приближении эта система логична, но в частных случаях не всегда объективна. Например, viking грамотный, опытный кипер, к мнению которого я готов прислушиваться. А рейтинг у него еще меньше чем у меня, с моим микроскопическим опытом и единственной недоразвившейся колонией мессоров. Поэтому предлагаю администрации проявить индивидуальный подход и дать право голоса тем, кто этого заслуживает, независимо от рейтинга.

Аватар пользователя Pavlentiu

19 - Даа... теперь набрать 500+

Даа... теперь набрать 500+ почти невозможно!

Аватар пользователя viking

20 - milhinsa В первом приближении

milhinsa
В первом приближении эта система логична, но в частных случаях не всегда объективна. Например, viking грамотный, опытный кипер, к мнению которого я готов прислушиваться. А рейтинг у него еще меньше чем у меня, с моим микроскопическим опытом и единственной недоразвившейся колонией мессоров. Поэтому предлагаю администрации проявить индивидуальный подход и дать право голоса тем, кто этого заслуживает, независимо от рейтинга.

Спасибо. Но честно говоря, я не особо зацикливаюсь на плюсах/минусах - при этом какие-либо исключения также станут фактором недовольства. Так что все нормально, как говорится, есть куда расти. При этом у вас, Сергей, опыт в содержании мессоров - больше чем у меня (я их содержал лет 16 назад, все забыл уже) :)

Аватар пользователя viking

21 - Pavlentiu Даа... теперь

Pavlentiu
Даа... теперь набрать 500+ почти невозможно!

Все возможно) А то у нас, действительно, минусы и, особенно, плюсы сыпались как из рога изобилия.

Аватар пользователя Pavlentiu

22 - я бы сделал хотя бы 300, те,

я бы сделал хотя бы 300, те, кто доходят до такой кармы обычно адекватные, очень даже нормальные люди, а не троли. Троли и прочие выше 120 не подымаются, таких я вообще не видел)

Аватар пользователя snip

23 - Я считаю viking, если будет

Я считаю viking, если будет писать на форуме, быстро поднимет свой рейтинг, за это даже не переживаю.

Pavlentiu

Даа... теперь набрать 500+ почти невозможно!

Что значит "теперь" и невозможно? Была одна надежда на самоголосы и на ботов?
Пишите интересные блоги, делате фотографии и т.п. без труда как известно... только сыр в мышеловке.

Аватар пользователя Wolsh8

24 - да какая разница какой

да какая разница какой барьер. да и вообще какая разница есть ли такая возможность! хочешь сказать спасибо - напиши. хочешь сказать плохо - напиши. только словами а не знаками из калькулятора. и все просто. как будто нехрен делать всем тут а только давать оценку "каждому комменту". вообще важна оценка постов, а не отдельной фразы каждого комментирующего.
по этому вообще не думаю, что это что-то должно изменить и не понимаю о каком "смириться или никто не держит" идет речь. если всем надоела эта ерунда - так убирайте. делов то.

Аватар пользователя Pavlentiu

25 - snip Что значит "теперь" и

snip
Что значит "теперь" и невозможно?

нет не самонакрутка!
просто чтобы впечатлить публику 500+ надо сделать просто потрясающие фотки и действительно интересный блог. А когда я вижу однообразные блоги про структоров и нигеров с неплохим +рейтингом, то они не очень то

snip
интересные

что теперь то будет?

Аватар пользователя snip

26 - Pavlentiuчто теперь то

Pavlentiu
что теперь то будет?

Всё тоже самое что и до этого. А что собственно изменилось?
И основной вопрос, для чего приходят на тематический форум? В КЛМ приходят поговорить с единомышленниками о муравьях, похвастаться, поделиться радостью, узнать новое и т.д. Давайте этим заниматься и получать удовольствие :).

Аватар пользователя Pavlentiu

27 - snip В КЛМ приходят

snip
В КЛМ приходят поговорить с единомышленниками о муравьях, похвастаться, поделиться радостью, узнать новое и т.д. Давайте этим заниматься и получать удовольствие :).

я и мои мурахи за!!!:) всеми шестью лапками:)

Аватар пользователя nobody

28 - А я вот сейчас рейтинг поста

А я вот сейчас рейтинг поста с 15 опустил до 9, потом обновил страницу и поднял до 20, потом еще раз обновил и опустил обратно до 15.
Это починить не надо?

Аватар пользователя nobody

29 - Это я к тому, что со

Это я к тому, что со подобными косяками, как то не особо убедительно смотрится подобное ограничение в 500.

Аватар пользователя Pavlentiu

30 - zolti Это я к тому, что со

zolti
Это я к тому, что со подобными косяками, как то не особо убедительно смотрится подобное ограничение в 500.

Ты хочешь 1500+? :)