Запахи семьи

На крышке башни формикария я установил куллер от компьютера, который я периодически включаю ввиду того, что в результате конструктивной ошибки в моей башне практически нет вентиляции.
Куллер работает не на максимальных оборотах,медленно, поскольку резистором я регулирую напряжение в сети и соответственно обороты вытяжки.
Так вот, признаков плесени в формикарии нет, запотевания стекол тоже (хотя пару раз переувлажнял), запотевание бывает незначительным в первые от 6-24 часов после залива очередной порции воды в увлажнительную систему (на фото низ формикария, плесени нет) однако, пахнет плесенью.
Не знаю что делать.

Постоянно оставлять включенным вытяжку и не выключать ее вообще, чтобы понемногу вытягивать запах плесени?
Добавить вместе с водой (которой я заливаю в формикарий) небольшое количество «Антиплесень» (это вот о котором пишут на нашем форуме - гуанидин)? И если добавлять, то сколько?

Изображения: 
Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - Зачем заморачиваться с

Зачем заморачиваться с куллером? Плесень не развивается при хорошей вентилляции - если есть отверстия, закрытые сеточкой. У меня в такой же конструкции жили M.barbarus (сейчас живут у другого человека кажется в ней же) - так вот плесени никакой не заводилось. Из вентилляции - 2 дырочки, закрытые сеткой - и все, циркуляция воздуха достаточная.

Вдобавок с куллером может быть сквозняк и муравьям наоборот не комфортно будет. Все гениальное просто - сделайте обычную вентилляцию, а куллер пристройте для других целей.

Аватар пользователя AntsAttack

2 - Избегайте сквозняков, говорят

Избегайте сквозняков, говорят муравьи их не любят.
Я сам ростил своих первых муравьев - мессоров, с кулером, на регуляторе оборотов, и тоже как Вы включал по надобности, несколько раз в день. Правильно делаете! Т.к. у меня тоже был формик невентилируемый - под стеклом, с сеткой сбоку.

Что я добавлю: у такой башни не очень с обзором. Если запах плесени усилится - переселите в плоский горизонтальный формикарий.
Будет хороший обзор.

Аватар пользователя Collo

3 - Мне кажется, что вы просто

Мне кажется, что вы просто переувлажняете форм. Высокая влажность - это когда воздух слегка влажный, а не когда течёт по стенам...
У меня форм (примерно 3 кг гипса в общей сложности), 6 вентиляционных отверстий, сделал в мае - на сегодняшний день ещё не увлажнял ни разу - он ещё достаточно влажен после майской сборки...

Аватар пользователя Azazel

4 - Если у вас живут мессоры, то

Если у вас живут мессоры, то такой запах может быть от мусора.

Аватар пользователя Стас

5 - думается мне планировать

думается мне планировать новый формкарий.

Аватар пользователя Malleus

6 - Стас думается мне планировать

Стас
думается мне планировать новый формкарий.

Это дело полезное, интересное и творческое. Многим это занятие очень даже нравится :)