Небольшой обогреватель

Вот, закончил создание настольного нагревателя. Номинальная мощность - около 2 ватт, на деле вероятно немного меньше. Цена всех деталей - около 200 р. (если покупать). Если поискать детали у себя, то бесплатно)
Всё началось после Нового Года, когда мне подарили крупную такую шоколадную медаль. Через несколько дней (с помощью сестрёнки) медаль закончилась. Уже хотел выкидывать, но вдруг понял, что из этого можно соорудить отличную грелку для муравьёв.
Как сделать? Первая мысль - кило-Омные резисторы, и к 220V. Сразу сложность - обычные резисторы не выдерживают более 0.2 ватт. Прогулявшись по сайтам радиодеталей (http://www.chipdip.ru ), нашёл то что мне нужно - пять термостойких резисторов, по килоОму каждый. Но... их не было в продаже. Пришлось рассматривать другие варианты. Порывшись в закромах, нашёл старый зарядник от Сони Эрриксон. Толку о него было мало, поскольку в 3 местах провод был переломан. Но ничего, для грелки - сойдёт. Хар-ки стандартные - 5 V, макс. ток - 700 мА. Из силы тока рассчитал максимальную мощность, которую выдержит зарядник - 4,5 ватт. Сойдёт. В тех же закромах я нашёл термостойкие резисторы на 27 Ом, 10 ватт. Если два соединить параллельно, то ток будет около 550 мА, мощность - 1.9 ватт. В самый раз! Ну дальше всё просто - спаять параллельно, припаять двужильный провод, и к блоку питания. Погонял час, проверил, не сильно ли греется. Всё ок. Просверлил дырку в корпусе, продел провод, припаял к резисторам контакты, замазал клеевым пистолетом отверстие - и всё, можно заливать. После заливки просушил гипс, через день - можно использовать.
На то, чтобы разогреться до максимума, нужно минут 30-40. Температура - около 28 градусов. По сравнению с 220-вольтным аналогом, у него есть один большой плюс - практически нет вероятности что-нибудь испортить, так как напряжение только 5 V. Если соберётесь делать похожее, то надо смотреть на: максимальную мощность - Макс. силу тока умножить на напряжение, а также на мощность, которую выдерживает резистор - мощность распределяется равномерно на все резисторы. В противном случае резисторы взрываются(да-да, именно так). Также, при нагревании возрастает сопротивление, поэтому мощность немного уменьшается.
Сейчас с этой грелкой сидят жнецы, стали заметно активнее, вчера слопали полностью зофобаса (никогда такого аппетита не было). Как видно на фото, в формикарии есть испарина - результат открытия окна на распашку на несколько минут.

Изображения: 
Аватар пользователя Alexs

1 - те же 200 рублей. принцип тот

те же 200 рублей. принцип тот же.. мои мессоры довольны.

Аватар пользователя Кий

2 - о_0

Mitya_
Хар-ки стандартные - 5 V, макс. ток - 700 мА. Из силы тока рассчитал максимальную мощность, которую выдержит зарядник - 4,5 ватт. Сойдёт. В тех же закромах я нашёл термостойкие резисторы на 27 Ом, 10 ватт. Если два соединить параллельно, то ток будет около 550 мА, мощность - 3.9 ватт.

Только у меня вышла мощность 1,85 Вт этого нагревателя?

Аватар пользователя Dmitry

3 - Да, вы правы, Kyj. 3.9 Вт -

Да, вы правы, Kyj. 3.9 Вт - это для других резисторов, но они грели слишком сильно (проверялись трансформатором). Вообще выбраны они были опытным путём, проверялись 3 различные комбинации из разных резисторов. Остановился на этом. Сейчас исправлю первый пост.

Alexs
те же 200 рублей. принцип тот же.. мои мессоры довольны.

В вашем варианте есть USB кабель. Если нет переходника, то его подключить не выйдет. Здесь же нужна только розетка. А зачем на грелке ещё разъёмы?

Аватар пользователя Кий

4 - Офф

Mitya_
А зачем на грелке ещё разъёмы?

Грелка еще выполняет роль usb-хаба. Ну чтоб блондинки и офисный планктон наверняка сожгли южный мост на маме задействовав все usb-порты :)))))

Аватар пользователя nebushko

5 - Alexs ,где видели такую

Alexs ,где видели такую штучку за 200р?

Аватар пользователя Константин

6 - Сейчас думаю уже ни где,

Сейчас думаю уже ни где, сообщение прошлогоднее. Сейчас гугл выдает кучу ссылок, самое дешевое 250 р

Аватар пользователя SenyaS

7 - Константин самое

Константин

самое дешевое 250 р

Первая же ссылка- 210р.