Фильм про муравьев "Суперорганизм"

В интернете появился научно-популярный фильм про муравьев "Суперорганизм". Фильм о муравьях - самых древних и загадочных обитателях Земли. Они демострируют общественное поведение столь необычное, словно мы имеем дело с инопланетянами. Вместе они представляют хорошо организованную, обладающую разумом силу. Интеллект муравья сопоставим с интеллектом примата. Выбрав такой способ существования, это сплоченное сообщество шагнуло на новый уровень развития, открыло иную форму жизни и переродилось в суперорганизм. Автор фильма Анзор Пханеев, 2010 г.

Аватар пользователя AntsAttack

1 - Надо же, автор спутал Lasius

Надо же, автор спутал Lasius niger с Serviformica fusca, сказав что это Черный садовый муравей.
А фильм хороший!

Аватар пользователя Collo

2 - И не мудрено - назвать этот

И не мудрено - назвать этот вид лесным и тем более бурым тоже странным кажется...

Аватар пользователя vitimof

3 - Здесь цель была более

Здесь цель была более глобальная, чем точное определение видов. Большинству это не важно.

Аватар пользователя Collo

4 - Фильм замечательный - съёмки

Фильм замечательный - съёмки просто класс...

Аватар пользователя vitimof

5 - Во первых снимали наши, а не

Во первых снимали наши, а не ВВС. За это им большое спасибо. Конечно лучше бы было, если взяли в консультанты специалиста по муравьям. Мне особенно понравилось, как муравей мирмика оттащил своего товарища от гусеницы.

Аватар пользователя Москитос

6 - Фильм мне тоже

Фильм мне тоже понравился.

Аватар пользователя Visibilis

7 - Фильм о муравьях - самых

Фильм о муравьях - самых древних и загадочных обитателях Земли.

С древностью и загадочностью автор, конечно, немного перебрал. Съемки, несомненно, понравились.

Аватар пользователя жорик

8 - Отличный познавательный

Отличный познавательный фильм. Посмотрел с удовольствием. Ребятам респект и уважуха!

Аватар пользователя BO.

9 - Спасибо большое, сейчас качну

Спасибо большое, сейчас качну будет что в дороге посмотреть.

Аватар пользователя Filin

10 - Фильм понравился. И скорее

Фильм понравился. И скорее всего научный консультант у них был, именно он вероятнее всего и подсказал им использовать эти упрощенные названия. Ибо именно таково представление подавляющего большинства взрослых и детей о муравьях живущих рядом с ними. В общественном сознании действительно есть место только 3 видам муравьев средней полосы: рыжий лесной, черный садовый и рыжий садовый. Все!! Фильм надеюсь является (смотрится именно так) пилотным фильмом о муравьях и рассчитан на ребенка который вдруг заинтересовался муравьями, или на взрослого который отставив банку пива вдруг прекратил щелкать пультом на науч.поп. канале.
Почему в таком случает понравился? А потому что они отошли от стереотипов ВВС, где снимая фильмы о муравьях и других животных, излишне их очеловечивают и дают им имена. И напомнил науч.популярные фильмы 70-80 годов, где просто рассказывают о жизни животных, а не помещают их , как это делают режиссеры ВВС, в критические ситуации. У них что не фильм то катастрофа........

Аватар пользователя Collo

11 - А потому что они отошли от

А потому что они отошли от стереотипов ВВС, где снимая фильмы о муравьях и других животных, излишне их очеловечивают и дают им имена. И напомнил науч.популярные фильмы 70-80 годов, где просто рассказывают о жизни животных, а не помещают их , как это делают режиссеры ВВС, в критические ситуации. У них что не фильм то катастрофа........

Абсолютно согласен.

Аватар пользователя BO.

12 - Посмотрел ,мне не очень

Посмотрел ,мне не очень :(
Любительский фильм : плохое качество, снято с наскока, сюжет так себе. Понравилась сцена поедания тли божьей коровкой,
хотелось бы картинку по четче. Озвучка очень слащавая, как колыбельная :) Ну и тема супер организма не раскрыта, так и режет:" он подумал", " спас товарища" и т.д. стереотип очеловечивания налицо .. Еще напрягают лейблы - " умное кино". Пахнет профанацией.

Filin
А потому что они отошли от стереотипов ВВС, где снимая фильмы о муравьях и других животных, излишне их очеловечивают и дают им имена. И напомнил науч.популярные фильмы 70-80 годов, где просто рассказывают о жизни животных, а не помещают их , как это делают режиссеры ВВС, в критические ситуации. У них что не фильм то катастрофа..

Да тоже самое: шашлык, дождь, ежик -просто не так драматично, это из за музыкального сопровождения , местами просто ужасное.

Аватар пользователя Visibilis

13 - То, что у нас просто появился

То, что у нас просто появился фильм такого плана, уже, несомненно, радует. А все начинается с малого: не очень профессиональной съемки, не самого лучшего оборудования, наличия научных ляпов (правда, этим страдает почти весь научпоп), ну и музыка, скажем, на любителя. Если "Атлас культуры" (честно, первый раз слышу такое название) в будущем найдет более опытного оператора и научного консультанта, качество фильма вырастет на порядок. И тогда уже я переведу на их счет деньги.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

14 - Фильм понравился. Да есть

Фильм понравился. Да есть научные, мягко говоря, неточности; съемка не такого качества как у тех же BBC, есть киноляпы и т.д.

Но как-то "с душой" снято, т.е. выражаясь точнее - создана хорошая атмосфера. Во многом согласен с Filin - в этом фильм выигрывает у BBC в том плане что нет лишнего драматизма и очеловечивания. Ну а момент с тем как старая мирмика "учит " молодую, воспринимается скорее как юмор, тем более сами авторы фильма говорят, что не нужно делать каких-то поспешных выводов. Кадры то замечательные между прочим.

Еще что радует, так это то, что авторы показывали самых обычных в наших местах муравьев, а не различную экзотику. Не знакомый с темой человек может спокойно найти все эти виды во дворе или на даче особо себя не утруждая, как-бы невзначай попробует наблюдать...а потом появиться у нас на сайте с темой "я поймал матку что делать" И пусть не самое хорошее качество съемки, но какие интересные моменты сняты - и как божую коровку гоняют, и как вытаскивают других муравьев из смолы, сцена охоты на гусеницу и другие. Вот за такое раскрытие интересных вещей не где-то на другом краю земли, а практически у нас под ногами - фильму огромнейший респект.

Аватар пользователя Pavlentiu

15 - Класс!

Интересный фильм, но недочетов много:)

Аватар пользователя Nikitro

16 - Если кто не видел новый фильм.

Всем доброго времени суток. Предлагаю всем кто еще не видел, посмотреть фильм про наших любимых питомцев. http://fs.to/video/films/iExE9.2JrHcol8EYFbekC7GvrRPW-bbc-planeta-muravo...
Плюс к этому, хочу попросить вас зарегистрироваться по этой же ссылке, для поддержки меня в конкурсе. Регистрация занимает не более 3 минут, а так же вы можете получить аккаунт без рекламы. Заранее спасибо.

Аватар пользователя qwe

17 - фильм отличный! а

фильм отличный! а регистрироваться надо на сайте http://cxz.to ? вроде больше никакой другой регистрации там нет.

Аватар пользователя vitimof

18 - Недавно был еще фильм про

Недавно был еще фильм про муравьев по каналу Наука 2 и Россия 2 "Основной элемент. Мир муравьев" Кто не смотрел http://2.russia.tv/video/show/brand_id/46783/episode_id/1009813

Аватар пользователя Nikitro

19 - qwe фильм отличный! а

qwe

фильм отличный! а регистрироваться надо на сайте http://cxz.to ? вроде больше никакой другой регистрации там нет.

Да, на этом сайте. Только предварительно нужно зайти туда по моей ссылке, что я кидал раньше на фильм.