Сбор самок, апрель

Ну вот, как я и обещал, в субботу собрал маток нигера. Конечно в том году было больше, я взял только 3, у меня не было как времени, так и пробирок. Вобще смысла теперь в этом не вижу, набирать много. А так же я набрал многоножек, которых было очень много, их я скормил своим коникуляриям, скоро выложу фото и видео. Скажу сразу, я не кому не кого не отошлю, хотите узнать причину, пишите в личку. Самки пока мало активны, кладок пока не наблюдаю. Ну а теперь, перейдем к фото:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя AntsAttack

1 - муравейник что ли разрыли?

муравейник что ли разрыли? где собирали? )

Аватар пользователя Андрей

2 - муравейник что ли

муравейник что ли разрыли?

Конечно нет, просто с прошлого года самки отлетели и не успели создать колонию.

Сейчас они уже почти отошли от диапаузы и если их сейчас найти, главное не паразитированых.
Находил я их очень просто. Как в том году, на даче с лопатой рандомно выбирал место, начал копать. Их очень много всегда и им естественно надо куда-то зарываться, и выбирать часто не приходиться, следовательно они там должны быть, если конечно там уже полностью снега нет, иначе это делать практически нереально. Как показывает практика, способ не плохой.

Аватар пользователя Collo

3 - Попадаются только л.нигер? а

Попадаются только л.нигер? а флавус попадали? они, вроде даже позже летят...

Аватар пользователя Андрей

4 - Флавусов не видел), только

Флавусов не видел), только нигеры.

Аватар пользователя AlexanderZ

5 - Хотел сегодня сгонять в сады,

Хотел сегодня сгонять в сады, глянуть кто там живой есть, из мурашей.Как на зло дожди пошли.И похоже еще будут идти многие дни.
Не прочь бы нигеров наловить.
Надо попробовать с лопатой.
Чета они в пробирке как не живые.

Аватар пользователя Андрей

6 - Чета они в пробирке как не

Чета они в пробирке как не живые.

Они еще в природе от диапаузы отходят, я недавно видел муравейник, там очень медленно муравьи передвигались.

Аватар пользователя Mr.Green

7 - Вчера вечером выехал за

Вчера вечером выехал за город, с целью откопать пару любых маток с прошлого лёта. Копал часа два: на полянках, в лесу, в логу на склонах. Муравьи медленно бегают по земле, видел похожих на: Нигеров (черных и коричневых), Рыжих лесных. Но ни одной матки найдено не было, попадались только дождевые черви в больших количествах и многоножки. В нескольких местах выкапывал взрослых многоножек с детишками, длиной 8-10 мм. Для молодой семьи неплохой корм (конечно если они подходят для корма).
P.S. На днях поеду еще, может повезет.

Аватар пользователя MorgensterN

8 - может не по теме, отец был в

может не по теме, отец был в селе - рубил дрова, говорит:
разрубал полено они быстро двигались ещё минуты 3,а потом стали двигатся очень медленно(про каких муравьев идет речь - незнаю),но факт в том,что +15-17 для них не комфортная температура
я (до вчерашней опирации) ходил по двору и по 2 лесам и никого не из маток не видел..

Аватар пользователя Андрей

9 - Ну я как бы не говорил что

Ну я как бы не говорил что куда-то надо специально ехать и таким способом искать. Я исходил из условий местности, где находиться дача, там муравьёв очень много и летят очень много, шансы огромные, а где-то в поле там или еще где-то я незнаю, сам даже пробовать не стану. Я темку создал просто, что бы те кто думают, что в том году было что-то не то (типо они у меня уже были, я просто выпендрился), я просто в этот раз еще раз подтвердил такой спосок поиска самок. Если кого-то что то не устраивает, я ж не кого не подталкиваю на подобное.
P.S. Если тема большинству мешает - можно будет удалить, мне всё ровно:)

Аватар пользователя Андрей

10 - 2 самки паразитированы, жду

2 самки паразитированы, жду когда появится муха, у остальных пока пусто.

Аватар пользователя TimK

11 - не нужно

Mr.Green
Вчера вечером выехал за город, с целью откопать пару любых маток с прошлого лёта. Копал часа два: на полянках, в лесу, в логу на склонах.

Не надо копать по лесам и полям. Только муравейники разорите. Даже не желая того. Будете огород копать -- тогда и смотрите. Всё равно же копать! Иногда может попасться молодая семья нигеров или самка. Один раз мне попалась. Но часто при перекапывании нарываюсь на гнёзда мирмик. Но лучше самок ловить во время лёта. Не так уж и долго осталось. Оставьте лопаты для грядок.

Аватар пользователя KVA

12 - А я при копании посадочной

А я при копании посадочной ямы для дерева нашёл понер. Значит, работать в саду очень выгодно. Хотя, кому как повезёт...

Аватар пользователя Андрей

13 - Муха - Паразит - Актуальная тема


Ну вот я подготовил очередное видео, только уже о нам известном паразите. Это когда поймал самку, а потомства нет, а потом через некоторое время появляется 1 жёлтый кокон, вам знакомо?

Аватар пользователя mijgan

14 - Разобрались чисто по

Разобрались чисто по понятиям)
Только это не обычная домашняя муха. Вид точно не скажу, может кто из тахин. Просто похожих на домашнюю муху целое множество..
А вторая муха вылупилась? Хорошо бы увидеть момент как она через вату пробирается будучи ещё молодой..

Аватар пользователя Mitcu

15 - Интересно очень интересно,

Интересно очень интересно, порадовал момент *свершения правосудия* . А что с маткой то будет ? Сейчас по идеи уже должны созреть коконы лазюков . Думаю следует подбросить, а то обидно будет если самка тупо умрет в одиночестве ))))

Аватар пользователя Андрей

16 - Самки погибли(. А коконы

Самки погибли(. А коконы лежат, уже отсадил всех в отдельную пробирку.

Аватар пользователя Collo

17 - Очень интересно. Не скажу,

Очень интересно. Не скажу, что посмотрел с удовольствием (не люблю паразитов), но с интересом. Спасибо за представленный материал.

Аватар пользователя KVA

18 - Паразиты

Со мной тоже однажды приключился неприятный случай.
В подпорной стенке моего альпинария гнездятся осы-охотники трипоксил стебельчатый. Нор они не роют сами, а занимают галереи пчёл галиктов, которые подразделяют на ячейки перегородками из глины. Позже в каждую ячейку оса приносит множество разных пауков, откладывает яйцо и запирает ячейку. Личинки осы быстро съедают пауков и окукливаются.
Но не всё и не всегда так хорошо заканчивается. Из 20 ячеек трипоксила выходит лишь около 5 взрослых особей. Почему? А вот почему: пока оса охотится за пауками, маленькая красноглазая мушка успевает отложить яйцо на первого паука и затем невозмутимо продолжает дежурить у входа. В итоге в каждой ячейке кроме яйца осы присутствует и яйцо мухи. Личинка мухи выходит быстрее, съедает яйцо осы и всех запасённых пауков. Затем прогрызает глиняную перегородку на выходе и возвращается назад в ячейку, чтобы окуклиться.
А узнал это всё я следующим образом: в стенку вкопал шариковую ручку без стержня, которая напоминала канал роющей пчелы, но была прозрачная. Трипоксил оценил новое жилище и через неделю я увидел, что оса заделывает отверстие пробкой из глины. После этого конструкция была извлечена, и моему взгляду открылись аккуратные ячейки осы, набитые пауками. Я хотел пронаблюдать развитие трипоксила от яйца до куколки, но... Все яйца осы и её запасы были съедены мушкой тахиной. А вместо 8 ос я получил 8 мух. И точно так же скормил наглого паразита муравьям. Вот такая история.