Песочная ферма и увлажнения

Думаю тот, кто содержал песочную ферму сталкивались с одними и теми же проблемами. Основная это увлажнение. Так вот вопрос впринципе теоритический, если муравьям давать полный доступ к поилке, то впринципе они смогут сами поддерживать увлажнения без дополнительного полива?

Аватар пользователя Collo

1 - От мысли сделать песочный

От мысли сделать песочный форм (в случае если получится завести ласиусов флавусов) тоже отказаться не могу. Насколько я понял из комментариев (сам опыта не имею) мурахи способны сами поддерживать в нем влажность, но при достаточной численности. Я же планирую увлажнять песочный форм не непосредственно в грунт, а через какой-то более плотный материал- может через пенобетон или гипс тот же... сухой песок должен хорошо "оттягивать на себя" влагу...

Аватар пользователя Dont worry be happy

2 - ...

Да я имею опыт в песочном и довольно большой. Просто хотелось бы отказатся от ручного полива, вот и спросил может уже кто-то пробывал?

Аватар пользователя Tagry

3 - у меня был песочно-глиняный,

у меня был песочно-глиняный, на самом дне были аквариумные камушки и там же маленькое отверстие в стенке, такое чтоб проходила игла от шприца, туда и заливается вода. никаких неудобств с поливом не замечала.

Аватар пользователя Dont worry be happy

4 - ///

а почему был?

Аватар пользователя Tagry

5 - потому что там жила семья

потому что там жила семья бегунков из трёх человек и не развивалась, пришлось разобрать и пересаживать в пробирку.
но с устройством формикария плохое развитие не было связано.
а сейчас нету подходящей семьи для песочного, вот и не собираю.

Аватар пользователя kentuki

6 - Жили у меня в песочном

Жили у меня в песочном ниггеры. Рыли они новые ходы только там где влажный песок, и после того, как я его увлажнял. Даже когда численность перевалила за 200+, они толклись в одной половине формика который я увлажнял по трубке, а когда увлажнил вторую, просто полив воду. они начали заселять уже весь форм.
ПС: единственная проблема песочного формикариума - плесень. Со временем где проходит канал увлажнения появится "зеленый песок".

Аватар пользователя Dont worry be happy

7 - вот

да вот плесень и основная проблема. Но если очень внимательно поливать и следить, то можно избежать,но очень сложно это сделать....

Аватар пользователя bigson

8 - А я полагаю, что зеленый

А я полагаю, что зеленый песок - это водоросли, и от плесени отличаются кардинально! они не вредные, кислород вырабатывают и все такое... так что я бы не парился, конечно не шибко эстетично...

Аватар пользователя nobody

9 - а может есть какие либо

а может есть какие либо статьи или рекомендации по поводу создания песочных формикариев. у меня в принципе он уже есть, проблем особо не возникает. правда всего пару недель.
вопрос с увлажнением опять же. Есть ли толк если увлажнять только основу, что бы песок сам забирал влагу и не высыхал?
Просто сейчас я равномерно поливаю сверху, иногда обрушивается пару ходов от струя воды, хотелось бы это исключить.

Аватар пользователя TimK

10 - полив

для zolti
Поливать лучше "снизу". Заливать воду в трубку, ведущую ко дну. Влажность поддерживать по цвету грунта. Влажный грунт обычно отличается по цвету. Я обычно поддерживал влажность в нижней половине формикария. Верхняя половина оставалась почти всегда сухой (бегунки, жнецы, лазиусы). Для мирмиков -- весь грунт влажный, но не болото! Зелень в формикарии не вредит. Это не плесень. Bigson прав.

Аватар пользователя mijgan

11 - Теоретически от зелени можно

Теоретически от зелени можно избавиться (не допустить) путем значительного уменьшения количества света.

Аватар пользователя nobody

12 - Спасибо. А что на счет

Спасибо. А что на счет плесени в таком случае, насколько больше % ее появления чем в гипсовом?
Вентиляционное отверстие, мои мессоры заделали, осталось одно, которое на арене. Вот думаю, чего ожидать теперь.