Чешуйница сахарная (Lepisma saccharina)

Делал пол в погребе, и убирал старые гнилые доски. Между делом растревожил тамошнюю сонную живность, среди которых выделялась чешуйница. Поймал этого "зверя" и посадил в пробирку, обустроенную также как обычный инкубатор для муравьев. В качестве корма выдал кусок халвы. Определил что это обыкновенная (сахарная) чешуйница - частый обитатель домов, подвалов и т.д.

Очень интересное существо эта чешуйница, размещу краткое описание, собранное из разных мест - может кому интересно будет:

Вид: Чешуйница сахарная (обыкновенная) - Lepisma saccharina

Систематика:
Класс: Насекомые (Insecta)
Отряд: Щетинохвостки (Thysanura)
Семейство: Чешуйницы (Lepismatidae)
Род: Чешуйницы (Lepisma)
Относятся к первичнобескрылым насекомым.

Эволюция
Чешуйница - древнее насекомое, возникшее около 300 млн лет назад.

Морфология:
Имеет слабо выпуклое тело, мелкие глазки, образующие 2 группы (по 12 в каждой), имеет 3 почти одинаковой длины хвостовыми нити; челюстные щупальца 5-члениковые; нижнегубные щупальца 4-члениковые; брюшко без прыгательных отростков.
L. saccharina покрыта сверху одноцветными серебристо-серыми легко стирающимися чешуйками; брюшная сторона тела, усики и ноги желтоватые; лапки 2-членикоковые; длина 8 мм. Из анатомических особенностей следует упомянуть о сегментальном расположении половых желез и парных половых отверстиях у молодых самцов. Длина насекомого составляет 0,8-1,9 см

Жизненный цикл
Превращение неполное. Яйца (длиной 1 мм) откладываются главным образом в июне и июле, в щели, углубления или прямо на пол; цвет их сначала белый, затем желтовато-бурый. Эмбриональное развитие Lepisma стало известно только в самое недавнее время; оно сохраняет некоторые примитивные черты, хотя во многом уже напоминает развитие высших насекомых, занимая, таким образом, промежуточное положение между развитием Collembola и Orthoptera. Примитивная черта развития: неполное развитие зародышевых оболочек, благодаря чему сохраняется сообщение между желтком и полостью амниона; нижняя губа состоит из 2 половин; на задних сегментах появляются рудиментарные стигмы, позднее исчезающие. Парные отростки на нижней стороне брюшных сегментов (styli) образуютсяпостэмбрионально из тех же зачатков, как и брюшные конечности, появляющиеся во время эмбрионального развития и затем исчезающие. По выходе из яйца Ч. сахарная линяет в первый раз через 7 дней и до второй линьки не имеет чешуек.

Распространенность
Встречается по всей Европе в домах, предполагается что пришли из тропического климата.

Условия обитания
21-26 °C и 75-97 % влажности. Чешуйницы предпочитают влажные и тёмные места — в природе их можно встретить в опавшей листве, под корягами, камнями. Обитают в домах с высокой влажностью и низкой освещенностью.

Образ жизни
Активны ночью, в остальное время прячутся. В случае попадания на свет стараются быстро скрыться. Передвигаются быстро, по пути делая короткие остановки.

Питание
Питаются продуктами растительного происхождения, содержащими в себе крахмал или полисахариды; их рацион может включать сахар, муку, клей, книжный переплёт, бумагу, фотографии, содержащие крахмал ткани. Может питатья мертвыми насекомыми.

Личные наблюдения:
Существо прыткое, но изредка впадает в какой-то ступор, и сидит на одном мест, даже если ее потыкать - видать ЦП переваривает информацию долго). Иногда чистится, для этого сгибается дугой и елозит жвалами и передними лапками по сегментам.
В инкубаторе засела н ватке.

________________

Вот интересно - а насколько ценен данный "зверь" с точки зрения разведения муравьев. Можно ли подселять чешуйницу чтоб чистила формикарий или арену, можно ли выдать ее в качестве корма. Вот например близкий родственник сахарной чешуйницы- муравьиная чешуйница - Atelura formicaria живет в муравейнике и нахлебничает, примазываясь к трофолаксису муравьев и оставляя тех без ничего.

Изображения: 
Аватар пользователя митя

1 - я испугался когда такую дома

я испугался когда такую дома увидел!
А разводить её как то не очень интересно по моему.Но насекомое интересное!

Аватар пользователя mijgan

2 - Разводить думаю не очень

Разводить думаю не очень удобно - уж очень она быстрая, да и не думаю что скорость развития нормальная. Еще не известно какие последствия будут у муравьев от чешуек после постоянного питания этими чешуйницами. Как то раньше тоже ловил такую, но вот жаль не помню с каким аппетитом ее ели муравьи.
Ну а подселять для чистки я бы не стал- а если расплодятся и в легкую убегут- потом по дому будут бегать эти создания. У себя в туалете иногда встречаю.
п.с. хотя как сожителя желаю попробовать запустить (хотя бы одного) - самому стало интересно как она там будет вести у них)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - Уже договорился о передаче

Уже договорился о передаче чешуйницы одному человеку.

Аватар пользователя Tagry

4 - У моих феллахов такая жила на

У моих феллахов такая жила на арене, дня три, потом таки выловили и сьели :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Ну мои структоры пока не

Ну мои структоры пока не выловят - они моль то боятся. Потому и отдам животину знакомой)

Исправлено 27 ноября 2010: знакомой не отдал. Съели.

Аватар пользователя dandrey

6 - О! Как это я эту тему

О! Как это я эту тему упустил? Тоже очень интересуюсь как этих зверьков разводить: http://antclub.org/node/3966 Мои фелахи их очень уважают... в качестве продукта питания ;)

Аватар пользователя Alex

7 - Мои тоже,у нее мясо очень

Мои тоже,у нее мясо очень нежное=)