неужели я видел ломехузу?

Извините, фоток нетути.
Гулял в лесу, ковырялся, смотрел, кто как себя чухает. Кампонотусы вагусы уже на зимовке. Мирмика тоже исчезла. Напоролся на толстую сосновую кору, поднял - в ней какие-то мураши, абсолютно чёрные, на нигеров очень-очень похожи. но вроде не они. Пошёл дальше - через 1 км. встретил пенёк сосновый - поднял кору - а там снова эти мураши, ну вылитые нигеры, но не они - нигеры ж не станут в сосновой коре строить гнёзда, дырки-ходы нарезать. И вот в этом куске коры, между нигеров увидел я двух жучков, совершенно естественно разгуливающих в муравейнике. По виду - супермаленький (3-4 мм.) толстый кузнечик-сверчок, коричневого цвета. Во всяком случае задние лапы именно по кузнечьи организованы, сгибаются назад в колене. Они как меня увидели, сразу юркнули в глубь коры в ходы. Что за симбионт такой, может кто в курсе?

Аватар пользователя Ki4i

1 - ну да ты прав, это

ну да ты прав, это ломехузы...я кстати не давно у сервиформик....класные твари......но их личинки поедають яйца мурах, имаго ломехузы кушает личинки мурашиные...

Аватар пользователя TimK

2 - уверенность

Ki4i
ну да ты прав, это ломехузы...

Чем меньше опыта, тем больше уверенности. С чего Вы взяли, что человек видел именно ломехуз? Существует около 2000 видов сожителей муравьев. Есть среди них и очень мелкие сверчки, например.

Аватар пользователя mijgan

3 - на сайте можно поискать об

на сайте можно поискать об этих сверчках- были подобные темы.

Аватар пользователя Formis

4 - Мне тоже кажется, что это

Мне тоже кажется, что это мирмекофильный сверчок. Их очень просто встретить в муравейниках. Да и к слову: не надо в конце октября ковыряться в муравейниках. Можно гадостей наделать даже не желая того.

Аватар пользователя gawin

5 - Да формис, спасибо за предупреждение

ковырялся очень нежно, уверен - гадостей не наделал.