Паразитическая матка

Сегодня отдыхали на природе. Искать и разглядывать муравьев не собирался, но не удержался - перевернут старую шпалу у железнодорожного полотна. Под ней (вернее в ней) были какие-то муравьи похожие на ласиусов. Тут же с ними сидела матка. По виду, вроде, паразит. Взял её и к ней подсадил этих муравьев в количестве около 15-20 особей. Подумал: если там уже вместе сидели, может и у меня между ними срастется - лишь бы её не убили. Матка небольшая.
Короче, принес домой (всех в одной баночке - проблем не было), посадил в пробирку и оставил в покое. Через пару часиков хотел дать сиропчика, заглянул и... увидел последствия кровавой разборки. По середине пробирки сидела матка, а вокруг неё в смертельных судорогах корчились умирающие рабочие... Эта крошка всех порешила...
Вот она. Извините, но качество не очень... Что теперь с ней делать? Выпустить что ли?

Изображения: 
Аватар пользователя Nimrod

1 - Это скорее всего Lasius

Это скорее всего Lasius umbratus, вид не для новичков. лучше выпустить.

Аватар пользователя mijgan

2 - Частенько их видел

Частенько их видел зарывающихся под бревна, иногда в почву. Не знаю, может на зимовку, а может какие остаточные инстинкты. Так же наверняка и в данном случае- скорее всего эти рабочие лазиусов просто левые.
Хорошо бы ей коконов накидать, но думаю сейчас с этим проблема. Есть вариант - накормить ее хорошенько и засунуть в холодильник на зимовку, ну или выпустить если лень заморачиваться с подкидышами.

Аватар пользователя Sunni

3 - А матки умбратусы умеют

А матки умбратусы умеют коконы раскрывать?

Аватар пользователя TimK

4 - умбратус

А матки умбратусы умеют коконы раскрывать?

Некоторые вскрывают, некоторые -- нет. Как повезёт.