посоветуйте насчёт литературы

Посоветуйте, имеется ли в продаже книга (иллюстрированная и с фото хорошего качества), где бы содержались фотографии маток, рабочих, максимально большого количества видов муравьёв (наиболее распространенных), для самостоятельного экспресс-определения вида пойманной самки. Наверняка не каждый будет через оптику высчитывать количество члеников и т.д.. Если кто-нибудь встречал подобную книгу, то просьба назвать автора и где её можно приобрести. Заранее благодарен за возможную подсказку.

Аватар пользователя Ponerin

1 - Имхо ,таких книг

Имхо ,таких книг несуществует:)

Аватар пользователя Михась

2 - Возможно имеются зарубежные

Возможно имеются зарубежные издания?

Аватар пользователя giz

3 - книга

сам бы от такой не отказался)

Аватар пользователя Михась

4 - Печально...

Печально...

Аватар пользователя Collo

5 - думаю, что иностранные

думаю, что иностранные есть... помню, много-много лет назад)) мой знакомый привез из Москвы немецкие книги по аквариумистике... сидели, переводили... а какие картинки там были грамотные (по определению видов и прочее), а фото какие!...
по сравнению с нашими просто шокирующе...
наверное, и по муравьям что-то подобное должно быть...

Аватар пользователя Lexist

6 - Давайте соберёмся и издадим

Давайте соберёмся и издадим электронную версию здесь на сайте. Готов оказывать посильную помощь профессионалам в этом деле. Сущестующих определителей явно недостаточно, сам очень и очень мучаюсь. Хотя бы просто в виде FAQ по определителям

Аватар пользователя bouh_7

7 - Давайте соберёмся и издадим

Давайте соберёмся и издадим электронную версию здесь на сайте. Готов оказывать посильную помощь профессионалам в этом деле. Сущестующих определителей явно недостаточно, сам очень и очень мучаюсь. Хотя бы просто в виде FAQ по определителям

Всеми частями тела за!!!

Аватар пользователя giz

8 - Я тоже за! Хотя врят ли смогу

Я тоже за! Хотя врят ли смогу оказать какую-либо помощь)

Аватар пользователя TimK

9 - интересно

Интересно, как вы определите муравья по фото без подсчета волосков и оптики, если два вида этими самыми волосками и отличаются? Например руфа и поликтена. Внешне по фото они выглядят полностью одинаково. Разница только в том, что у руфы на загривке и на нижней стороне головы есть отстоящие волоски, а у поликтены -- нет. Да вообще! Вы по фото не отличите виды группы руфа! Только хорошая оптика. Да и виды рода мирмика не определите.

Аватар пользователя Formis

10 - Посоветуйте, имеется ли в

Посоветуйте, имеется ли в продаже книга (иллюстрированная и с фото хорошего качества), где бы содержались фотографии маток, рабочих, максимально большого количества видов муравьёв (наиболее распространенных), для самостоятельного экспресс-определения вида пойманной самки.

Согласна. Может быть за рубежом есть. Там много хороших книжек по муравьям. Но у меня к Вам вопрос: вы книги наших авторов уже все прочитали? Я согласна с TimK'ом: фото не панацея. Вот отличается муравей у Вас просто элементарными волосками. И Вам, для того чтобы понять разницу, совсем не надо держать перед руками фото. Я считаю так. В тропиках очень много разных интересностей, и все эти интересности часто похожи друг на друга. Там можно запутаться. У нас всё проще. Прочитайте и проникнитесь "Муравьями рода Formica" и "Муравьями Теркменистана". Этого достаточно, чтобы потом не задавать вопросов никому вообще. Однако я так думаю, что Вы читать их не будете, поэтому вот то, что Вам будет о-о-о-чень близко по поискам:

antweb.org

тут много разных фото самых разных муравьев.

Аватар пользователя TimK

11 - дополнение

antweb.org -- хороший сайт, но там фотографии не живых муравьев, а тех, что очень долго пылились в коллекциях. Рассматривая муравьев на фото имейте ввиду, что цвет живого муравья будет отличаться от того, что на фото. И Вам опять придется смотреть на волоски. Чтобы понять, о чем я говорю -- сравните размещённые на этом сайте фотографии руфы и поликтены в профиль.

Аватар пользователя Alexiss

12 - The Ants

Вот нашел книгу по систематике муравьев и вообще о них, но зарубежная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Ants

Аватар пользователя Муравейка

13 - Вот

Аватар пользователя Михась

14 - Речь шла о приблизительном

Речь шла о приблизительном определении и "бумажном" носителе, а также чисто эстетической стороне вопроса. Можно проникнуться одним родом муравьёв, что в последствии не помешает проникнуться другим, так уж устроены люди. А что касаемо вопроса о нужности подобной книги, то кое-кто рассуждает как лиса в басне про зеленый виноград. Ещё раз всем спасибо за подсказки!