Фараонов муравей. Вопрос про подкидышей.

Недавно удалось отловить двух Клеопатр :))) Подкинул им пятерых рабочих (один уже загнулся, так что уже их четверо). Попала в инкубатор и малюсенькая личиночка. А вчера появилось одно яйцо.
Понятно, что такого количества рабочих маловато. Мне интересно, как эта "муравьиная крыса" относиться к объдинению? Можно ли подкинуть им еще рабочих?

ПС. Наконец-то я завел этот вид муравьев!!! Мой первый вид тропических "зараз" :)))

Аватар пользователя mijgan

1 - А почему бы не попробовать

А почему бы не попробовать (только аккуратно- по одному)
А почему 4 мало?

Аватар пользователя Кий

2 - Срок жизни

Срок жизни рабочих маловат. Всего 2-3 месяца.

Аватар пользователя mijgan

3 - Понятно Интересно сколько у

Понятно
Интересно сколько у самки
Хотя наверное и время развитие личинки поменьше- может и успеют..

Аватар пользователя mijgan

4 - Хотя принять думаю легко

Хотя принять думаю легко должны. Где то читал что они постоянно делятся-сливаются, и их колония может быть как одно целое и занимать как бы весь многоэтажный дом.

Аватар пользователя Кий

5 - Интересно сколько у

Интересно сколько у самки

Около года.

Хотя принять думаю легко должны. Где то читал что они постоянно делятся-сливаются, и их колония может быть как одно целое и занимать как бы весь многоэтажный дом.

Мне тоже так кажется. Хочу перебрать то место, где нашел маток и отыскать основное логово. Думаю подкинуть расплода. Ну и рабочих попробовать.

Интересно, молодые матки оплодотворяются своими самцами или все же самцы вылетают из родной семьи и ищут другие семьи?

Аватар пользователя Azerus

6 - Никто никуда не вылетает,

Никто никуда не вылетает, совокупляются прям в гнезде где и родились. Для старта новой колонии, от существующей отделяются 2-3 матки и несколько десятков рабочих, которые не спеша ползут в новое обиталище.

Аватар пользователя Кий

7 - Вот так старт

Вобщем вопрос об объединении отпал, когда оправдались мои предположения по поводу гнезда за книжками на полке. Все имееющеся было сметено в банку. Две матки было отсажено с рабочими и расплодом отдельно в инкубаторы, а все остальное всыпал в инкубатор к первой семейке (хорошо, что взял большую пробирку для них:). Итого, рабочих около сотни, 6 маток и расплод + 2 матки в запасе для желающих заполучить этих дьяволят.
Так что старт семьи получился неожиданным :)))

Аватар пользователя mijgan

8 - интересно посмотреть что

интересно посмотреть что потом в дальнейшем будет

Аватар пользователя Кий

9 - Главное им не дать

Главное им не дать выбраться.
В том месте, где была обнаружена эта семья, мой брат содержит пауков и корм для них. И в последнее время эти чертенята составили сильнейшую конкуренцию за корм. Пауки реально не могли доесть до конца свою добычу.
Хотя был один плюс в их деятельности. Стояла там небольшая коробочка с мучняком в которой когда-то завелся клещь. Брат ее отавил и время от времени заглядывал туда. Когда сатанята стали завоевывать територии, они были везде, в каждых коробочках, бумажках и т. д. И самое интерсное, они перебили всех клещей! Вот так вот.

Аватар пользователя Кий

10 - Ад в пробтрке

Вот такая арава у меня:

Аватар пользователя Скунс

11 - гопники))))

гопники))))

Аватар пользователя Кий

12 - Квартирные сиафу

Квартирные сиафу*.

Сиафу - так в Африке называют кочевых муравьев.

Аватар пользователя Azerus

13 - Когда я у себя их держал мне

Когда я у себя их держал мне очень нравилось смотреть как они юзали жуков =)

Прогрызают у жука в попе, или в области затылка дырку, вгрызаясь внутрь до тех пор, пока внутри не смогут быть вместе 4-5 муравьёв. Затем, просто затаскивают туда личинок, периодически их сменяя. Вот такая у них кормёжка, разумеется вполне логично, даже небольшой жук для них вполне себе центурион, вместо того чтобы тащить его к личинкам, они тащат личинок к нему в утробу, на кормёжку =)

Так как имеется хороший опыт в содержании фараонов, рекомендую поставить пробирку в тёмное место, лишний раз не трогать (для них это важно, иначе матки начнут дохнуть). Очень классно будет если сделаешь им большую арену, где фараоны могли бы путешествовать в поисках жратвы. Они просто изумительно создают отряды на фуражировку. Сможешь им подкидывать всякие прелести типа тараканов, кусочков мяса и наблюдать как они будут разбирать мамонта по частям создавая цепи путей питания =)

** Да и вооружись лупой (4-6 крат минимум), наблюдение за разделкой мамонтов поистине увлекательно, всё оч. дружно, слаженно и в реальном времени =) Удачи!

Аватар пользователя Кий

14 - Большая арена

Я вот думал, может зделать маленькое отверстие, чтоб пролазил только рабочий, а матки нет и пускай охотятся в квартире :))) Вот и арена большая будет :)))

Аватар пользователя admin

15 - 2Azerus

После такого интересного описания самому захотелось завести фараонов, хотя опыт содержания уже имеется :)

Аватар пользователя Кий

16 - Жили вместе

хотя опыт содержания уже имеется :)

Жили вместе в одной квартире или все-таки они жили в формикариуме? :)))

Аватар пользователя Azerus

17 - Если выпустишь рабочего, то

Если выпустишь рабочего, то он с большой вероятностью слиняет в другую колонию (при условии что у тебя там продолжают бегать муравьи). Если нет, то в конце концов это всёравно может кончиться побегом маток. Если они прочухают выход, первым делом разведают ближайшую территорию, затем, если смогут вернуться обратно, всеми силами уводят маток и только после этого выгребают расплод. На всё около 15 минут. Если хочешь разубедить к побегам, создай им условия будто они уже сбежали (темнота, покой, тепло (как под книжкой)).

** Жили в квартире, затем приспособил в форм. Продолжать изыскания не смог, по причине обмена на желанных структоров =)

Аватар пользователя Паганель

18 - Уверен, что Вы пошутили(Я вот

Уверен, что Вы пошутили(Я вот думал, может зделать маленькое отверстие, чтоб пролазил только рабочий, а матки нет и пускай охотятся в квартире :)))). Предполагаю, что такой эксперимент пройдет более или менее положительно с менее пластичными видами. А фараоны, думаю, пронесут весь расплод который пролезет и вырастят себе новых маток в укромном уголке Вашей квартиры!))) Возможно, часть муравьёв всё-таки останутся с матками (обслуживать и уносить от них яйца в тот укромный уголок))).

Аватар пользователя Кий

19 - Крылатая матка и расплод

Сегодня обнаружил крылатую матку. Самцов пока нет.
Интересное наблюдение я сегодня сделал. Расплод у них как-то не сортирован и перемешан с телами рабочих, так и кучей лежит. Порой и матки в гущу залезают. Забавно так.

Аватар пользователя Кий

20 - Фото

Аватар пользователя Vsevolord

21 - (Я вот думал, может зделать

(Я вот думал, может зделать маленькое отверстие, чтоб пролазил только рабочий, а матки нет и пускай охотятся в квартире :)))).

А что помешает рабочим создать другую базу, куда перетащат мелкие личинки, а затем там появятся новые матки а на запертых подзабьют так сказать, с другими видами прокатило бы, а тут сомневаюсь...

Аватар пользователя Roman

22 - А вот...

А вот мои фараоны (3 матки , прибл. 50 мурах) жили в пробирке. На арене. Арена на острове. Вокруг - вода...
И гребаная ржавая вода!!! И гребаная пыль!!!
За 3 недели на поверхности воды образовалась некая субстанция , похожия на лед.
Муравьиный Ломкий Лед.
За ночь они бежали. Трупов - дофига. Топились. Шли. топились , НО ДОХОДИЛИ! Дорога Жизни мля , да не возьмут в обиду великие наши ветераны!
В итоге порядка 20 муравьев - на дне. И матка , одна. Я ее спас. (Надеюсь об этом не пожалею) Но 2 матки и 75% муравьев и расплода - неизвестно где.
Расплода немного осталось в пробирке , порядка 10 мурах и матка. Этого хватит для продолжения семьи конечно.
Эта кучка выживших - в пробирке. Пробирка - на арене мессоров.
Завтра иду за кислотой. Вобщем , делайте выводы и берите все на заметку (ко всем).

Аватар пользователя Кий

23 - Цензура!

делайте выводы

Делать выводы будешь ты после таких выражений:

И гребаная ржавая вода!!! И гребаная пыль!!!

Дорога Жизни мля

Спасибо за историю, но следи за своими словами.

Аватар пользователя Roman

24 - Kyj ну вот опять Вы...) 1)

Kyj ну вот опять Вы...)
1) Про выводы . Я лишь порекомендовал (!) сделать выводы ( по теме содержания муравьев! ) , что бы другие ( не конкретно Вы , хотя с каждым это может произойти из-за невнимательности и халатного отношения) могли учиться не только на своих ошибках , а и на чужих , иначе станут наглядным пособием для других ( конкретно тут эту роль занял я )
2)Дальше. выражение №1 . Ну вобще (ИМХО) повысить текстовую имоциональность тут особое значение не имело , а сделал запись сразу же , когда так на них...разозлился будет сказано не правильно. И вот тут есть и своя положительная строна : эта надпись обращает на себя внимание. Думаю Вы поймете. ( кстати тут нет оскорбления ни на что. Хотя ржавая вода которая течет из труб вполне этого заслуживает:))
3) Сравнительное значение всплыло само сабой...
Я патриот своей страны , но не только России , практически всего пост-Советского пространства. И НИКОГДА не посмею оскорбить героев Второй Мировой Войны , НИКОГДА не занижу важности какого либо события , в котором гибли наши спасители.
Хоть и придерживаюсь некой точки свободы слова ( Если в это время принимать все прямо , то это будет вобще неописуемо ) ,
За эту непродуманную фразу прошу извинения .
Закрываем подтему (надеюсь Вы не возражаете) , хотел спросить , что Вы думаете на счет высказывания Vsevolord"а? По моему он совершенно прав. И еще , летом был случай с маткой нигера , а они не маленькие , она вылезла через носик шприца (они стандартные). К этому она приложила немало усилий , и вылезла с брюшком деформированым . черезмерно длинным , незнаю как это на ее повлияло , была отпущена. Точнее потеряна в траве) Тоже самое может быть (ИМХО) и с маткой фараона. Да и вобще идея арены-квартиры как то не очень...вот станет их много , и не проснетесь как нибудь...)

Аватар пользователя Кий

25 - Roman Exe 14

Roman Exe 14, читаем Правила общения участников Клуба Любителей Муравьев.

"В Клубе принят вежливый и доброжелательный стиль общения. Если Вы не готовы уважать мнение собеседника – лучше не высказывайтесь.

При общении в Клубе строго запрещены:
публичные оскорбления;
расистские высказывания;
публичные угрозы в адрес участников форума;
нецензурные выражения;
регулярное намеренное искажение русского литературного языка и(или) «аффтарский» жаргон."

повысить текстовую имоциональность

Читайте больше книг и старайтесь "повышать текстовую Эмоциональность" более сдержано.

Хоть и придерживаюсь некой точки свободы слова

Свобода свободой, а правила общения здесь никто не отменял.

Аватар пользователя prografix

26 - вода

И гребаная ржавая вода!!! И гребаная пыль!!!
За 3 недели на поверхности воды образовалась некая субстанция , похожия на лед.

Так надо воду менять и содержать в чистоте. Я держал экофилл в тазике с водой и вода была нормальной.