И снова про звуки муравьев

Как я уже упоминал, благодаря 4alex'у я узнал, что Мессор эбэнинус издают щелкающие звуки (вроде бы не только про эбэнинусы он говорил, нужно будет уточнить). Было интересно, зачем и для чего используется?
Только сегодня я нашел объяснение щелчкам возле моих муравьев, которые я иногда слышал, но не мог найти откуда они исходят. Вот такая история сегодня вечером произошла.
Решил дать своим зерноедам сегодня больше семян, чем обычно, т. к. население значительно подросло уже. Как всегда всыпал зерна на арену, немного понаблюдал, как сработала система оповещения и потехоньку начинался перенос продовольствия. Рядом с муравьиным уголком находится мой рабочий стол, где я и продолжил свою ранее начатую работу. Через некоторое время я стал слышать четкое потрескивание/щелчки. Повернувшись к формикариуму обнаружил, что полчище муравьев бегает наверху гипса и на арене. Наблюдая и слушая я понял, что всетаки муравьи используют эти звуки для оповещения, подачи каких-то сигналов связанных с кормом. Через некоторое время после уборки урожая щелчки прекратились. Звуки были достаточно отчетливыми. Их было слышно в комнате при работающем телевизоре.
Те звуки, которые я иногда слышал ранее, издавали те муравьи которые обследуют вентиляционное отверстие и видать звали на помощь других, чтоб помогали выбраться.
Думаю вскоре повторить кормежку и понаблюдать за динамикой развития звуковой сигнализации.
Возможно такие звуки используються при нападении. Ведь когда перешь в руки солдата он начинает тоже щелкать. Именно так я и услышал первые звуки. Но звук глушился немного пальцами. Сегодня я услышал на сколько четкий и достаточно громкий звук издают эти мураши.

Аватар пользователя mijgan

1 - Не понял. Как они их издают?

Не понял. Как они их издают? Как некоторые другие виды- ударами головы о поверхность?

Аватар пользователя Кий

2 - :)))

Интересно, как солдат бился головой в зажатых пальцах? :)))
Я не знаю, может как-то жвалами?

Аватар пользователя Sunni

3 - Вот что нашел, цитата с

Вот что нашел, цитата с lasius.narod.ru:
Стридуляционная система. Стридуляционная система (Stridulatory system) - это орган производящий звуковые сигналы у некоторых муравьев (например, Myrmicinae). Эта система состоит из plectrum (= stridulatory file), расположенного на заднем крае III-го абдоминального сегмента (обычно, но не всегда, на тергите), и тонкобороздчатого stridulitrum (или sounding board) на передней части IV-го абдоминального сегмента.