Формикарий для truncatus-ов

Truncatus-ы живут у меня чуть больше месяца, и появились они, можно сказать случайно. Совершенно для меня неожиданно, мне их подарил snip - устоять я не смог. Хочу еще раз поблагодарить его за подарок, и большое спасибо Cyron-у за содействие. Семья насчитывает "человек" 40-45 - матка, рабочие, солдаты и личинки. Живут пока в пробирке с подогревом, есть арена и соединяющая их трубка. Вот в этой трубке, и обитает матка с личинками и солдаты. В пробирке обитают в основном рабочие, они же и фуражируют, солдаты выходят на арену гораздо реже. Развитие личинок затормозилось, новых кладок нет, с чем это связано точно не знаю - возможно, это для них естественно. Муравьи очень цепкие, и стряхнуть их с пальца или пинцета достаточно проблематично (Cyron меня об этой их особенности предупреждал), приходиться быть осторожным при кормлении. Едят мелкого мучняка и дрозофилок (отъедая у них брюшко), сироп и мед. Иногда подкармливаю фруктами, едят или нет, не знаю.

Несколько фотографий truncatus-ов - прошу прощения за качество, в трубке, лучше не получается...

DSCN9920R.jpg
DSCN9932R.jpg
DSCN9933R.jpg
DSCN9881R.jpg
DSCN9913R.jpg

Весь этот месяц не мог взяться за изготовление формикария, да и свободного времени было маловато. После некоторых наблюдений и консультаций, решил сделать для них "домик" из дуба. Сделать-то сделал, но сомнения в его пригодности для проживания truncatus-ов не отпали... Камеры получились высоковатыми, не как в природе - узнал об этом поздно, а другой дубовой веточки под руками нет. Остаются сомнения - хватит ли им влажности в таком формике? Ну, в общем, насильно перегонять не буду, не понравится пробкоголовым, сделаю им другой формикарий.

Лицевая сторона
DSCN0051R.jpg

Камеры
DSCN0027R.jpg

Дверца для кормления
DSCN0037R.jpg

Обратная сторона формикария
DSCN0045R.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Nimrod

1 - Ух ты! Раф, отличный форм для

Ух ты! Раф, отличный форм для кампов!!!!! Только вот, на долго ли его хватит?

Аватар пользователя Скунс

2 - Красиво)

Красиво)

Аватар пользователя Сергей1988

3 - Raf БОХЪ !!! =D

Raf БОХЪ !!! =D

Аватар пользователя Formik

4 - зачётище!!!! пока я думал

зачётище!!!!
пока я думал делать такое или нет Raf не поленился и сделал

только как их отправлять на зимовку? вместе со всей конструкцией или переселять

Аватар пользователя жорик

5 - Сверхреспект!!! Отлично

Сверхреспект!!! Отлично продумано и исполнено.

Аватар пользователя Raf

6 - Думаю вместе, формик

Думаю вместе, формик небольшой - 200х170х40, но для этого, они должны в него заселиться...

Аватар пользователя snip

7 - Отличная идея и такое же

Отличная идея и такое же исполнение! Муравьи в надёжных руках :). Переселить можно просто, разобрать старый дом. Отсоединить трубку от пробирки и положить её на арену не затемняя, отсоединить трубку от арены и тоже положить на арену, а со старой арены просто вытряхнуть на новую, если кто-нибудь там будет. Осветить новую арену, а сторону куда выходят камеры хорошо затемнить. Перебегут как миленькие и не бойтесь этим их травмировать, они привыкшие, сломанные ветки во время сильных ветров, поиск своего дома после этого наверняка выработало ряд защитных действий и психологическую стойкость к подобным потрясениям. Вот увидите, бегать будут меньше чем мессоры, у которых сняли защитный экран что бы посмотреть :))).

П.С. Как бы не украсть у вас эту идею :)....

Аватар пользователя Azazel

8 - Хорошая идея. Так

Хорошая идея.
Так держать.
Хотелось бы посмотреть, что из этого выйдет и как это будет выглядеть.

P.S.
Что за манера у вас, нагревать и освещать мурах, чтобы быстрей переселились !!

Аватар пользователя snip

9 - "Осветить" не значит ставить

"Осветить" не значит ставить под лампу, а оставить на свету в комнате, что бы была заметная разница в условиях. Они такие, что могут и в трубке на арене остаться.

Аватар пользователя Raf

10 - Переселение

По совету snipа, вчера вечером, отсоединил пробирку и соединительную трубку от арены, и положил их в новый формикарий, камеры затемнил. Пробирку truncatus-ы освободили в тот же вечер, а вот трубочку покидать пока отказываются - в ней матка, солдаты и расплод. За ночь на дне формика появились мелкие опилки, не много, но я не сразу понял, откуда они. Когда убрал картонку, выяснилось, что это рабочие занялись чисткой ходов и камер в "дубовом" формике.

DSCN8147R.jpg

Как я и предполагал, камеры и ходы следовало сделать поуже...

DSCN8150R.jpg
DSCN8149R.jpg

Аватар пользователя Скунс

11 - удачи Вам в поднятии)))

удачи Вам в поднятии)))

Аватар пользователя Roman

12 - ...Извините...

Извините , не в тему , новый пост не хотел делать. вот у меня сейчас есть все состовляющие для формика. Силиконом склеить их хочу. Но как сделать так что б они ровные были (углы внутренние)) . Заранее спасибо!)
У вас отлично все получается) Больше , чесно , залюбовался задним планом. Моя любимая ваа работа , да и вобще.
Этот тоже очень интересен , но у него деревянная специфика.
Еще по вашему вопрос : не хотите дно украсить? Красиво , но немного пустовато. Мхом например. У Тимка такие арены с мхом просто захватывают)

Аватар пользователя Кий

13 - 2 Roman Exe 14

Создай новую тему на ФОРУМЕ. Не засоряйте БЛОГ, тем более чужой.

Аватар пользователя Roman

14 - ...

Хорошо , молчу. Так как насчет "декора"?, или вы не нарушите свой стиль ( пластик , аккуратно , и без лишнего) (по теме)

Аватар пользователя Raf

15 - Но как сделать так что б они

Но как сделать так что б они ровные были (углы внутренние)) . Заранее спасибо!)

Не совсем понятен вопрос, что значит "ровные внутренние углы"... если имеется ввиду прямой угол - 90 градусов, то по угольнику, если он прямой снаружи, то и внутри формика он такой-же. Kyj прав, такие вопросы лучше в личку. Что касается оформления мхом... можно конечно, и это довольно легко сделать, но как потом мусор выгребать? Меня только это останавливает.

Аватар пользователя TimK

16 - мох

Мусор я удаляю вместе с мхом раз в 2 месяца. Только у меня мох не с земли! Я мох собираю со стволов деревьев. Он без грунта. И просушиваю перед тем, как положить на арену. Через пару месяцев он желтеет под лампой на арене и я его меняю. Raf, если хочет, может попробовать. Хотя, думаю, не стоит. И так всё очень красиво. Да и выгребать мох потом трудно будет. Ширина формикария не позволит. Думаю, в этом формикарии не стоит. И так всё очень здорово.

Аватар пользователя mijgan

17 - Красота. Если только сделать

Красота. Если только сделать еще корягу, на вершине которой сделать кормушку, и чтобы эта вершина не соприкасалась со стеклом. Ведь в природи они помоему в основном на землю и не спускаются.

Аватар пользователя Filin

18 - А вот интересно будет

А вот интересно будет посмотреть не угрызуться ли мураши внутрь коряги, стенки то толстые, возможность есть...
А так очень красиво, цельно как то, вот только арена конечно пустовата, может ее всю так и оформить, тонкими полосками дерева, как паркетом? Типа живут как в природе, между двух огромных сучков дуба.

Аватар пользователя Raf

19 - Красиво-то красиво, но...

Красиво-то красиво, но... сейчас только обнаружил 5 мертвых рабочих на арене ((( и еще несколько бегают по арене как ненормальные. Матка и большинство солдат все еще в трубке, а вот большинство рабочих и часть приплода уже в деревяшке, что делать не знаю... выгнать их оттуда уже невозможно. Главное, причина смерти и беспокойства не понятна, лежат скрюченные. Температура 25-26, вода в поилке есть, сухую ветку сам спиливал - не должна быть токсичной. Формик после склейки выдержал неделю, не знаю, что и подумать. На всякий случай вынул трубочку с маткой, приплодом и солдатами, и пристроил к арене и пробирке, как было до этого - завтра буду разбираться. Очень как-то неприятно - лучше бы не переселял... (

Аватар пользователя Кий

20 - А как дела обстоят с кормом?

А как дела обстоят с кормом? Может это он стал причиной.

Аватар пользователя Raf

21 - Корм тот-же - дрозофилки,

Корм тот-же - дрозофилки, мелкий мучняк, мед, сироп, вода есть постоянно... больше ничего в эти дни не давал. Посмотрю, чем сегодня вечером "обрадуют"

Аватар пользователя жорик

22 - Попробуй снизить температуру.

Попробуй снизить температуру. Градусов до 21-23.

Аватар пользователя Raf

23 - Спасибо! Попробую, но градиет

Спасибо! Попробую, но градиет есть, держатся там, где теплее... в последние два дня погибших не находил.

Аватар пользователя ANTRACIT

24 - в природе они строят гнезда

в природе они строят гнезда в живой или мертвой древесине? если в живой, то это другой уровень влажности внутри гнезда, на это следует обращать внимание. дуб кстати не лучший выбор, содержит большое количество таннинов, предохраняющих его от плесени и насекомых, жуки его практически не грызут пока плесень не возьмет

Аватар пользователя mijgan

25 - На счет дуба: гнезда

На счет дуба: гнезда fallax(ов) чаще всего встречал на дубе, не знаю точно как эти ,но род один. Думаю в чей местности он проживает дадут точный ответ о встречаемости его на дубе.

Аватар пользователя snip

26 - Живут они исключительно в

Живут они исключительно в мёртвой древесине, причём мёртвой уже годков эдак 5 и больше. Сухость переносят спокойно, это их нормально е состояние летом. От влаги сильно не бегут, но всё же не советую увлажнять как мессоров, это для них слишком. 90% видимых мною пробок жили в грабе, в дубе встречал редко и только в старом. ANTRACIT вероятно прав, может дуб слишком свежий?

Аватар пользователя Raf

27 - Граба к сожалению нет, а

Граба к сожалению нет, а дубовая ветка не свежая, мертвая года 2-3, верхние слои древесины уже подгнивать стали...

Аватар пользователя Raf

28 - Кажется, нашел причину гибели

Кажется, нашел причину гибели мурашей - виноват сам, элементарная небрежность при завершении работы над формикарием. Чтобы не использовать клеи и герметики, дубовая ветка притянута к оргстеклу с помощью маленьких шурупов... и все бы ничего, но я решил "спрятать" головки этих самых шурупов. Наклеил с помощью ПВА тонкую "дубовую" стружку на бумагу, вырезал кружочки по диаметру головок и приклеил... но не ПВА как обычно, а каким-то подвернувшимся под руку клеем. Об этом я совершенно забыл, подумаешь мелочь... а мелочей, как известно не бывает. Клей оказался паркетным, и по всей видимости, токсичным, и в мастерской то оказался случайно... и хотя я клеил снаружи, декоративные "кружочки" замедлили высыхание клея и скорее всего, часть испарений попадала в формикарий ((( Из-за моей невнимательности, погибла часть колонии, обычно использую ПВА, он не токсичный, а здесь... хорошо хоть вспомнил об этом. До сих пор не пойму, с какой головы я воспользовался этим клеем?

Вот эти злосчастные декоративные "заглушки"

DSCN0027RR.jpg

Аватар пользователя Скунс

29 - Ну что ж, негативный опыт -

Ну что ж, негативный опыт - тоже опыт. Будем вкурсе чем пользоваться не стоит.
Надеюсь что клей и был истинной причиной гибели, а не еще какой-нить неизвестный фактор.
Удачи Вам)

Аватар пользователя Кий

30 - Мне всегда в хим. лаборатории

Мне всегда в хим. лаборатории гворили, что отсутствие (негативный) результата - это тоже результат.
Так что будем мотать на ус Ваш негативный результат.