Такие большие...

Лет 6 назад было...с бабулькой муравейники разглядывал , и помню нашел больших , где-то 1см , мурав. Черно - рыжие- серые , вобщем пестрые. Сейчас я не совсем понимаю кто это был , но они очень интересные по виду.КТО ЭТО БЫЛ?пожалуйста!Заранее спасибо!

Аватар пользователя SLY

1 - это были "Черно - рыжие-

это были "Черно - рыжие- серые , вобщем пестрые" муравьи.

Аватар пользователя Roman

2 - ну я не совсем помню!;)но

ну я не совсем помню!;)но правда ,какие-то разноцветные!

Аватар пользователя Roman

3 - кажись так : брюшко рыжее

кажись так : брюшко рыжее голова - черная...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Есть много двуцветных видов.

Есть много двуцветных видов. Ваше описание очень абстрактное. Сказать, кто это был, невозможно.

Аватар пользователя Roman

5 - 1-средняя

1-средняя полоса
2-неодноцветные:черные и рыжие(приблизительно)
3-крупные(все больше 1 см)
4-видел повторно:они перетикали большой рекой дорогу(оч оч оч много)
5-А остальное - сами спрашивайте.Может еще ченьть вспомню...Спасибо за помощь!

Аватар пользователя snip

6 - И дались тебе эти "крупные

И дались тебе эти "крупные Черно - рыжие" муравьи )), пойди на то место где их видел, поймай рабочего, а лучше матку выложи фото, вот это будет дело, а так вилами по воде...

Аватар пользователя Top6a

7 - такие большие..

Похожи на этих?
IMG_0194.jpg

Аватар пользователя TimK

8 - формики

По описанию -- либо формики, либо кампонотусы. Кампонотусы обычно рекой дорогу не пересекают. Вывод: какие-либо формики. Возможно -- Raptiformica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец). Или какой-то вид подрода формика. Посмотри фотки в разделе систематики.

Аватар пользователя Roman

9 - там половины нету...Да и

там половины нету...Да и систематику я распечатал всю и начинаю "изучать".На фото наверно они , похожи.

Аватар пользователя Roman

10 - TimK я не понял , что в

TimK я не понял , что в нашей довольно скудной на муравьев полосе водятся такие "навороченые" виды?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Смотря что вы подразумеваете

Смотря что вы подразумеваете под "нашей" полосой и "навороченными" видами. От себя скажу: да, в нашем "скудном" умеренном климатическом поясе водятся самый навороченные в мире муравьи группы Formica rufa. Например голоспинный муравей Formica polyctena. Наверное не ошибусь, назвав его одним из (если не самым) развитым муравьем планеты. Его организация семей одна из наиболее успешных. Никакие тропики к этому не пришли.

Аватар пользователя TimK

12 - для Roman Exe 14

Вы отметили, что живёте в Туле. Муравьи Raptiformica sanguinea (кровавый муравей-рабовладелец) и большинство видов подрода формика водятся в этой полосе. Это вовсе не "навороченные" виды, а обычные для наших лесов. Только мало их осталось в лесах благодаря человеку. Просто надо идти в лес и внимательно смотреть под ноги. Если какой-то вид не описан в систематике или там нет фотографии -- набейте название в яндексе (или другом поисковике) и найдете и фото и описание.

Аватар пользователя Roman

13 - Большое спасибо!а систематику

Большое спасибо!а систематику надо действительно выучить , -это основа , я это теперь понял.За мой лексикон прошу извинить.Ну и последний вопрос -каков этот вид в содержании?(описание и фото нашел , но содержание нет)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - В содержании они не из

В содержании они не из легких. Я бы даже сказал не сколько в содержании, сколько в основании самой колонии. Если у вас есть матка и сотня-полторы рабочих, то тут особых проблем нет: нужен грамотно сделанный форм, поилки, регулярное кормление и т.п. Сложности как раз в создании такой колонии. Можно делать при помощи адаптации пойманной матки к небольшому отводку, можно подбрасывать коконы других формик. В любом случае есть немалый шанс неудачи. В этом и заключается главная сложность. Даже если семья на донорных коконах основывается успешно, есть риск ее вырождения, т.к. сразу после ее становлениея "на ноги" приходится пускать ее в зиму. Если подсаживать к отводку, могут просто не принять. Проблем не должно быть у поликтен, остальные наши пратенсисы, руфы, трункорумы и т.п. обычно практикуют моногинию или олигогинию и неохотно принимают новых маток.

Аватар пользователя Roman

15 - Специальную литературу еще не

Специальную литературу еще не нашел , на сайте тоже вроде нету.где можно нарыть инфу о строении иерархии в муравейнике(вот эти олигогинию , моногинию)?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Почитайте А.А. Захарова

Почитайте А.А. Захарова "Муравей, семья, колония". Эта книга как раз на сайте есть.
Моногиния - это когда в муравейнике только одна матка. Олигогиния - грубо говоря, когда 2-3. Обычно если в таких семьях есть своя королева, то новую муравьи не принимают.

Аватар пользователя Roman

17 - Спасибо!

Спасибо!

Аватар пользователя snip

18 - 0 (ошибся темой =)

0 (ошибся темой =)