Полиморфизм..?

Всем доброго здоровья. Возникло несколько вопросов:
1. Что влияет на развитие из яйца муравья какой либо касты: внешние факторы ( температурно-влажностный режим, питание и т.п.) или генетическая программа ?
2. Можно ли влиять на развитие искуственно ?

Аватар пользователя Magrim

1 - 1. Цитата из

1. Цитата из "Пароль скрещенных антенн" И.А.Халифман:
-------------
Впрочем, яйца, хоть и похожи, все-таки неодинаковы. Одни яйца откладываются неоплодотворенными, и из них развиваются в таком случае только самцы. Другие — оплодотворены. Из оплодотворенных яиц получаются и самки, и рабочие, и воины, то есть насекомые, которые и по строению тела и по повадкам резко отличаются друг от друга.
<...>
Чем же объяснить, что из одинаковых оплодотворенных яиц могут в одной семье развиваться несходные насекомые? Прежде всего тут открыт маленький секрет: яйца неуловимо для глаза различаются по объему. Если яйцо даже лишь чуть побольше, в нем все-таки и больше пищи для зародыша; а когда пищи больше — насекомые вырастают более крупные. Так что от объема яйца иногда зависит размер развивающейся из него особи. И самое интересное, что особи разного размера обладают у муравьев часто и разными свойствами, разными повадками. Далее: из совершенно одинаковых по размеру яиц, отложенных одной и той же самкой в разном возрасте, могут развиваться разные члены семьи. Некоторые формы и типы особей появляются в потомстве лишь пожилых самок и совсем не встречаются у молодых.
-------------
Полностью можно прочитать тут Почему они не одинаковы.

2. Не знаю, думаю что нельзя.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - Влияют

Влияют такие факторы как численность семьи, количество и качество получаемой пищи. Когда семья маленькая добываемой пищи мало + семье в это время нужны рабочие руки в первую очередь, поэтому солдаты появляются в большинстве случаев когда семья более менее окрепла

Аватар пользователя жорик

3 - Но в принципе у

Но в принципе у мессоров функции солдат мало отличаются от функций фуражиров?

Аватар пользователя жорик

4 - Magrim, спасибо за

Magrim, спасибо за ссылочку.

Аватар пользователя жорик

5 - Читал весь

Читал весь день, даже глаза болят:) Вывод -- всё-таки питание..?