Вывод маток и самцов

Когда приходит время выводу маток и самцов, как муравьи различают яйца, из которых нужно их вырастить (понятно, что для самок оплодотворенные, а для самцов нет, я имею ввиду, откуда они знают, что именно это яйцо для особей для продолжения рода)? И где они содержаться, в отдельных пакетах, в отдельных камерах, .... ?
А так же хотелось бы узнать, какие виды способны вырастить себе новую матку из яйца, после утраты старой?

Аватар пользователя Vsevolord

1 - не

оплодотворенную. Выращивается просто более крупная личинка которая потом окукливается и потом в самца или самку, а уже во время лета самцы оплодотворяют маток. В колонии "превоспроизвести" погибшую матку невозможно как минимум потому, что ее надо будет оплодотворить, а лет в искусственных условиях крайне труднодостижим, и уж точно при наличии не одной колонии. А так есть виды, где рабочие или солдаты могут брать на себя репродуктивные функции в случае смерти матки.
Ксстати, всвязи в этим ВОПРОС и у меня: они (см выше) разве оплодотворены, или происходит чтото аля клонирования?))

Аватар пользователя Кий

2 - Как муравьи

Как муравьи знают, что именно это яйцо для репродуктивной особи? Они ведь одинаковые. Что, какой-то муравей всем сказал, что из этого будем выкармливать репродуктивную особь или как, и потом ее же нужно в каком-то отдельном месте содержать, чтоб не спутать с яйцами и личинками рабочих особей?

Аватар пользователя Vsevolord

3 - нет

оно изначально другое, иначе получается, что самец или самка это перекормленная личинка рабочей особи)))

для нас они одинаковы, а друг для друга то...))

Аватар пользователя Кий

4 - Вот у пчел, для

Вот у пчел, для репродуктивных особей предназначены определенные ячейки, которые отличаются размерами, а у муравьев как? типа матка откладывает яйцо и говорит всем, из этого давайте вырастим матку, из этого самца, а из этого рабочего?

Аватар пользователя Vsevolord

5 - Если ранее

Если ранее считалось, что возможность личинки превратиться в королеву была связана с питанием, то сейчас стало ясно, что она зависит от наличия "королевского" гена, сообщает РИА "Новости".

Аватар пользователя SLY

6 - господа не

господа не стоит недооценивать возможности и развитие мурашей. В их мире все построенно на химии и генетике. Все что для нас кажеться одинаковым и обычным, для мурашей имеет множество отличий. Как было сказано репродуктивные сосби имеют отлечительный генотип от обычных рабочих, потому как только появляеться репродуктивное яйцо, обслуживающий персонал уже в курсе кто это, и что с ним делать.
Больше того, есть случаи когда в силу каких то причин матка погибает, то отдельные рабочии могут переберать на себя функции матки, и откладывать яйца путем клонирования. Потому не такие уж они и примитивные...
А появление репродуктивных особей у разных мурашей по разному но с учетом таких факторов:
1) размер колонии
2) наличие достаточного количества пищи
3) температурный режим и влажность

Аватар пользователя Filin

7 - Ну насчет

Ну насчет наличия "королевского гена" как мне кажется сомнительно.... Чтобы так было у матки должны быть какие то особенные "королевские яйциклетки" или у самца "королевские сперматозоиды".

Аватар пользователя Кий

8 - Все у тех же

Все у тех же пчел, репродуктивная особь вырастает из обычного яйца (матка из оплодотворенного, как и рабочая особь, трутень из не оплодотворенного), все зависит от питания. Но к сожалению, если матка погибает, а нет яйца или однодневной личинки, то семья обречена на гибель. В семье появляются, так называемые трутовки. Это рабочие особи, которые получают маточное молочко в пищу и начинают откладывать неоплодотворенные яйца.
Если же есть яйца или однодневные личинки, то все путем. Из них вырастят несколько маток, они оплодотворятся и из них выбирут самую лучшую. Хоть и оплодотворяются пчелиные матки вне гнезда, но трутни разних семей живут в разных семьях, им все равно в какой улей залетать, их примут везде (правда только весной и летом).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Немножко

Немножко уточню: самую лучшую не выберут. После выхода из маточника молодая матка начинает убивать всех своих сестер: дерется насмерть с другими молодыми матками, уничтожает еще закрытые маточники.

Аватар пользователя Кий

10 - Ну вообще-то

Ну вообще-то да.
А вот как с муравьями?

Аватар пользователя жорик

11 - я еще слабо

я еще слабо разбираюсь в вопросе, но понимаю так: самка живет свои положенные пару лет, погибает и мурашатнику приходит гаплык? неужели все так фатально?

Аватар пользователя TimK

12 - Жорику

Не всё так печально. Самки обычно живут дольше. У разных видов по-разному. Наверное лет 10 примерно. Но смерть самки не всегда смерть муравейника. Есть виды у которых по несколько самок. Там где одна -- иногда происходит замена самки. Семья принимает новую. Я знаю гнёзда Lasius fuliginosus, которые за последние 30 лет почти не изменились. Живут в том же дубе, тропы всё там же, и их рабочих особей всё так же много. Реально эти семьи старше, поскольку и тогда, 30 лет назад, они были уже такими же большими.