Модульный печатный формикарий

Присоединюсь к списку тем печатных формикариев. Сначала короткая предыстория.

Как известно, сразу заселять маленькую колонию в большой формикарий нельзя из-за ряда потенциальных проблем (расписывать не буду, уже все сказано не один раз). Обычно по мере роста колонии происходит либо переселение в новый формикарий, либо добавление еще одного модуля через соединительную трубочку. Потенциальные проблемы есть и в том и в том случае: либо стресс колонии от (полу)насильственной смены места жительства, либо дополнительные трубки-переходы и забота о местах соединения.

Возникла мысль: попробовать спроектировать модульный формикарий. После раздумий сложились следующие требования:

- безопасность для муравьев - альфа и омега всего формикариестроения;
- простое добавление новых модулей;
- возможность некоторой кастомизации;
- относительная компактность конструкции;
- возможность использовать один модуль в качестве стартового формикария (ну, тут от вида муравьев зависит, конечно же...)

На компьютере была запущена Civilization, это дало идею формы модуля - шестигранник. За вечер была собрана моделька в 3D, вот скрин:

Первоначально была идея собрать модуль полностью из акрила, использовав для стенок 5 мм. Поэтому на модели видно, что стенки сборные. При увеличении детальности проекта осознала, что детали стенок получаются, мягко говоря, сложными и не любая фирма возьмется такое вырезать за приемлемую стоимость.

В собранном шестиграннике есть кольцевые пазы и пазы-язычки на верхней и нижней части, для присоединения донышка и крышки. В случае акрила пластина дна/крышки вырезается с выступающими язычками. В случае стекла - оно просто кладется на кольцевой паз. Также на двух противоположных стенках (одна из них окрашена красным) есть вертикальные пазы для жесткого скрепления модулей. О скреплении еще будет сказано чуть ниже.

Каждая сторона имеет отверстие со "ступенькой", предполагается, что будут и заглушки к ним. Установленная заглушка (назовем ее "заглушка 1") встает заподлицо и с внутренней и с внешней стенкой. Плюс возможны разные варианты - выходы на арену, вентиляция, поилки, технологическое отверстие для электроники и т.п. Внешние части отверстий рассчитаны под акриловые трубки внутренним диаметром 10мм и толщиной стенки 1,25мм (толщина стенки как раз является ступенькой), кусочек такой трубки показан оранжевым цветом слева. Вставленная трубка сформирует гладкий тоннель без ступенек. Планируются также затычки строго под внутреннюю часть трубки, просто цилиндрики диаметром 10мм, назовем их "заглушка 2". Скорее всего, на внешнем торце цилиндриков будет какой-то зацеп.

Высота модуля - 3 сантиметра, длина внешней стороны шестигранника - 6 сантиметров. Это даст возможность заливать внутрь гипс и формировать камеры по своему вкусу. Ненужные в дальнейшем отверстия будут закрыты "заглушками 1" и залиты гипсом. Те же, к которым планируется дальнейшее подсоединение модулей - снабжены отрезками трубок и заткнуты "заглушками 2".

Соединение "горячим" способом делается "надеванием" нового модуля на торчащий отрезок трубки и последующим вытаскиванием "заглушки 1" через новый модуль. Для жесткого сцепления в совпадающие вертикальные пазы двух модулей вставляются детали-сцепки, на скрине показана одна такая, светло-серая.

Обдумывала долго, определенный набор недочетов в голове имеется, но личного опыта, мягко скажем, маловато. Прошу критики. Если нужны дополнительные скрины - выложу.

Аватар пользователя Allnorm

1 - идея оригинальна только тем,

идея оригинальна только тем, что для модулей выбрана форма шестиугольников.
это создает определенные проблемы - необходимы скосы стенок и крепежных сторон, более сложная форма крышек, больше отходов при производстве/резке.

все уже реализовано на четырехугольных модулях - причем не единожды (крепеж - ниодимовые магниты или винты), при этом у прямоугольных модулей нет выше перечисленных недостатков.

хотя недостаток у модулей всегда примерно один и тот же (или особенность) - градиент влажности создается за счет нескольких модулей, а не одного.

возможно у кого-то в детстве был конструктор, в котором основными были только два элемента - это квадратная пластина с выступающим ребром по краю и соединительный элемент, в виде брусочка с четырьмя прорезями.
может, поработать в этом направлении?

что бы я хотел:

1. поймал матку лазюка. залез в пакет с детальками, собрал одиночный кубик, вложил ЗАРАНЕЕ отлитую стандартную гипсовую подложку, на одной стороне кубика взял пластинку с прорезанным "шлюзом" для доступа к матке и еще на одной стороне - отверстие 2мм для увлажнения гипса.

2. приехала маленькая семья структоров - залез в пакет, собрал формик из четырех кубиков, один из которых - гнездовая часть с гипсом, второй - более сухая камера для зерна, третий и четвертый кубик объедены в арену.

3. Приехали понерины - собрал с большими камерами.

ну и так далее...

конечного пользователя нужно избавить от необходимости что-то доделывать, это вот обязательное правило.
ребенок купил ваш набор, за пять минут собрал первый мини-формик с миниареной, увлажнил гипс и поместил матку/стартовую колонию. это здорово.
собрал отдельный блок 3х2 кубика, насыпал песка, присоеденил к гнезду - вот дополнительная арена.

опять же, это как направление.
то есть не модульные формики, а конструктор для создания своих формиков.
модульность уже проработана.

Аватар пользователя Alhana

2 - .

О шестиугольной форме: согласна, на вкус и цвет все фломастеры разные, шестиугольная конструкция показалась более эстетичной.

О крепеже: хотелось избежать винтов и металлических соединений.

О градиенте влажности: хм, здесь на форуме встречала несколько тем с градиентом влажности в условиях мини-формиков. Вот даже именно в 3D: http://antclub.org/node/11587. Суть, насколько я понимаю, заключается в частичных перегородках, частично изолирующих гипс.

О конструкторе: большое спасибо за развитие идеи в этом направлении, подумаю. Мною двигали прямо противоположные мотивы: создать некий каркас, который можно было бы с минимальными усилиями допилить под себя. Многие люди считают варианты "все уже готово из коробки" не слишком интересными. О продаже пока вообще не задумывалась :D

Как использование таких модулей видится мне:

На старте колонии берем один модуль. В зависимости от размеров и вида муравьев либо заливаем гипс, либо кладем грунт/кокос и т.п. Помещаем матку, подключаем поилку-пробирку, лишние отверстия закрываем заглушками. Одно из отверстий можно заткнуть и ватой, глубина позволяет и остается возможность подкармливать матку сиропом, например. Как выведется первый рабочий - подключаем арену, поилку можно перенести туда, можно оставить. после изъятия закрываем отверстие заглушкой. Семье стало тесно - подключили новый модуль, etc. Хочется - подключили модуль без гипса, мессоры могут использовать его как склад для семян, например. Форму всей конструкции делаем на свой вкус, благо вариантов масса.

Понятно, что на стадии чертежей слишком много допущений и оговорок. В любом случае я буду заказывать прототип, чтобы собрать и пощупать его. Если возникнет желание поучаствовать в тесте, могу заказать 2-3 комплекта.

Аватар пользователя Allnorm

3 - что было бы хорошо: отдельно

что было бы хорошо:

отдельно форму для отливки гипса (это будет удобно - взял пакетик гипса и форму из набора, смешал-залил-вынул-положил в модуль)
требования к форме: легко собирается, легко моется, вкладки под разные размеры и форму камер, не разваливается при заливке.

если подразумевается грунт, то на внутренней стороне модуля должны быть пазы для перегородок (ну или хотя бы под одну перегородку с отверстием, не всем видам нравится моно-камера, да и градиент влажности легче сделать)

отдельно как опция верх модуля (стекло) из красного оргстекла для светобояк )

Аватар пользователя Vicasol

4 - ,

Allnorm
красного оргстекла для светобояк )

Пленка лучше-ее легко убрать можно.

Alhana
Планируются также затычки строго под внутреннюю часть трубки, просто цилиндрики диаметром 10мм

Заглушки мне кажется лучше использовать что то типовое скажем поршни от шприцев.

Добавлю идею:
Делается мастер-модель внутренности шестигранника с ходами в зависимости от типа модуля, далее методом вакуумной формовки изготавливается из блистерного пластика форма для гипса. И можно будет просто и быстро по необходимости в шестиугольник вставить и по конфигурации камер и типу муравьев блок.
Плюс декоративная панель на лицевую сторону модулей с текстурой или просто для росписи)))

как то так

Аватар пользователя Allnorm

5 - Vicasol методом вакуумной

Vicasol
методом вакуумной формовки изготавливается из блистерного пластика форма для гипса

пресс-форма стоит около 40к долларов. проще из формовочного силикона по готовой форме делать "негатив" и лить с него вставки.

в общем, надо по этапам все расписать, что, когда и во сколько обойдется, сколько и каких прототипов делать и т.д.

Аватар пользователя betterform

6 - Alhana ...Вот даже именно в

Alhana
...Вот даже именно в 3D: http://antclub.org/node/11587. Суть, насколько я понимаю, заключается в частичных перегородках, частично изолирующих гипс.

нет там гипса

Аватар пользователя Alhana

7 - betterform нет там

betterform
нет там гипса

Прошу прощения, не совсем правильно все сложилось в одну фразу. На форуме встречалось несколько тем, где дополнительные перегородки в маленьком формикарии частично изолировали гипсовую заливку. Вот, например: http://antclub.org/node/9142. Ну а Ваш формикарий упомянула, так как он напечатан из пластика, маленький и имеет градиент влажности. :)

Аватар пользователя Wan1

8 - Alhana шестиугольная

Alhana
шестиугольная конструкция показалась более эстетичной.
О крепеже: хотелось избежать винтов и металлических соединений.

В таком случае изобретаемый велосипед, скажем так, семиколёсный и с ручным приводом. )))
Делать это из акриловых деталек, КМК, заведомо провально. Потребуется ведь не простая лазерная раскройка, а довольно морочная фрезеровка на ЧПУ. Допуски должны быть минимальны, вероятность щелей, трещин и прочих косяков стремительно увеличивается с усложнением конструкции и уходом от прямых углов. Стоить сама работа будет несоизмеримо много. Тут более уместно смотреть в сторону 3D печати. Это будет дешевле на порядок, никаких лишних сочленений.
Вот, собственно, Тагир уже почти воплотил этот замысел, жаль, что тормознул.

Аватар пользователя Alhana

9 - Wan1 Делать это из акриловых

Wan1
Делать это из акриловых деталек, КМК, заведомо провально. Потребуется ведь не простая лазерная раскройка, а довольно морочная фрезеровка на ЧПУ. Допуски должны быть минимальны, вероятность щелей, трещин и прочих косяков стремительно увеличивается с усложнением конструкции и уходом от прямых углов. Стоить сама работа будет несоизмеримо много. Тут более уместно смотреть в сторону 3D печати. Это будет дешевле на порядок, никаких лишних сочленений.

Удивилась. Перечитала свой первый пост. Удивилась еще раз. Оказывается, самого важного я и не дописала )) Там есть фраза

При увеличении детальности проекта осознала, что детали стенок получаются, мягко говоря, сложными и не любая фирма возьмется такое вырезать за приемлемую стоимость.

Вот следующая должна быть "Поэтому смотрю в сторону 3D-печати". Разумеется, акрил для стенок тут не вариант. Модель Тагира увидела вчера, порадовалась схожим мыслям )) Я пока останавливаться не собираюсь, для меня это очень хорошая практика, тем более муравьи в напечатанных формиках живут хорошо, что доказано как минимум betterform.

Аватар пользователя Vicasol

10 - эммм..

Allnorm
пресс-форма стоит около 40к долларов. проще из формовочного силикона по готовой форме делать "негатив" и лить с него вставки.

Вы о чем?! Я вакуумную формовку упомянул как раз потому что это дешевле силикона))).
Реально даже дома сделать. А можно даже не париться и в какой либо рекламной фирме со своей мастер-модели заказать нашлепать форм для отливки гипса. Мастер-модель может быть из любого материала требования только чтоб конус был или прямой угол, иначе снять пластик потом затруднительно. Гипс, цемент, глина, дерево, фанера, пластик. Можно даже с пластилина снять пару оттисков если сам формовочный пластик тонкий.
Вот технология: https://www.youtube.com/watch?v=nd6cMV2tBIA
У парня на видео там явно не хай теч формы)

Аватар пользователя NandeGud

11 - Wan1В таком случае

Wan1
В таком случае изобретаемый велосипед, скажем так, семиколёсный и с ручным приводом. )))

Эта фраза достойна лайка.

Alhana
Как известно, сразу заселять маленькую колонию в большой формикарий нельзя из-за ряда потенциальных проблем (расписывать не буду, уже все сказано не один раз). Обычно по мере роста колонии происходит либо переселение в новый формикарий, либо добавление еще одного модуля через соединительную трубочку. Потенциальные проблемы есть и в том и в том случае: либо стресс колонии от (полу)насильственной смены места жительства, либо дополнительные трубки-переходы и забота о местах соединения.

Скажите, ну какой Адекватный человек будет заселять маленькую колонию в пустой, большой формик? Какой Адекватный человек будет переселять мурашей в другой формик насильственно? Какая забота о местах соеденения? Тут есть такие "адекватные" персоны которые это делают? Да, места соединения это большая проблема для некоторых видов, но и ее можно решить. Но все остальное, чисто высосано из пальца...
Высота 3, длина стенки 6? 6 углов? значит диагональ 12 см? не маленький формик для "начальной" колонии.
Конструкция хороша, но реально, зачем заморачиваться с без болтовой конструкцией? с какой то системой крепления, изоляции. Что вам это дает? почему нельзя просто посмотреть на другие проэкты типо как http://antclub.org/node/7809 или http://antclub.org/node/9456?page=1 в конце концов http://antclub.org/node/11315 и вытащить от туда что-то полезное, и сделать свое, и не заморачиваться по поводу того, а как оно будет или что оно дает. Не изобретайте велосипед, берите его за основу, просто доработайте как следует, а потом протестируйте и опишите в каком-то блоге). А то получается что другие должны додумывать за вас ваши косяки..

А теперь мое субьективное мнение. Система "щебок" мне понравилась, но она далеко не идеальна, как по мне, мураши за подключения n-ного модуля вам спасибо точно не скажут, ибо собрать модули вы без стресса не сможете, + идея с трубко-заглушкой, или как его там, сама по себе не идеальна по ряду причин. Западлецо на 3д принтере очень тяжело сделать, как бы идеально не настроили свой принтер. Вот и получается что все наработки формика плавно становятся минусами... да и сам акрил может повести от влаги. Поэтому если вы будете продолжать проэкт, обратите внимание на это... и по собственному опыту скажу, меньше деталей-лучше..

Аватар пользователя Alhana

12 - Спасибо за критику :)

Спасибо за критику :)

NandeGud
Скажите, ну какой Адекватный человек будет заселять маленькую колонию в пустой, большой формик? Какой Адекватный человек будет переселять мурашей в другой формик насильственно? Какая забота о местах соеденения? Тут есть такие "адекватные" персоны которые это делают?

Темы встречаются, и довольно часто. Метод переселения, встречавшийся на форуме: "новый формик затенить и увлажнить, старый открыть и направить лампу". Встречалось и "вытряхнуть на арену". Это не насильственный способ переселения? Так что - да, есть люди, которые так делают. Преимущественно - новички.

NandeGud
почему нельзя просто посмотреть на другие проэкты типо как...

Первый из перечисленных находится в блогах, а не в разделе "Оборудование", до него я просто не дошла еще. Спасибо за ссылку, изучу. Вторая ссылка - цельный формикарий с ареной, немного не то, что хотелось. Третья - упор на вертикальный формикарий, самодостаточный проект который успешно развивается автором. Его я изучила, он и дал наводку на 3д-печать.

NandeGud
А то получается что другие должны додумывать за вас ваши косяки..

Не знала, что критика и замечания со стороны более опытных мирмикиперов теперь называются так. Всегда считала, что могут указать на проблему, а как ее решать (т.е. устранять косяк) - уже задача просившего критики. Кстати, я правильно поняла, что совместное обсуждение идей любого рода здесь не приветствуется? :) Нужно тихонько делать каждому самому и уже по факту сообщать (или не сообщать)? :)

NandeGud
Система "щебок" мне понравилась

Система чего?

NandeGud
Западлецо на 3д принтере очень тяжело сделать, как бы идеально не настроили свой принтер.

Полезная информация, спасибо, уточню у технологов.

Аватар пользователя Wan1

13 - Alhana Кстати, я правильно

Alhana
Кстати, я правильно поняла, что совместное обсуждение идей любого рода здесь не приветствуется?

Нет-нет, приветствуется, еще как! ))
Только всегда надо быть готовым, что: а) вам непременно укажут, что "это уже обсуждалось здесь в 2008 году, не умеете поиском пользоваться?!" б) обязательно найдутся критиканы "не понимаю зачем все это надо".

Аватар пользователя Alhana

14 - Wan1 Только всегда надо быть

Wan1
Только всегда надо быть готовым, что: а) вам непременно укажут, что "это уже обсуждалось здесь в 2008 году, не умеете поиском пользоваться?!" б) обязательно найдутся критиканы "не понимаю зачем все это надо".

Ну, так везде и всегда :) Главное, воспринимать с долей юмора.

Спасибо за недочеты и мнения, обдумаю, изучу, поменяю.

Аватар пользователя NandeGud

15 - Alhana Система чего? белые

Alhana
Система чего?

белые "щебки"( по другому не знаю как сказать) которые вставляются в красную на картинке.

Alhana
Первый из перечисленных находится в блогах, а не в разделе "Оборудование", до него я просто не дошла еще. Спасибо за ссылку, изучу. Вторая ссылка - цельный формикарий с ареной, немного не то, что хотелось. Третья - упор на вертикальный формикарий, самодостаточный проект который успешно развивается автором. Его я изучила, он и дал наводку на 3д-печать.

К написал чтобы вы выбрали что-то полезное для вас. К примеру, первый вариант это хорошо продумано все, начиная от 6-угольника и заканчивая гипсом который намертво должен вклеится в пластик. Второй вариант, это как сделаны камеры, как реализовано увлажнение, каким образом подключена арена. Третий вариант, не знаю как вам, но мне понравилась система крепления, betterform - ты в этом плане красавчик)
По поводу косяков, ну да, тут немного обмолвился, это не косяки, это в какой то степени не доработки... которые потом могут перетечь в косяки, и чтобы не заморачиваться с писаниной, у меня все называется одним словом)
По поводу метода переселения, вы верно подметили что в основном новички, да согласен, в основном они и делают самые глупые ошибки, но я уверен, что ваш вариант решения проблемы-проблему не исправит от слова совсем) да и тем более подключите вы 4-7 формиков… и что дальше? это будет занимать уже огромную площадь, и вам все равно надо будет использовать трубку... поэтому полностью проблему ваш формик не решает... увы...