Формикарий для Camponotus fellah

Привет форумчане!!)) В конце весны, в начале лета буду брать молодую семью Camponotus fellah и у меня стал вопрос какой формик им больше подойдет, я знаю что они очень хорошо себя чувствуют в гипсовых вормикариях, но с эстэтической стороны мне больше нравятся акриловые формикарии. Так вот посоветуйте кто держал или держит Camponotus fellah, как они себя чувствуют именно в акриле? Или все же не стоит ничего выбирать и придумыват велосипед, и строго нужно заселять в гипсовый формикарий? Продавец который привезет мне фелахов посоветовал мне у них же купить вот этот форм http://antcity.in.ua/product/muravinaya-ferma-antcity-dom-messora.

Аватар пользователя Seafrost

1 - Добрый день. Ну во первых,

Добрый день. Ну во первых, нужно знать количество начальной семьи. Если оно составляет менее десяти особей, то такой формикарий им понадобится ой как не скоро. Во вторых, ну это имхо, я всё же склоняюсь к гипсовым формикариям или комбинированным. Продавцу, абсолютно всё равно, что у вас в дальнейшем будет с муравьями, ему лишь бы насунуть вам то, что вам абсолютно не нужно. В ближайшие месяцы...

Аватар пользователя Денис89

2 - Seafrost

Спасибо за ответ, согласен с вами, все это я и так знал)) вопрос стоял в том, комфортно ли фелахам будет в акриле или все же нет? никобарэнсисам точно подойдет этот форм, на крайняк им возьму, а для фелахов если брать что-то из гипса, то чтоб красивенный был) и стоять этот формик будет огого, по финансам не потяну. а по поводу маленькой семьи это просто)) ложим пробирку на арену и пусть развиваются себе, потом вторую для тех кто не помещается в первую, заполнили 2 пробирки муравьями, вытаскиваем вату с входного отверстия в гнездо, к этому времени арена будет обжита и мусора в гнезде не будет 100%.

Аватар пользователя Денис89

3 - вот форм понравившийся

Долина Снежной реки http://antshop.com.ua/category/blog/, обалденный для фелахов, только место шлакоблока гипс, самому некогда заморачиваться, а под заказ такой так на вскидку где-то 5000 грн. обойдется плюс сами муравьи где-то 1300, жена если узнает будут лететь эти фелахи за такую цену с 7-го этажа)))

Аватар пользователя Bazil007

4 - правильный выбор

Нашли ли хороший вариант в продаже для феллахов? Весь интернет облазил, но фабричного решения для феллахов найти не получается. Готов уже на заказ брать, но исполнителей с рекомендациями тоже не найти. Если есть какие-нибудь наводки, дайте, пожалуйста. Хочется удобный и красивый дом таким классным мурашам.

Аватар пользователя Colobopsis

5 - Олололо.В ближайшие недели в

В Tribal Ants неплохие формикарии

Аватар пользователя Snatcher

6 - ColobopsisВ Tribal Ants

Colobopsis
В Tribal Ants неплохие формикарии

То, что у них на витрине - маленькие акриловые формики без гипса. Это так себе. Или они продают ещё что-то, чего не видно?
UPD: да, в описании есть про гипсовую заливку, затупил.

Аватар пользователя Colobopsis

7 - Snatcher Или они продают ещё

Snatcher
Или они продают ещё что-то, чего не видно?

Вроде, у них есть формикарии, которые раньше продавал АнтШоп.

Аватар пользователя Bazil007

8 - это все маленькие, хотелось

это все маленькие, хотелось бы найти действительно вместительный, уютный для феллахов, эстетичный. Если кто знает продавцов подобных формикариев, то сообщите, пожалуйста.

Аватар пользователя ShwabArt

9 - =)

Bazil007
Если кто знает продавцов подобных формикариев, то сообщите, пожалуйста.

Лучше искать не продавцов , а тех кто делает ;)

Seafrost
Продавцу, абсолютно всё равно, что у вас в дальнейшем будет с муравьями, ему лишь бы насунуть вам то, что вам абсолютно не нужно.

* это в том случае - если сами не хотите для своих питомцев состряпать жилье ) в фонде клуба очень много мануалов и прочего ))

Аватар пользователя Colobopsis

10 - Bazil007это все маленькие,

Bazil007
это все маленькие, хотелось бы найти действительно вместительный, уютный для феллахов, эстетичный

Вовсе нет. Мой камрад поднимал семью с 10 рабочими, а продал ее с 85 рабочими в таком формикарии.

Screenshot_2018-09-18-13-35-20-181_com.android.chrome.png
Аватар пользователя Bazil007

11 - Colobopsis Вовсе нет. Мой

Colobopsis
Вовсе нет. Мой камрад поднимал семью с 10 рабочими, а продал ее с 85 рабочими в таком формикарии.

Мои феллахи сейчас живут в подобном. 2 недели назад у меня было 2 рабочих и малая кучка расплода, сейчас уже 10 рабочих, расплод на всех стадиях, очень много яиц. Я ожидаю, что через 3 месяца надо переселяться, хочу к этому моменту уже иметь новый формик, который бы устраивал со всех сторон, который бы на несколько лет хватило бы.

ShwabArt
в фонде клуба очень много мануалов и прочего ))

У меня самого руки не совсем из того места растут, да и места нет, где можно было бы экспериментировать с созданием.
Если у кого есть контакты хороших мастеров, то прошу поделиться.

Аватар пользователя Colobopsis

12 - Bazil007 Я ожидаю, что через

Bazil007
Я ожидаю, что через 3 месяца надо переселяться, хочу к этому моменту уже иметь новый формик.

И у этого самого камрада этого формикария хватило почти на полгода :))))