Поведение колонии.

Привет, решил написать сюда вопрос.Купил на днях колонию нигерят, (20-25) муравьёв. Подключил арену, вроде бы всё хорошо, но активности 0. Есть кучка росплода. Но не сантиметр от него не отходят. При мне ничего не ели, но наливал глюкозу на ночь.
Все сидят возле матки и либо не шивелятся вообще, либо все одновременно чистятся. Именно одновременно, либо просто не шивелятся, вот прям вообще, как убитые, и так все одновременно. Замечал как цеплялись в матку и что-то питались оттянуть. Есть подозрение на клещи. Вчера заметил муравья, который плохо передвигался, присмотрелся и увидел что-то коричноватое на лапке. Выловил мураша и утопил...
Пока он был вне сознания снял с него эту штуку. Посмотрел через обычную лупу, объект выглядел как камушек, не лапок не чего не росмотрел. Принял за пещинку. На ощупь твердый. Но поведение всё равно заставляет думать. Вопрос как понять есть ли у них клещи, или им ещё что-то не нравится.
Можно ли увидеть клещей без микроскопа?

PS: мураш выжил, и через время пришел в себя.

Изображения: 
Аватар пользователя Screenshotik

1 - FAQ читал? Нет. Читай фак,

FAQ читал? Нет.
Читай фак, там есть ответы.

Аватар пользователя Roody

2 - немного утепли пробирку,

немного утепли пробирку, настрой холодильник на более теплую температуру(если такова есть. у меня на 8 градусов настроен), и засунь туда на месяц-два.