Средство от излишнего муравьиного любопытства.

Добрый вечер!
Не удивляйтесь названию темы, это для вызова нормального интереса любителей мира муравьёв, а тема касается "противопобеговых народных методов". Хочу услышать мнение и советы специалистов.
У меня третий год, семейка "Мессоров", в грунтовых формиках (теперь уже в двух, соединенных), малыши нормальные , воспитанные и упитанные, и возня с ними мне приятна, проблем пока с ними не было.
Но в последнее время, мне перестал нравится метод нанесения "АПП" (анти-побеговой полосы), с помощью детской присыпки, которой я пользовался до сих пор. С первых дней мне порекомендовали её как безопасный и практичный метод.
Но увы, после долгого её применения, основательно пачкается стекло, на грунте оседают "снежные заносы", да и при нанесении часто мураши попадают под "снегопад", и ещё долго бегают потом "пингвинами", а главное присыпка быстро впитывает влагу и перестает быть эффективной.
Хоть и "Мессоры", по "характеру" и не склонны к побегу, но периодически умудряются по влажной присыпке, залезть на край формика, (и оглядывая просторы, офигеть от того, как я смог в такой малюсенькой квартире, ещё и завести мурашей). Крышку для формиков я почти не применяю, для лучшей вентиляции, чтоб не "задыхался" грунт. Кто-то мне рекомендовал применить "вазелиновую полоску", но не превратится ли она в последствии в"липучку", где будут гибнуть мураши?
Одним словом, жду в любое время дня и ночи, гениальных идей, и леденящих душу, теорий!
Всем, Успехов!
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - смешай спирт и

смешай спирт и присыпку,дольше держится и лучше держит

Аватар пользователя iorecs

2 - Виды антипобега:

Виды антипобега которые я лично применял с комментариями к их применению:

Масло johnsоn's baby-Основной мой антипобег, держит всех кроме некоторых кампов и бикаринатумов. Наносить АПП (слово понравилось) следует обратно-горизонтальным способом ибо на вертикальной поверхности постепенно стекает, но можно наносить и так при необходимости. Обновлять следует раз в 6-8 недель (раз в 3 дня для бикаринатумов)

Блеск для губ-Удобный антипобег, очень хорошо держит небольшие семьи, при достижении же большой численности муравьи просто проходят по нему ибо непосредственно прохождению не препятствует, а отпугивает в основном запахом. НЕ держит бикаринатумов. Обновлять следует раз в 2-4 недели.

Вазелин-Полная дичь не способная держать муравьёв. Даже не знаю какого размера должна быть семья чтоб по нему не проходить. По сути проход вазелин делает даже удобнее ибо коготки на лапках втыкаются в него. Обновлять по мере загрязнения. Не держит бикаринатумов.

Тальк (а на деле присыпка из крахмала и оксида цинка)-Сравнительно новый для меня антипобег. Я не применяю его ни для кого кроме каребар ибо водка до его применения не доживает. В опытах держит любые виды, кроме бикаринатумов. Добавлять порошка на слой следует раз в 3-4 недели, заменять слой можно если перестал работать, стоптали (актуально для атт, акр, каребар и др многочисленных "стихийных" видов), намок или частично отвалился от стенки наподобие старой штукатурки.

Закрытая крышка с сеткой-Лучший антипобег. Держит все возможные виды муравьёв, кроме бикаринатумов. Из минусов-серьёзное ухудшение вентиляции, неудобство при наблюдении и кормлении. На вентиляцию следует сделать оговорку-муравьи живут в почве в системах ходов, а углекислый газ скапливается всегда ниже воздуха. В муравейниках всегда очень высокое содержание углекислого газа и муравьи приспособлены к этому.

P.S. Все способы сдерживания работают до достижения колонией некоторой численности. Крупные семьи (я имею ввиду реально крупные) можно сдерживать исключительно крышкой.
P.S.S Крупные семьи бикаринатумов нельзя сдержать ни чем, ибо они могут ходить по всем видам антипобега, грызть металлическую сетку, пластик в шершавых местах, ПВХ трубки прогрызаются просто вдоль начиная с места среза (всё это я постиг на печальном опыте).

Аватар пользователя Werner

4 - Снова о "муравьином любопытстве".

Привет, - Добрый вечер!
Всем , любезно откликнувшимся на мой вопрос - огроменное Спасибо!
Но честно сказать, я так и не принял пока решения по виду "АПП", но вижу что детской присыпкой все-таки люди пользуются, единственное по ней мне не понятно, в какой пропорции смешивать её со спиртом (или Водкой), подскажите пожалуйста, (может мне водка, а мурашам присыпка - шучу).
В общем вопрос пока не закрываю, по прежнему буду рад любому доброму совету!
(P.S. - в дополнение под хорошее настроение.
А знаете как мои мураши-малыши, сообразили находить дорогу домой в "формик", если вдруг кто-то из них теряется на бескрайних просторах (для них), моей квартиры?
Просто и гениально!
Они не бродят в поисках (как сделали-бы люди), рискуя погибнуть будучи случайно придавленным или от голода, они просто ....находят меня, и таким образом благополучно, и совершенно бесплатно доезжают до родного гнезда).
Всем Удачи!
Werner.

Аватар пользователя KeeperAnts

5 - Werner в какой пропорции

Werner
в какой пропорции смешивать её со спиртом (или Водкой),

1к1 делаю,можно делать меньше спирта,чтобы слой был плотнее

Аватар пользователя Azazel

6 - фото арены для начала ?

фото арены для начала ?

Аватар пользователя Coelophysis

7 - интересно, до какой степени

интересно, до какой степени надо отполировать поверхность, чтобы муравьи не могли за нее зацепиться? Гребенников про фольгу писал...

Аватар пользователя Snatcher

8 - Coelophysis Гребенников про

Coelophysis
Гребенников про фольгу писал...

Кажется, про нигеров он тогда говорил. Очень сомневаюсь, что его конструкция из нескольких листов фольги могла их удержать. Где-то находил фото с повторением такой же конструкции. Там эти листы выравнивали утюгом и это все равно не привело к желаемому успеху. Тут работает принцип бритва Оккама. Какой смысл перемудрять с этой достаточно сложной конструкцией, если можно сделать антипобег намного проще из талька. Если его недостаточно, то применять крушку. Лазер может сделать настолько тонкую вентиляцию в крышке, что никто туда не пролезет.

Аватар пользователя Azazel

9 - http://www.antclub.org/node/1

http://www.antclub.org/node/1390

вот такая арена была у меня, мессоры очень плохо ползают по вертикальной поверхности