Листорезы (6 месяцев спустя).

Пол года тому назад, у меня дома завелись появились листорезы - подробности тут. С тех пор, они только и делали, что резали листья, растили грибницу и плодились.
Формикарий для грибницы муравьи превратили в мусорку, а в банке (которая предназначалась для мусора) они выращивают грибы и свое потомство. За пол года, грибница в банке заполнила почти все свободное пространство. Сколько сейчас муравьев, сказать сложно - может быть 100, а может и 200. Но, по количеству куколок, можно догадаться, что рабочих не мало.
куколки муравья-листореза
В данный момент, остро стоит вопрос очередного переселения всей этой братии. Куда их расширять и как это сделать, пока не имею ни малейшего понятия. Кусаются листорезы очень больно! Своими, как лезвие острыми, мандибулами они легко прорезают кожу :(
Кормлю все также листьями чайной розы. Недавно давал ее цветы - бросили листья, в один момент порезали все лепестки и утащили к себе в банку с грибницей. Затем, неспеша, дорезали листья.
Также давал им лист одуванчика и подорожника - порезали и унесли все подчистую.

P.S.: Только что присмотрелся и обнаружил, что на фото имеются не только белые куколки, но и коричневые, которые вот-вот превратятся в рабочих (только, они плохо различимы на фоне грибницы).

Комментарии

Аватар пользователя Zolter

1 - давно ждал уже

давно ждал уже твоих новостей о листорезах=)
а какже общий вид с боке?=)

Аватар пользователя admin

2 - общий вид

Там у них такой бардак, мне было стыдно все это показывать :)

Аватар пользователя Zolter

3 - ой, все мы свои=)

ой, все мы свои=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Да, фото в

Да, фото в студию!
Одной фотографии для отражения мегаколонии мало.

Аватар пользователя Zolter

5 - вот и я о томже=)

вот и я о томже=)

Аватар пользователя admin

6 - общее фото

Вот где сейчас они у меня живут:)
Вечером обнаружил, что часть грибницы оказалась на арене (пластиковая бутылка с синей крышкой) - сюда я бросаю листья на растерзание.
На заднем плане находится формикарий, в котором (теоретически) муравьи должны были разместить грибницу. Вместо этого они туда сносят мусор.
Муравьев с этого ракурса почти не видно, т.к. они бегают в основном внутри грибницы. Большая часть (с личинками и куколками) в банке с белой крышкой.

P.S.: Серый - термошнур, постоянно включен, чтобы температура грибницы была в пределах 24-28С.

acr_2263.jpg
Аватар пользователя Москитос

7 - А матка

А матка у них сейчас где сидит?
С Уважением Москитос.

Аватар пользователя admin

8 - Матка

Матка находится там, где и большая часть грибницы - в банке с белой крышкой.
В качестве бонуса, небольшое видео моих листорезов:

Аватар пользователя Zolter

9 - Прикольно=)

Прикольно=) таскают всё=)
Надеюсь и я когданить до таких дорасту=)
Кстати немало мусора снесли в формик я смотрю, и нетакая уж и
страшная констрекция, темболее всё временно=)

Аватар пользователя Москитос

10 - Мне.

Мне понравилось твоё видио Николай!

С Уважением Москитос.

Аватар пользователя admin

11 - еще видео листорезов

Аватар пользователя admin

12 - их становится все больше

acr_2425.jpg acr_2439.jpg
Аватар пользователя 4alex

13 - личинки

листореза сами едят с грибницы или их кормят?

Аватар пользователя admin

14 - Личинкам

Личинкам прикладывают кусочки грибницы и они эти кусочки жуют.

Аватар пользователя admin

15 - лилипуты

В то время, как у семей кампонотусов и мессоров, набирающих свою силу, начинают появляться здоровенные солдаты, у листорезов происходит все наоборот.
Колония выросла до такого уровня, что начали появляться очень мелкие рабочие. Своими размерами они похожи на лептоторакса, только немного толще. Раньше таких рабочих ни разу не видел, сейчас попадаются еще более мелкие куколки.

Аватар пользователя SLY

16 - не соглашусь с

не соглашусь с этим....наблюдая за своей колонией мессоров, могу утверждать что у них происходит все точно так же, чем колония становиться больше, тем меньше по размеру появляються рабочие....сейчас наблюдаю сплеск появления очень мелких представителей рабочего класа. Могу предположить что появление столь мелких рабочих обусловлено большим ростом количества личинок, которые требуюют ухода за собой.

Аватар пользователя admin

17 - 2SLY

Хочу обратить внимание на тот факт, что первыми у матки появляются мелкие рабочие. Пока семья немногочисленна - она не в состоянии вырастить себе здоровенных солдат, т.к. их нужно еще прокормить. Когда число рабочих переваливает хотябы за 20 штук (на моей практике) - начинают появляться крупные особи. Я еще ни разу не встречал, чтобы матка начинала с выращивания крупняка.
У матки листореза, с самого начала появлялись нормального размера рабочие (похоже, что солдат у акромирмексов, как вида, не существует). И только сейчас, когда количество перевалило за 200-300 (мне так визуально кажется), налажена система непрерывной подачи корма (наивные - думают, что сами все делают) можно позволить себе улучшить качество ухода за грибницей. Именно за грибницей (ИМХО), т.к. с яйцами и личинками преспокойно управляется любой рабочий.

P.S.: С высказыванем выше согласен. У моих мессоров (приблизительно 200 народу) периодически появляются очень мелкие рабочие. Однако, своим комментарием я хотел обратить внимание на разницу между этими видами, на этапе становления семей.

Аватар пользователя admin

18 - УРААА!!!

Сейчас заглянул на арену (поискать лилипутов) и обнаружил, что муравьи перенесли немного грибницы туда. Эту "арену" я делал под грибницу. Почему-то из нее устроили мусорку... Видимо что-то произошло в большом коллективном мозге (банка с грибницей завалена до отвала) и муравьи решились на "расширение".
На данный момент, из 3х емкостей, получается две емкости с грибницей и одна - мусорка. Прийдется подключать еще одну банку, которая будет служить ареной. Арена нужна, чтобы туда можно было бросать листья на растерзание этим зверям.

acr_3038.jpg
Аватар пользователя Коля

19 - А.

А как выглядят кусочки грибницы???

Аватар пользователя Azazel

20 - Коля, если не

Коля, если не сложно сделай пожалуйста общие фотки листорезов

Аватар пользователя admin

21 - После долгих и

После долгих и оживленных споров, листорезы решили поделить пространство в формикарии. Одну половину отвели под грибницу, а другую - под склад мусора. Граница между грибницей и свалкой четкая и широкая.

Крупным планом:
- холмик с грибницей,

- холмик с мусором (виден ход - кратчайший путь до грибницы, листья приходится переносить по верху холмика).

Можно сравнить, какие изменения произошли за полтора месяца.

Изменения:
1. банку с синей крышкой полностью заполнили грибницей (за этой банкой находится формикарий от Cyron'а с моей 2х маточной семьей мессоров);
2. банку с белой крышкой превратили в арену, сюда, через тонкую трубку (2мм диаметр) просовываю свернутые листья розы; открывать более широкие отверстия не могу себе позволить, т.к. муравьев очень много и они моментально вылазят наружу (не успеваю с ними справиться);
3. пластиковый формикарий (изначально предназначался только для грибницы), сделали универсальным - грибница+свалка; за ним находится семья Aphaenogaster swammerdami, недавно пересаженная в более просторный формикарий из пеноблока (об этом как-нибудь в другой раз).

Аватар пользователя denR

22 - Как листорезы

Как листорезы поживают? Не умучались вы с ними? Можно ли новые фотки? =)

Аватар пользователя admin

23 - Намучался

Намучался прилично. Пару раз прогрызали ватные затычки, когда долго не кормил. Сейчас не самое подходящее время для фоток, вид у муравейника не самый красивый. Зиму нужно пережить, потом пересадить семью во что-то новое, после чего можно будет и показать результат.

Аватар пользователя denR

24 - тогда будем

тогда будем ждать )

Аватар пользователя Vlad

25 - подскажите пожалуйста а

подскажите пожалуйста а листорезы питаются насекомыми или только грибницей