И опять Messor structor

Я понимаю, что когда я буду описывать свою колонию, аксакалы только улыбнуться, п.ч. они читали подобных блогом множество. Но я решил писать этот блог не для того, что бы открыть что-то новое, а для того, что бы те же аксакалы, да и все, кто сталкивался с подобными ситуациями, могли помочь советом там, где поведение моей колонии ставит меня в тупик.

Итак, свою матку я получил на почте 4-го мая сего года. Это моя первая колония и я решил начать ее практически с нуля. Хотя были варианты взять матку и два десятка рабочих, но я отказался. ну развивалось, в принципе все, как и у всех. Яйца, личинки, куколки и, наконец, 20-го июня моя внучка увидела утром первых муравьев. Честно говоря, моя семья радовалась вся. После первых мурах, пошли еще и вот, к 27-му июня их было уже пятнадцать. Конечно сразу после появление первых муравьев я дал им немного мака и через день давал маленькие червячки, которые я нашел в стручках гороха. Вело себя семейство неспокойно. муравьи бегали по пробирке, грызли вату, там где был выход. Давая очередного червячка, два муравья чуть не выскочили из пробирки. тут я решил подключить арену, которая к тому времени была готова. Вечером 28-го июня осуществил задуманное.
Подключив арену я случайно качнул пробирку чуть сильнее и три муравья с перепугу выскочили на арену. Один нашел путь домой почти сразу, второй немного погодя, а третий таки заставил меня понервничать. Минут десять я затаив дыхание следил, когда же он попадет в пробирку. Но он бродил по арене, иногда прячась в расселинах и вид у него был глубоко несчастный. Минут через пятнадцать мы оба с облегчением вздохнули. Он от того, что попал таки к своим, а я от того, что переживал за него. Выключив чвет я пошел спать. Утром, первое что я сделал, заглянул к своим мурахам. И вот такую картину я узрел: почти весь мак они выбросили из пробирки прямо перед входом, и дружной семьей сидят вместе с маткой над расплодом. Никто никуда не спешит, по пробирке не бегают, а дружно занимаются заботой о потомстве. К выходу на арену даже не подходят. Дал им сегодня червячка, два человека пришли к нему, дружно завалили его и пошли опять к семье.
Вопрос такого плана: может рано таки я подключил арену, и, как спрашивал Чернышевский, Что делать? Зарыть опять пробирку ваткой, или предоставить им возможность самим делать дальнейший выбор?

Изображения: 
Матка в пробирке

Комментарии

Аватар пользователя Егорка

1 - А размер арены какой?

А размер арены какой?

Аватар пользователя Бродяга

2 - 12 на 8 см

12 на 8 см

Аватар пользователя Бродяга

3 - Вот пробирка с ареной

Вот пробирка с ареной

IMG_20170630_164404.jpg
Аватар пользователя Егорка

4 - Бродяга 12 на 8 см Я конечное

Бродяга
12 на 8 см

Я конечное не профи, но думаю, что для 15 мурашей эта арена большая
В принципе для такого количества еще рановато добавлять арену, а если уж и добавлять, то маленькую.

Как понимаю в маленькой семье разведчиков еще нет, чтоб те бегали в разведке, пока есть только нянечки, которые помогают с расплодом...
Да и страшно может быть им еще с такой ареной.

Это мое мнение.
Опытные пользователи, поправьте, если что не так

Аватар пользователя Бродяга

5 - Ага, спасибо, значит надо

Ага, спасибо, значит надо закрывать их.

Аватар пользователя Бродяга

6 - Да, наверное я поторопил

Да, наверное я поторопил события с ареной. Спросил как-то здесь, сколько нужно муравьев, что бы подключить арену? Ну никто так и не ответил толком. Мне показалось. что они шустро бегают по пробирке, то арена им не помешает, а оказывается рановато. Закрыл опять в пробирке.

Аватар пользователя Recart

7 - Я бы сказал что нужно

Я бы сказал что нужно подключать арену тогда, когда становится тяжело закинуть в пробирку еды)))
У меня арена появилась при численности 30-40 мурашей. Использовал в качестве арены коробку от конфет ферреро.

Аватар пользователя Бродяга

8 - Recart Я бы сказал что нужно

Recart
Я бы сказал что нужно подключать арену тогда, когда становится тяжело закинуть в пробирку еды)))
У меня арена появилась при численности 30-40 мурашей. Использовал в качестве арены коробку от конфет ферреро.

Считаете 12 на 8 см будет большая? Если да, сделаю меньше.

Аватар пользователя Бродяга

9 - Сегодня помимо мака я положил

Сегодня помимо мака я положил им немного канареечного корма. У меня в голове не укладывается, как мурахи будут разгрызать зерна проса, или подобные крупные зерна. Я че то вообще не видел, что бы они с зернами возились. Червячков да, таскают, а зерна не трогают. Разве только весь мак выбросили. А могли они его выбросить, что он прогорк, или по иной причине?

Аватар пользователя RocKsi

10 - Для того чтоб разгрызть просо

Для того чтоб разгрызть просо им нужно его увлажнить (проростить по сути), тогда оно становиться мягче и питательнее, но в условиях пробирки это для них не доступно, поэтому в начале мы и кормим их маком и тыквенными семечками.

Я сторонних тех кто считает что арена не может быть большой. Товарищи, в природе для них открыт целый мир и он ни чем не ограничен, и ничего, не теряются. Единственное на большой арене сложнее находить корм робким пугливым ещё мурашам, но ведь можно просто корм положить поближе ко входу, чтоб им было проще и всего то.. а арену хоть метр на метр делайте, вообще не важно, особенно если она будет радовать глаз.

И ещё, Михаил, следующий раз как будете подключать арену обязательно заузьте вход пробирки, это нужно для повышения влажности и создания хороших условий внутри пробирки.
Либо подключите непосредственно пробирку через пвх трубочку диаметром 6мм, либо не меняя вашу конструкцию просто вставьте кусочек трубочки (длинной несколько сантиметров окружив его ватой), сделав своего рода как горлышко у бутылки.

Так же учтите что данный тип контейнера имеет минус, его крышка прилегает не плотно. Могут быть побеги. Вот те квадратики в крышке я заполнила "пузырчатым" материалом получилось как уплотнитель у двери, это мне помогло. Так же рекомендуем прорезать в будущем центр крышки, а не срезанные края смазать исподнизу вазелиновым маслом. Так, не будет застаться воздух и влага, и Вам удобнее будет кормить и наблюдать не сотрясая конструкцию открытием крышки.

вот вам на примере моей старой арены, попробуйте понять что я имею ввиду глядя на крушку ))
Что будет не понятно спрашивайте..

фото

Аватар пользователя Бродяга

11 - RocKsi спасибо за понятный и

RocKsi спасибо за понятный и полный ответ. Пока все понятно. Вопросы есть всегда, особенного у начинающего. Вот, к примеру, я смотрю в пробирку, и что то мне кажется куколок совсем там мало осталось. Муравьев человек двадцать уже, а куколок мало. Хотя дней пять назад я видел кладку яиц и куколок вроде больше было. Или может они всех куколок под ватку, там где вода, подсовывают, что-то они все там тусуются. Сегодня жарко, на улице +32, может увлажняют их?
А с конструкцией вашей арены все понял. Только интересно, посредине из зубочисток типа колодца, а в нем что?

Аватар пользователя Бродяга

12 - RocKsi Вот те квадратики в

RocKsi
Вот те квадратики в крышке я заполнила "пузырчатым" материалом

"Пузырчатый" материал, это какой?

Аватар пользователя RocKsi

13 - куда девается расплод я вам

куда девается расплод я вам не видя ситуации конечно не подскажу.
Некоторые виды муравьев роют норки в вате и прячут его там, но мессоры не настолько влаголюбивы поэтому за ними этого не замечала.
Ещё иногда могу что-то прятать в соединительной трубке там где обзор нам закрыт ватой.
Могут носить в жвалах или сидеть сверху.

Колодец. Это просто декоративная такая башенка, можно корм туда класть
идея взята в этом блоге (3 сообщение на 2 странице)

Крышку "герметизировала" так. Вспененный полиэтилен на прямоугольники чуть большего диаметра нарезала и туда затолкала ))

Аватар пользователя Бродяга

14 - RocKsi Крышку

RocKsi
Крышку "герметизировала" так. Вспененный полиэтилен на прямоугольники чуть большего диаметра нарезала и туда затолкала ))

По Вашему совету сделал так же)))

IMG_20170707_181020.jpg
Аватар пользователя Бродяга

15 - По середине гигрометр, выну

По середине гигрометр, выну его и будет вентиляция. Еще такой интересный вопрос: Можно ли морозить мух? Достаешь сколько надо, разморозил и готово.

Аватар пользователя KeeperAnts

16 - Бродяга По середине

Бродяга
По середине гигрометр, выну его и будет вентиляция. Еще такой интересный вопрос: Можно ли морозить мух? Достаешь сколько надо, разморозил и готово.

можно,но лучше свежих конечно

Аватар пользователя Бродяга

17 - Дал вчера своим мурахам

Дал вчера своим мурахам впервые мучного червя. Со вчерашнего вечера никакой реакции. Лежит он себе в конце пробирки, скучает и семья не проявляет к нему никакого интереса. Я заметил, когда впервые дал им муху, после маленьких червячков из гороха, они тоже не очень на нее набросились, хотя потом ели с удовольствием. Может мучной червь жесткий для них? Или порезать его?

Аватар пользователя Snatcher

18 - Нужно давать либо только

Нужно давать либо только облинявшего червя (совсем белый, мягкий на ощупь), либо резать части на 3-4.

Аватар пользователя Бродяга

19 - Snatcher Нужно давать либо

Snatcher
Нужно давать либо только облинявшего червя (совсем белый, мягкий на ощупь), либо резать части на 3-4.

Ага, спасибо.

Аватар пользователя Бродяга

20 - Ну что же, взял белого червя,

Ну что же, взял белого червя, порезал, но все равно сильного интереса мои муравьи к нему не проявляли. Через два дня дал им муху, пошла на ура, радости моим мурахам не было предела. Что же, зря покупал червя, или еще раскусят, какой это деликатес?

Аватар пользователя Никита N.

21 - Бродяга сильного интереса мои

Бродяга
сильного интереса мои муравьи к нему не проявляли

А Вы на какое время его оставили у них? Я своим структорам даю моль пищевую полуживую, но они жуткие трусы: днём они обычно переносят её в незатемнённую часть инкубатора, а ночью мало мальчики разделывают. А красногрудые (если меня не обманули) и красноголовые жнецы обычно сразу тушку моли в дело пускают. Сегодня вообще матка красногрудого жнеца сама пришла в светлую часть пробирки, схватила моль, чуть дальше от входа отнесла и начала её сама потрошить

Аватар пользователя Бродяга

22 - Оставил я его на ночь, но как

Оставил я его на ночь, но как лежал порезанный червь, так и лежит. Вчера бросил муху, они сразу набросились на нее, перетащили в средину пробирки и патрошили. Сегодня лениво лазят по ней, может и червя там потихоньку хрумают, только я не вижу? Ведь оболочку оставляют. Не, мои смелые, только что брошу, бежит разведчик, зовет других и матка обязательно приходит, смотрит, кто пожаловал. Для острастки челюстями хватает и нападает на объект. Чего не происходит, к сожалению, с мучником. Как то не проявляют к нему интерес.

Аватар пользователя Максим Гуменюк

23 - У меня тоже колония жнецов

У меня тоже колония жнецов уже 150+ но я кормлю личинками жуков знахарей. Они её убивают ждут до завтра и едят. А по началу от белка вообще отказывались. А формика поликтена (3 рабочих) начали есть только на третий день после того как я им кинул личинку. Поетому переживать не стоит если они не хотят есть значит им белок не нужен

Аватар пользователя Бродяга

24 - Мессоры спустя 5 месяцев

Ну вот, прошло более 5-ти месяцев после последнего моего поста. Колония разрослась, сейчас где-то около 100 особей.Пару дней назад сидел и думал, что плохо видно моих мурах. И вспомнил, что вместе с маткой я купил и формикарий, и он лежит у меня разобранный, т.к. рано еще было его ставить. Вытащив формикарий и собрав его, передо мной стал вопрос, как переселить туда мурашек. Только недавно я переселил их в новую пробиркуЮ т.к. старая загрязнилась и в ней заканчивалась вода. Можно было вытряхнуть мурашек на арену, но я решил, что это варварский способ. За время моего содержания мурах, я кое-чему научился, а главное - терпению. Я понял, что не надо форсировать события в жизни колонии.
Я просто подсоединил пробирку к формакарию и пусть события разворачиваются своим чередом.В принципе мне пробирка не мешает наблюдать за мурахами, а дальше их выбор.
Вчера вечером подсоединил их к формику, и пошел спать. Сегодня утром пришел в комнату, сел около мурах и с пол часа наблюдал за ними. За семь месяцев я впервые увидел настоящую красату жизни муравьев. До этого они находились в полупрозрачной арене и наблюдать за ними было не комфортно. Сегодня же я наслаждался своей мини страной за стеклом. Все прекрасно просматривается, и пусть по арене бегало всего лишь 5-6 мурах, было очень здорово.
только что жена поросили выбросить мусор и придя домой, я увидел такую картину: внучка сидела около формика и зачарованно наблюдала за мурахами. "Деда", - радостно закричала она, "одна мураха зашла домик!". Она имела ввиду в камеру формикария. В общем могу сказать одно, наблюдать за маленьким миром муравьев доставляет истинное наслаждение.
Прямо перед Новым годом я взял у нашего соклубовца Егорка Сервиформику с 5-ю рабочими. Два, к сожалению умерли, по неизвестным причинам, зато уже есть яйца. Начитавшись форумов и насмотревшись ютуба, очень хочу купить еще messor barbarus , но очевидно, что сейчас не сезон, буду ждать лета.
Вот такой небольшой обзор моего маленького мира.

Аватар пользователя Бродяга

25 - (Тема не указана)

3_0.png

Аватар пользователя Бродяга

26 - Вот что получилось

2-4.png

Аватар пользователя Бродяга

27 - (Тема не указана)

3-1.jpg

Аватар пользователя Бродяга

28 - (Тема не указана)

1.jpg

Аватар пользователя Бродяга

29 - (Тема не указана)

2 4.jpg

Аватар пользователя Бродяга

30 - Проба

Сегодня дал на пробу сушенного гамаруса. Просто расхватали.