Formica Rufa (Операция "Внедрение")

И так сегодня наконец-то достал матку руфа. Крылатую. Была найдена на проезжей части в 2км от близжайшего муравника(!). Для начала колонии собрал группу рабочих с сторонего гнезда и проверил на демократичность подсадкой самцов из разных гнезд. Самцы были приняты. Внимание вопрос: как либеральнее подсадить матку к колонии? Я слышал маток убивают часто, а сама она не несёт яйца без стартовой колонии.

Комментарии

Аватар пользователя Roman_S.B.

1 - Она сбросила

Она сбросила крылья! Неплохо, тьфу*3=) Роет вату и пьёт воду топчет 3 куколки подброшеные.
А в пробирочной колонии начались работы по востановлению "муравеника". Рабочие переносят иголки и прочий строительный мусор и устраивают его на новые места. Убитый пищевой таракан перемещается вечно туда-сюда.
начало подано.

Formica rufa mother Formica rufa microcolony
Аватар пользователя Roman_S.B.

2 - "Эксперимент По Имплантации Матки". Стадия №1

Эксперимент №1
Матка посажена в Маточный Адаптор и помещена в колонию

1) первые 10 минут.
Реакция колонистов:
Облепили сферу но не пытаются прокусить сетку или поливать кислотой из брюшка.
Реакция матки:
Села посреди сферы и раскрыла жвала, оглядывается

2) ещё 10 минут.
Реакция колонистов:
Часть сидит на сфере, а часть ходит по пробирке. Те что на сфере.... как статуи. Даже антенками не шевелят.
Реакция матки:
Повернулась к колонистам спиной и спокойно умывается. Не пытается паниковать или бежать... Они договорились!? - Я не знаю, но думую стоит их оставить на сутки в таком состоянии...

3) Новости
Матка начала активные действия, пытается прорвать сетку (Это у неё не выйдет) и попасть в колонию. На сфере сидят безмолвные солдаты. Другие мурашки занимаются своими делами... Интересно мураши разделяют её желание к общению?

4) Новости
Матка внешне успокоилась. А колонисты покинули сферу, разошлись по своим делам. Сейчас поглащены передачей воды среди колонии. Интересно.

5) Новости.
Активность матки возросла. Вернулись рабочие на сферу. Самый крупный солдат занял боевую позицию с открытыми жвалами спиной к сфере (Охраняет матку?). Может начать объединение? Или подождать?

6) Новости. Утро след. дня.
Матка вяло покусывает сетку. Рабочие сидят под конусом либо занимаются своими делами. Сегодня совершу полную имплантацию. Уже есть план как это зделать как можно естественее.

Аватар пользователя Roman_S.B.

3 - Если у кого был

Если у кого был опыт адаптации пишите скорее, покая их не познакомил=)
Например нужна инфа... как вели себя мураши и матка при неуданой имплантации и наоборот. Жду поддержки)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - При неудачной

При неудачной имплантации: встречались матка с рабочим. Рабочий нападал как на врага. Матка вырывалась и убегала. С другими рабочими колонии тот же результат. Семья прожила без матки порядка 5-6 дней.
При частично удачной имплантации: нападения на матку в скором времени прекратились. Матка сидела у входа в "гнездо" (под корой, под которой жили муравьи). Сидела рядом с рабочими. Агрессии не было. На утро убили.

В свое время была идея с маточником. Вплотную не занялся, не было материалов. Надеюсь, что метод себя оправдает. Он в некоторых моментах лучше, чем прививание коконов. Существенный минус: если не примут, то придется ждать еще год.

Аватар пользователя Roman_S.B.

5 - !!!

Огромное спасибо S.T.E.L.S.!
Значит поведение различается... Очень интересно. Информация зело поможет в дальнейшем. Думую оставить их на ночь, а завтра попробовать достать матку и по-одному подсаживать к ней рабочих. Интересно что выйдет. Тема весьма щепетильная, я смотрю.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Довольно

Довольно щепетильная.
С подсаживанием надо очень осторожно. Здесь еще большую роль играет стресс. Если матка будет напугана, то развитие событий может пойти не в нашу пользу. Паника перейдет на рабочего + "не свой" запах.

Аватар пользователя Roman_S.B.

7 - Да я тоже этого

Да я тоже этого боюсь. Может феромоновый шторм случится. Поднимут феромон страха или обороны и всё... Поэтому принял решение оставить её на сутки в адапторе. Пусть привыкнет к их запаху, а мураши к её.
Фота Эксперимента на данный момент.

queen_adaptor_experiment.jpg queen_adaptor_experiment_2.jpg
Аватар пользователя Roman_S.B.

8 - Вдальнейшем

Вдальнейшем устройство можно будет использовать как вентиляцию=)))) Предав смерти двух зайцев за раз=)

Аватар пользователя Filin

9 - Я все же пошел

Я все же пошел другим путем, так как не представляю, как можно убрать матку из пробирки и затем подсадить внутрь пробирки матку, без стресса.
Мураши 5 дней прожили без матки в маленьком формикарии, выгул достаточно большой. Накануне муравьи при подсаживании матки в выгул реагировали на нее агресией, но матка была в стрессе испуганная ( сразу после помещения на арену.
Сегодня перед дождем все мураши ушли с арены, и я посадил туда матку. Она успокоилась побегала и где то через час сама зашла в формикарий ( ведь сама зашла никто не тащил, значит инстинкт ее туда вел, не могла ведь не чувствовать, что там муравьи). Первые муравьи на нее не обратили внимания вообще, но когда на ощупываение она заметалась и стала бегать по камерам, на нее стали нападать, но вяло. Сейчас ее как бы распяли, держат за лапки, но не поливают кислотой. Наверное всеже убъют :(
Но нужно отметить, что в анфарме никакой паники, ужаса или агрессии нет, возятся с маткой 3-4 муравья, остальные просто ушли в другие камеры, я думаю, что если бы матка воспринималась как враг, то паника была бы ой-йой, всетаки враг уже пробрался в дом. А так скорее ее зафиксировали как буцнопомешанную, что настораживает, так это то что матка ведт себя агрессивно, она как раз кусает и брыжжет кислотой, вела бы себя тихо, я думаю ее приняли бы.... целый час держат на распятии, матка живая, другие муравьи на эту пятурку не обращают внимания, занимаются делами.
К сожалению пора ехать. Завтра отпишу, но всеже у меня почемуто плохие предчувствия... :(

Аватар пользователя Roman_S.B.

10 - "Эксперимент По Имплантации Матки". Стадия №2

Эксперимент прошел вторую стадию стадию - контакт.
Фотоотчет, от появления матки среди колонии до конечного результата.
После просмотра этого короткого слайд-шоу можно сделать начальные выводы об этом способе. Ждём окончательную стадию, для окончательного вывода.
;)
Queen Implantation Experiment

Аватар пользователя Vsevolord

11 - +

Здорово, торлько слайдшоу быстрое не успеваю толком рассмотреть, замедлить бы...;).

что касается темы а не стоит ли попробовать заселять наоборот:
сначала матку, через денек другой- одного рабочего, через еще денек- другой второго и так далее...
дабы территорию матка считала бы уже своей, а муравьи "чувствовали себя скорее гостями и неловко" ))

у муравьев, конечно же другой строй, но при разведении мной пауков срабатывало в 90% случаев, все прогибалось под засаженного первее.

Аватар пользователя pockeman

12 - слайд шоу

я вообще с утра спросонья напугался: чего это у меня картинка шевелетца :)

Аватар пользователя Пельмень

13 - Соединение семьи...

...и у людей дело не простое, что говорить о наших меньших другах коими правят инстинкты, хоть я и дилетант и практики нету, но согласен с Vsevolord, нужно попробовать адаптацию рабочих к мамке и не сразу, я поймал такую же мамку, черная точ в точ, но брюшко меньше видимо не рожавшая и голодная, и думаю попробовать следующее:

  1. Накормить и успокоить
  2. Нарыть в той области, где нашел Королеву, куколок в действующем муравейнике
  3. Поймать самых мелких каких удастся рабочих-нянек

а затем использовать следующий алгоритм адаптации:

  • Подложить кукол к нянькам
  • Подложить кукол к мамке
  • Далее по ситуации, если мамка не умрет от стресса или других причин подсаживать к ней постепенно по рабочему и подкидывать кукол

мой алгоритм подтвержден следующими доводами:

родившиеся будут на её стороне я почти уверен
мелкие рабочие не представляют большой для неё угрозы, по одиночке тем более

Аватар пользователя Roman_S.B.

14 - "Эксперимент По Имплантации Матки". Стадия №2.5

И так на утро была осмотрена семья с имплантированой маткой. Активированы 4 рабочих из них очевидно 2 крупных солдата. Все участвуют в общении с маткой и в трофоллаксисе, а это очень неплохой знак. Куколки, предположительно миноров, были перетащены к сухой ватке. Абдомены рабочих увеличены и заметны светлые промежутки между тергитиами. Были накормлены сиропом. Сегодня буду изготавливать комбинированый миниформик для развития семьи. В общем похоже на то что они счастливы=) Рады мурахи - рад и я...
Ждём новостей.

Formica_Rufa_Exp_01.jpg Formica_Rufa_Exp_03.jpg Formica_Rufa_Exp_02.jpg
Аватар пользователя Roman_S.B.

15 - Другие способы.

Я наверно повторюсь, но всё-же буду предостерегать всех о подобных способах предложеных Пельменем и Всеволордом.
Так как жалко мне маток сильно=( И колония быстро погибает без матки.

1) Рабочие руфа, которые появились из куколки у одиночной матки - недееспособны, так как не имеют изначального опыта, а он им нужен для их деятельности. А матке его научить нечему. Поэтому он будет как дурачёк ходить туда-сюда пока не умрёт. Поэтому для обучения нового поколения нужны уже опытные мураши, которых никак не подсадишь просто-так.
2) Матка будет вести себя агрессивно к рабочему. Рабочий будет её бояться, так как он один, соответственно феромоны которые он будет выделять не понравяться матке и наоборот. Подобные контакты повышают шанс конфликта в два раза.
И пауки не муравьи, у них социальной сруктуры нет. Известны несколько видов социальных пауков и то эта система минимальна по отношениям и сводится к примитивному. У мурах всё намного сложнее. Часто знакомство матки и удомашненой колонии приховид к "Феромоновому Шторму", когда реакция шока одного расходится по колонии и поднимаеца реакция опасности, которая перерастает в реакцию атаки у последних цепей активированых рабочих. Даже если колония настроена либерально матка может изъявить негативные настроения, которые приведут к её блокировке и пленении, а потом к убийству.

Хотя нереально мизерный шанс успеха не исключается, но количество переведёных колоний и маток - достойный аргумент, чтобы не пытаться его вычеслить.
Когда доведу свой эксперимент до конца - появление первого потомства, напишу статью о адаптации и имплантации матки.

Аватар пользователя Roman_S.B.

16 - "Эксперимент По Имплантации Матки". Стадия №3

Уже прошла неделя. И всё успешно. Способ опробован ещё на двух семьях.

колония 1 колония 2
Аватар пользователя denR

17 - Roman_S.B очень

Roman_S.B
очень интересно!
т.е. ты подсаживал матку к колонии руф, используя вот эту сетку?
хочу завести себе руф. буду изучать еще способы, изложенные на форуме.. но мне твоя идея понравилась!

Аватар пользователя Пельмень

18 - Как поживают :)

Роман! напишите пару строк о том как поживают Ваши адаптированные семьи, нет ли проблем, есть ли успех или продвижение в расплоде!

Нужно ли как то специально греть или ухаживать за пробиркой или оставить мурах в покое, я уже не лажу к своим каждый день в пробирку, но посматриваю всё равно, интересно.

Аватар пользователя Большеголовый

19 - Роман если ты живёшь в Москве

Роман если ты живёшь в Москве пожалуйста напиши в личку

Аватар пользователя prografix

20 - Роман живёт не в Москве. И на

Роман живёт не в Москве. И на сайте его давно не видно.

Аватар пользователя Артем

21 - недавно я из какого-то 1.5

недавно я из какого-то 1.5 метрового муравейника утащил в коробке под 350 мл рабочих руф вперемешку со сторой. мат.
на следующий день, идя куда-то по городу нашел небольшую матку руф, посадил ее в пробирку (предварительно продырявленную) подсоединил к форму в который выкинул мурах. Cейчас матка чувствует себя спокойно и с ней постоянно несколько несменных рабочих иногда заползают другие но даже жвала не раскрывают.