Акриловый формикарий с гнездом из газобетона

К разработке этой модели мы приступили, имея за плечами более года продаж формикариев по всему миру и потому грех было не воспользоваться всеми вашими советами, предложениями и замечаниями.

1.jpg

Горизонтальная поилка

Поилка является неотъемлемой частью наших формикариев и в этой модели без нее не обошлось. Но мы время от времени получали замечания, что губка всасывается вовнутрь пробирки и со временем муравьи перестают получать доступ к ней. В ранних моделях проблема была решена увеличением диаметра губки, а в этом формикарии мы решили расположить поилку горизонтально, чтобы полностью исключить фактор «не доступа муравьев к губке». Кроме того увеличен размер поилки, теперь это пробирка ф16 мм и длиной 150 мм.

6.jpg

Ящик для инвентаря

Без соответствующего инвентаря в содержании муравьев дома не обходится ни один мирмекипер. Часто для этого используется коробка, полка и т.д., при разработке данного формикария мы решили позаботиться и об этом, теперь под ареной формикария присутствует выдвижной ящик для инвентаря. Его размеры: 190х100х100 мм.

8.jpg

Перегородки для постепенного заселения

Перегородки для постепенного заселения являются хорошим тоном и без них тут не обошлось. Гнездо поделено на три секции.

3.jpg

Красная пленка

Красная пленка, как считается, огораживает муравьев от такого раздражающего фактора как свет и так или иначе многие ее используют. Но конструкция передней стенки гнезда содержит выступающие элементы, такие как шляпки винтов и ручки перегородок, поэтому мы решили, что не лишним будет облегчить и эту участь мирмекипера и вложили красную пленку с технологическими вырезами в комплект. Пленка фиксируется в специальных прорезях в шести точках, что обеспечивает ее плотное прилегание к передней стенке.

2.jpg
7.jpg

Передняя стенка гнезда (смотровое стекло)

Этому моменту мы уделили особое внимание. Как известно, муравьи очень не любят всякого рода щели и постоянно пытаются законопатить их попавшимся "под руку" мусором. Для того чтобы не дать им такой возможности между гнездом и смотровым стеклом мы предусмотрели тонкий слой силиконового герметика, кроме этого добавили два стягивающих винта по центру. Таким образом, проблемы замусоривания передней стенки в данной модели нет.

Гнездо из газобетона

Ввиду того, что влага из таких материалов как гипс и газобетон со временем все же испаряется, конечно не так быстро как в акриловых гнезда, было принято решение обрамить гнездо со всех сторон акрилом. Общий объем камер составляет 130 см3. Размеры 200х120х22 мм.

Максимальная численность колонии, которая может поместиться в гнездо данного формикария, при средних размерах особи и заполнении 70% объема камер:
- 3 мм: ~ 8000 шт.
- 8 мм: ~ 1000 шт.
- 15 мм: ~ 300 шт.

Просторная арена

Арена в данной модели выполнена над гнездом, что обеспечивает хороший обзор не в ущерб обзору гнезда. Размер арены: 200х150х75 мм.

Общие габаритные размеры формикария: 200х150х200 мм.

Наверное, это все, что мы хотели рассказать об этом формикарии, спасибо за внимание.

4.jpg
5.jpg

Комментарии

Аватар пользователя altair3000

1 - я так понимаю, у вас формик

я так понимаю, у вас формик из газобетона с совмещенной акриловой ареной. Как на меня разделять форм и арену практичней, но это мое мнение. А так, хорошо вышло.

Аватар пользователя Павел34

2 - Интересный формик

Интересный формик получился.
У меня только сомнения вызывает ящик под ареной, насколько звуки и вибрации от его движения, будут беспокоить мурашей?
И как подогревать арену термоковриком?

Аватар пользователя olga71

3 - По-моему, прозрачный ящик

По-моему, прозрачный ящик будет портить внешний вид, потому что из "ящика для инвентаря" он быстро превратится в ящик с хламом. Разве что мирмекипер самостоятельно сделает в него непрозрачный вкладыш.

Аватар пользователя Владимир Прокопович

4 - Классная задумка

Формик визуально выглядит классно .А ящик для инвентаря - интересная идея , не знаю как на практике , но в теории это должно быть круто. Я согласен с Ольгой , было бы отлично , если бы ящик для инвентаря не был бы прозрачным ,это сильно снизит визуальную красоту .Но с другой стороны менее функциональным он не станет , и даже наоборот , ящик для инвентаря пойдет формику только на пользу.Разумеется если при его вытаскивание он не будет беспокоить муравьев , как верно было подмечено Павлом.

Аватар пользователя Wan1

5 - Этот ящик вроде как сзади

Этот ящик вроде как сзади получается, прикрыт формикарием, поэтому не сильно вид испортит.
А вот от звука шкрябанья акрила по аркилу муравьи точно не в восторге будут.
В этот ящик, на мой взгляд, просится не инвентарь, а какая-то электронная начинка управления подогревом, влажностью, освещением и чем-то там еще для автономной системы, о чем любят помечтать начинающие ардуинщики. ))

Аватар пользователя Screenshotik

6 - Прям очень не нравится идея с

Прям очень не нравится идея с ящиком. Мои муравьи реагируют на прикосновение к стеклу пальцем, а тут ящик, который еще будет скрести по пластику... паники будет..

Аватар пользователя antsite2014

7 - А винты, которые держат

А винты, которые держат плиту, не будут ли окисляться от влаги?! Они из нержавеющей стали!? А так, очень и очень неплохо, на мой вкус. А то, чисто акриловые формики не очень... хайтек сплошной.

Аватар пользователя AntHill

8 - antsite2014 А винты, которые

antsite2014
А винты, которые держат плиту, не будут ли окисляться от влаги?

Винты не из нержавеющей стали, но с антикоррозионным покрытием. По опыту можем сказать, что процесс окисления со временем имеет место, но протекает очень медленно.

Аватар пользователя akello

9 - сколько стоит такое чудо ?

сколько стоит такое чудо ?

Аватар пользователя calesco

10 - akello сколько стоит такое

akello
сколько стоит такое чудо ?

5 тысяч русских рублей))) на их сайте есть такой формик