Camponotus herculeanus - мой первый кампонотус.

Моя микро-колония добралась до первого кокона, так что можно начать вести записи. Матку camponotus herculeanus я поймал в Тверской области в середине июня в лесу. С помощью форума удалось ее точно идентифицировать, посадил в пробирку и стал ждать развития событий. Практически сразу была сделана кладка из 6 яиц

IMG_0002_2.jpg

которые через пару недель превратились в закорючки-личинки.

IMG_0041.jpg

Дальше процесс застопорился и до августа никакого развития личинок заметно не было, к тому же матка категорически отказывалась от белковой пищи. В итоге была накачана сиропом, завернута в шерстяной шарф, упакована в коробку и отправлена в холодильник на верхнюю полку, где и просидела при +7С с конца августа по конец октября (2 месяца без 3 дней). После возвращения из холодильника сразу развила бурую деятельность по перекладыванию и уходу за личинками. Т.к. дома прохладно, +22-23С, был сделан подогрев из блока питания от внешнего HDD. Температура поверхности +35С

IMG_0034.jpg

Матка перетащила личинки в теплую часть с температурой около 32С, и они поперли в рост, как на дрожжах, плюс была замечена еще пара мелких яиц, переходящих в личинки. На всякий случай пробирку утеплил не всю, оставив матке самой разбираться с температурным режимом, но холодная часть с температурой 26С у нее явно не имеет успеха. Через пару дней среди личинок наметился явный лидер, которому матка посвятила основной уход, даже скормив ему всех мелких и одну крупную личинку. И их осталось пять (с) Десять негритят.

IMG_0027.jpg

IMG_0035.jpg

Свежая парная сверчатина летела на ура

IMG_0021.jpg

IMG_0023.jpg

Спустя 10 дней после выхода из холодильника началась движуха. Матка всех перетащила к сухой ватке и начала выдирать волокна из мокрой ватки, обкладывая ими кучу личинок. Новоявленный Илья Муромец под этой кучей активно возился.

IMG_0044.jpg

IMG_0042.jpg

К вечеру стало очевидно, что крупная личинка делает кокон. Интересно использование для этого волокон ватки, раньше о таком у кампов не слышал.

IMG_0046.jpg

Неожиданно обнаружилось пополнение из двух мелких не то яиц, не то уже личинок.

IMG_0047.jpg

На текущий момент все. А, еще сегодня поймал неведомо как заползшую в подъезд муху, решил разнообразить рацион. Пока что подарок матка не оценила, и отпинала муху к мокрой ватке про запас.

IMG_0048.jpg

IMG_0049.jpg

Комментарии

Аватар пользователя kiev-ant

1 - Классный фотоотчет. Поставил

Классный фотоотчет. Поставил бы +1, если бы был плюсомет. Ждем продолжения!

Аватар пользователя oasys

2 - Блин, перед командировкой

Блин, перед командировкой решил напоить сиропом, дал на кусочке фольги каплю, так эта дурында умудрилась опрокинуть каплю прямо на свою кладку, теперь вылавливает яйца и личинок из лужи сиропа и перетаскивает. Надеюсь, не утонут.

Аватар пользователя oasys

3 - Перетаскала все в другую

Перетаскала все в другую часть пробирки, прошлась по сахарной луже, как пылесос, перетаскала все обратно. После окукливания первой личинки отложила как из пулемета десятка полтора яиц... и сожрала две большие личинки из первого "помета", который был еще до зимовки. Итого из первой партии сейчас 1 кокон и 2 личинки, которые почему-то не особо торопятся расти. Как увеличились раза в 2 с окончания зимовки, так и застряли на этом, зато куча яиц. Муха так и лежит невостребованная. В общем, странно.

IMG_0001.jpg
Аватар пользователя oasys

4 - Ну вот, неделю был в

Ну вот, неделю был в командировке, матка успела ухомячить оставшиеся личинки. Итого имеем 1 кокон из кладки, которая была еще до зимовки, и кучу яиц, часть из которых начинают становиться "закорючками". Муха так и лежит почти непогрызенная, причем, лежит у мокрой ватки, откуда ее просто так не выкинуть. Не может от нее какая-нибудь зараза пойти? А то может подумать о принудительном переселении в чистую пробирку?

Аватар пользователя war1and

5 - У меня так у нигеров гамарус

У меня так у нигеров гамарус 2 месяца лежал, а потом закончилась вода и их все равно пришлось переселить. Колония за это время раза в 2 прибавилась и к арене была подключена, а гамаруса почему-то так и не вынесли.

Аватар пользователя Yarik

6 - То-есть я могу своих

То-есть я могу своих доставать??? Лежат с конца августа, та же фигня, поймал в июне, личинки появились и конец развитию, но сейчас они на зимовке, но я смотрю у некоторых маток личинки подрастают, но пока от белка отказываются, по идее можно доставать?

Аватар пользователя oasys

7 - Гуру пишут, что для герков

Гуру пишут, что для герков надо полгода на зимовку, а 2 месяца - на свой страх и риск. Я никаких советов давать не могу, просто описываю свой опыт. У меня матка из зимовки вышла, из 6 личинок 1 довела до куколки, остальные постепенно сожрала. Плюс отложила десятка полтора яиц. Посмотрим, что дальше будет.

И да, у нее все сильно "поперло", когда я нагрел пробирку. Причем, в качестве комфортной температуры матка выбрала аж 32С, хотя, в пробирке есть места и прохладнее.

Аватар пользователя oasys

8 - У нас первенец. Я опасался,

У нас первенец. Я опасался, что матка под шумок ухомячит еще и куколку, но нет, процесс дошел до логического конца. "Фуражирует" сироп пока еще матка, но молодой муравей сходу впрягся в работу по уходу за яйцами. Кстати, лежащая 2 недели муха внезапно активно пошла в ход, за день от нее осталось меньше половины.

IMG_0043.jpg IMG_0045.jpg IMG_0042.jpg
Аватар пользователя oasys

9 - Я фигею, дорогая редакция.

Я фигею, дорогая редакция. Матка с помощником последовательно проигнорировала муху, златоглазку, кусочек кошачьего корма. Я уж совсем расстроился, думал, из диапаузы она так нормально и не вышла, подняла одного рабочего, и все. Однако же, попробовал дать кусочек рыбы - налетели, как пираньи. Вот мне интересно, как они в дикой природе с такой привередливостью выживают вообще? И где берут свежую лососятину в естественной среде обитания...

И да, пробирку испачкали окончательно, хрен что сфотографируешь теперь. :(

IMG_0023.jpg
Аватар пользователя Black Swallow

10 - Рыба вареная?

А лососятина вареная?

Аватар пользователя oasys

11 - Сырая. Кусок чуть меньше

Сырая. Кусок чуть меньше спичечной головки вдвоем ухомячили за час. Правда, следующий кусочек уже в полный игнор.

Аватар пользователя oasys

12 - Примерно через 5-6 недель

Примерно через 5-6 недель после выхода из диапаузы в колонии пара десятков яиц, с десяток личинок на разных стадиях роста, 6 коконов и 1 рабочий. В этом месте у рабочего, судя по всему, программа «нянька» щелчком переключилась на программу «фуражир». Полностью забил на уход за расплодом , второй день упорно дерет ватку на выход. С трудом удалось закинуть мелкого придавленного сверчка, он сверчка добил, отнес матке на разделку и продолжил терзать ватку. Слегка отвлекла закинутая ватка, пропитанная сиропом. Пока что прекратил драть ватку на выходе и курсирует между сиропом и маткой. Сама матка к сиропу не подходит, хотя раньше активно его пила. Извиняюсь за отсутствие фоток, пробирку запачкали очень сильно. Подумываю о принудительном переселении в чистую через неделю, когда начнут вскрываться коконы.

Дополнение. Да, ватка с сахаром его действительно успокоила. Теперь и он и матка с сильно раздутыми брюшками, и программа "фуражир" временно выключилась, снова занялся расплодом и разделкой сверчка.

Аватар пользователя oasys

13 - Переселил в чистую пробирку.

Переселил в чистую пробирку. Уже десяток коконов и несколько личинок на подходе.

Пс-с-с, пацан, сверчок есть? А если найду?

IMG_0044.jpg
Аватар пользователя oasys

14 - Пришлось выдать...

Пришлось выдать...

IMG_0035.jpg IMG_0040.jpg
Аватар пользователя oasys

15 - Сегодня в пробирке увидел

Сегодня в пробирке увидел нечто темное, скрюченное, без половины лапок. Приплыли - семья употребила внутрь свежевылупившегося муравья. Однако же нет, это мелкое нечто разложилось, и попыталось встать. Видимо, совсем недавно распаковали его (опять я это проворонил). Пригляделся внимательнее, это какой-то странный инвалид. Усики и лапки недоразвитые, такое впечатление, что их кто-то пожевал и выплюнул.

IMG_0002.jpg IMG_0003.jpg IMG_0005.jpg
Аватар пользователя oasys

16 - Инвалид влился в муравьиную

Инвалид влился в муравьиную жизнь. У него атрофированы лапки ниже первого сегмента, почти полностью отсутствуют усики, но он активно пытается быть нянькой. Передвигается с большим трудом, часть времени просто лежит, скрючившись, но по мере сил ухаживает за расплодом. Один раз запутался в волокнах ватки, самостоятельно не мог выбраться, ему коллега помогал. Любопытно, я думал, семья его "утилизирует". Ан нет, он в меру своих физических кондиций пытается быть в обществе, и даже приносить пользу.

Аватар пользователя oasys

17 - Эх, инвалида семья

Эх, инвалида семья "утилизировала". Никаких следов не осталось, даже лапок.

Аватар пользователя oasys

18 - Сегодня абсолютно неожиданно

Сегодня абсолютно неожиданно обнаружился потерянный инвалид. Никто его не утилизировал, просто он решил поменять профессию и опробовать себя в роли фуражира. Пополз на арену за сиропом и наглухо запутался в ватке своими скрюченными лапками. Хотя, сейчас он совсем плох, лежит на арене и еле-еле шевелится. не знаю, накормят его товарищи, или так и оставят помирать. В инкубаторе кормили исправно.

IMG_0574.jpg
Аватар пользователя Quelleyllan

19 - oasys не знаю, накормят его

oasys
не знаю, накормят его товарищи, или так и оставят помирать.

не накормят. попросить скорее всего не сможет

Аватар пользователя oasys

20 - Накормили! Брюшко раздутое по

Накормили! Брюшко раздутое по сравнению с тем, что было (хотя и намного меньше, чем у остальных). Инвалид обнаружился в инкубаторе, вяло шевелит лапками, но явно помирать не собирается.

Аватар пользователя drmedus

21 - oasys помирать не

oasys
помирать не собирается

инстинкт не дает по всей видимости. Врятли он отдает себе отчет в том, что он местный дурачек)
Фоторграфии какие-то относительно качественные, как фотографируете?

Аватар пользователя oasys

22 - Макроообъектива нет, так что

Макроообъектива нет, так что обычный 27-70/2,8 и удлинительное кольцо. Надо в аренду взять как-нибудь.

Аватар пользователя whex

23 - oasys Макроообъектива

oasys
Макроообъектива нет

Хорошей альтернативой будет светосильный фикс-полтинник с макрокольцом. Там можно добиться внушительной глубины резкости (при закрытой диафрагме), да и по деньгам куда проще выходит.

Аватар пользователя Wan1

24 - oasys Накормили! Брюшко

oasys
Накормили! Брюшко раздутое по сравнению с тем, что было (хотя и намного меньше, чем у остальных). Инвалид обнаружился в инкубаторе, вяло шевелит лапками, но явно помирать не собирается.

Вообще, это очень нетривиальное явление в природе, когда животные поддерживают жизнь безнадёжно покалеченного сородича. Считанные виды это демонстрируют.

Аватар пользователя oasys

25 - Согласен. Более того, у него

Согласен. Более того, у него ведь и усиков нет как таковых, коммуникативные возможности отсутствуют. Однако же, его регулярно кормят.

Аватар пользователя Wan1

26 - oasys коммуникативные

oasys
коммуникативные возможности отсутствуют

Хемокоммуницировать-то он может, в одну сторону. В смысле, выделять какие-то феромоны, побуждающие других его кормить.
Ну вы его берегите. ))
Если его поснимать красиво и понаблюдать подольше, то можно потом интересную популярную статью-заметку написать.

Аватар пользователя oasys

27 - R.I.P. Теперь уже точно все.

R.I.P.
Теперь уже точно все. Сейчас увидел на арене бегающего мусорщика с зажатой в мандибулах знакомой головой со скрюченными усиками...

Аватар пользователя Wan1

28 - Эх...

Эх...

Аватар пользователя drmedus

29 - Wan1Теперь уже точно все.

oasys
Теперь уже точно все.

все) смотреть больше неначто =) расходимся))

Аватар пользователя patriot

30 - drmedus Wan1 Теперь уже точно

drmedus
Wan1
Теперь уже точно все.

все) смотреть больше неначто =) расходимся))

Это не его цитата