Доброго дня. Сегодня под старым орехом поимал 2 матки Dolichoderus quadripunctatus. Сомнений нет,по определителю это они+ареал,других таких просто нет.Также встречаются рабочие. НО!
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Мне сегодня попалась такая особь, подскажите, пожалуйста, что за вид? Фотографии не очень, но в общих чертах видно.
Поймал сегодня такую вот красавицу. Думал нигер. Но что-то не совсем она похоже на мою нигершу. По антвиду вышел на фуску. Прав или нет? Длинна 10мм.
Доброго времени суток! Я уже давно читаю этот сайт и тоже увлекся мирмекиперством. Так вот 14,07,2015 Я шел по дороге и увидел матку. Посадив её в банку я обследовал местность на наличие муравейника.
Добрый день!
Поймал ее во время лета жнецов (думал красногрудый жнец).
Все было нормально.
Отложила яйца, вывелись рабочие.
А на днях заметил, что рабочие пропали загадочным образом?
Вопросы:
1. Нашел матку, кажись Lasius sp.. Эта паразит или самостоятельная?
Поймал вот такую матку, тогда же были пойманны и матки лепт. А сегодня расматривая состояние дел у них понял что одна из них кардинально отличаеться. Думаю какой то паразит или рабовладелец.
Нашел муравья. Похож на руфибарбиса только больше его и имеет более темный окрас, красная грудь. Для сравнения сам руфибарбис. Хотел бы узнать что за муравей и когда у них лет.