Найдена матка

Всем привет , обращаюсь к вам потому-что в определителях и форумах возникли споры. Я нашёл матку,учитывая мой регион и бегающих по близости рабочих определил что это Componotus Saxatilis. Но позже мне сказали что это Componotus sachalinensis. Иду с вопросом к вам Дорогие любители муравьев!!!
Заранее Спасибо

Аватар пользователя Malleus

1 - Для вас на текущем этапе это

Для вас на текущем этапе это критично? По содержанию они не отличаются. Да и разница там будет в цвете волосков на брюшке.
Тем более у вас проходит граница зоны обитания C. sachalinensis, так что вполне могут быть и те, и другие.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

2 - У C. sachalinensis могут быть

У C. sachalinensis могут быть еще светлые рабочие, т.к. это подвид геркуланусов, но в разных источниках их относят по разному, где-то это и отдельный вид.

А так да, содержание у них одинаковое.

Аватар пользователя TimK

3 - Componotus saxatilis и

Componotus saxatilis и Componotus sachalinensis ранее считались подвидами Camponotus herculeanus. Некоторые специалисты (например Купянская) и сейчас настаивают, что Componotus sachalinensis является подвидом. Но, поскольку на сайте Болтона Componotus sachalinensis -отдельный вид, а на Болтона ровняются большинство специалистов - значит лучше считать так. Разницы между этими видами в содержании почти никакой нет. Пишут, что Componotus saxatilis предпочитает делать гнёзда в земле, у корней деревьев, а Camponotus herculeanus и Componotus sachalinensis - в живых деревьях. Но в домашних условиях все они нормально живут и в гипсовом формикарии.
Внешние различия у Componotus saxatilis и Componotus sachalinensis минимальные. Теоретически я их знаю, но практики у меня в этом плане нет и точно определять я затрудняюсь. Очень сомневаюсь. Если очень хочется - можете попробовать сами по определителю. Лучше для определения брать крупных рабочих (солдат). И видно признаки лучше и длину рукояти усиков надо мерить именно по крупным солдатам. У обычных рабочих этот признак не работает.