Здравствуйте.Возможно следующий вопрос глупый,и не имеющий конкретного ответа,но все же:
Здравствуйте участники клуба ! В середине лета я поймал матку мирмики . Она уже вырастила два десятка рабочих и мне стало интересно , что это за вид . Помоги пожалуйста ! Поймана в 20 км от Уфы .
Дорогие форумчани , скажите пожалуйста , как определить по размерам формикария , сколько муравьев среднего , большего , а также меньшего типа туда помещается ?
К сожалению фотографий нет. Но у этих мурашей есть одна особенность они очень очень маленькие самые маленькие из всех муравьев что я видел в живую. К примеру они чуть ли не в два раза меньше чем Serviformica cunicularia (это вид который я точно знаю и видел) еще они полностью черные, медлительные, все одного размера,обитают в твердом грунте, построек нет никаких только песочек по сторонам норки. Моя мечта завести этих крох, потому что я их с детства подкармливаю в своем дворе)))
Здравствуйте можете помочь, мне прислали матку Нигеров в ноябре одну сказали то, что она съела свой расплод но сейчас до сих пор не дала потомства у меня есть вопросы
1)умрет ли она?
Была поймана 3 сентябра на грунтовой дороге возле лесопосадки. В Полтаве. У нее есть шип на ножке брюшка. На фото можно заметить. Подскажите , пожалуйста.
Осенних маток следует сразу отправлять на зимовку и только после нее возможно ждать яиц? Возможно ли что это матка "РАБОЧИЙ"? То есть она не оплодотворена и просто бегала не далеко от муравейника?