Сегодня был на даче. Недалеко походил, поискал, отодвинул камень, там куча коконов размером 5-10 мм. (нигеры), к сожалению матку ненашёл. Это же коконы самок и самцов?
Рабочие муравьи в колонии с точки зрения чистой биологии также способны размножаться (у ряда видов, во всяком случае), но не делают этого, покорно ухаживая за потомством царицы. Почему?
http://www.membrana.ru/articles/global/2009/04/24/164500.html
Гуляя сегодня по парку, наткнулся на Serviformica rufibarbis. Хотел поискать маток. Метров 10 от муравейника, лежали мёрвых маток где-то 10-15. Фото неочень, но другого нет. .
Впервые в природе вид полностью отказался от полового размножения |
Если кому интересно))
Публицистика. Муравьи в пищу
[Муравьи в пищу]
фрагмент книги Аркадия Фидлера "Белый Ягуар"
Эту книгу я читал в детстве и вот случайно наткнулся вновь.
Поздравьте меня,у меня Формика Фуска отложила яйца,буду ждать прибавления,и это после 6 месяцев ожиданий.Ура