Acromyrmex

Листорезы от Слушкова

9 апреля 2011 года Андрей привёз ко мне листорезов Acromyrmex в двух контейнерах ( боксах ).

Цветовая дифференциация среди листорезов

У меня сейчас живет дома несколько колоний листорезов. Все матки прибыли из одного и того-же места.
Уже давно заметил, что есть две колонии, молодые муравьи в которых песочного цвета. Такое встречается только в этих колониях. В остальных, молодые рабочие к моменту пробуждения уже принимают коричневый цвет. Они почти идентичны рабочим в возрасте. Долгое время у меня жила семья акров, где я имел возможность наблюдать их развитие от личинки до рабочего. Подобных случаев, когда молодые рабочие так заметно отличаются от взрослых, ни разу не наблюдал.

Изображения: 
Acromyrmex sp.
Acromyrmex sp.
Acromyrmex sp.

Листорезы в Сибири.

После долгих ожиданий, трудами нескольких человек (за что им большое спасибо) на Алтай приехали Acromyrmex sp.

Изображения: 

Блог в длину с жизнь…(Сага о листорезах) - Продается!

Решил начать нормальный блог. Ну чтоб с самого начала, и до победного конца… Подумал я, что путь нам предстоит не легкий, но раз начал, то….

Будьте осторожны с муравьями!

Уже пару дней я не подбрасывал своим листорезам листья чайной розы. Днем поехал в магазин за едой, по пути домой нарвал немного розы и для листорезов.
Возвращаюсь домой, подхожу к полкам с муравьями и вижу такой кошмар:

Листорезы (6 месяцев спустя).

Пол года тому назад, у меня дома завелись появились листорезы - подробности тут. С тех пор, они только и делали, что резали листья, растили грибницу и плодились.
Формикарий для грибницы муравьи превратили в мусорку, а в банке (которая предназначалась для мусора) они выращивают грибы и свое потомство. За пол года, грибница в банке заполнила почти все свободное пространство. Сколько сейчас муравьев, сказать сложно - может быть 100, а может и 200. Но, по количеству куколок, можно догадаться, что рабочих не мало.
куколки муравья-листореза

Хочу себе завести большую семью листорезов.

Когда-то давно я мечтал завести себе листорезов. Читал статьи, смотрел фильмы об этих удивительных муравьях, которые выращивают грибы, и все больше мне хотелось, что бы такая чудо-семья муравьев жила у меня дома. В один прекрасный день, моя мечта сбылась...

RSS-материал