Листорезы от Слушкова

9 апреля 2011 года Андрей привёз ко мне листорезов Acromyrmex в двух контейнерах ( боксах ). Я подсоединил новую арену с открытым верхом, по краям - вазелин ( попыток перебраться через него ещё не было ) при помощи метрового шланга ( внутренний диаметр около 10 мм ). Через какое-то время я заметил, что они выносят грибницу на арену. Понял, что им тесно и добавил ещё один бокс. После этого они грибницу с арены убрали и стали заполнять новый бокс.

Комментарии

Аватар пользователя prografix

1 - Сегодня обнаружил на арене

Сегодня обнаружил на арене много мусора непонятного происхождения с неприятным запахом. До этого запах был приятный - капустно-грибный. Сейчас собираюсь её почистить - там съёмное дно и я его меняю. Но запах настораживает.
А ещё удивляет то, что практически нет трупов. И это у многотысячной семьи.

Аватар пользователя slushkov

2 - Самый важный вопрос - капусту

Самый важный вопрос - капусту грызут? И насколько резво?

п.с. Возможно что отсеялась при переезде сотня-другая фуражиров и пока новое поколение не выведется грибница "просядет" по объему. Мусор - фиг бы с ним. Главное чтобы капусту хавали. И добавь им там чегонить, морковки какой-нибудь.

добавлено : во время переезда выпало много конденсата, возможно вентиляции нехватает немного, и то что намокло тупо испортилось.
а по поводу трупов.... их как бы и не должно было быть... если целенаправленно не травить =) У меня пока в пробирке сидели, за месяц всего 2-3 дохлых было.

Аватар пользователя prografix

3 - сообщение пропало

Вчера отвечал на сообщение 2, а сегодня его не вижу.
Повторяю. Капусту и другое грызут хорошо. Грибница растёт и её переносят в новый бокс. В старом после переноса вначале образовались некоторые пустоты, а потом их заполнили.
Андрей, где ты брал сетку?

Аватар пользователя prografix

4 - мусорка

Вчера решил добавить в конструкцию мусорку. На фото - это самый левый пустой бокс. Вначале снял крышку и смазал края вазелином, но они научились его преодолевать, поэтому пришлось крышку вернуть. На арене вазелином смазан потолок, и там они вылезать не пытаются.

020.jpg
Аватар пользователя prografix

5 - фото

Вчера сделал несколько фоток. Вот один фрагмент. Видны шипы, которые, если его держать, рука не ощущает. Размеры небольшие с мирмику и меньше. Светлый - это молодой муравей.

007.jpg
Аватар пользователя SLY

6 - Вазелин это очень плохая

Вазелин это очень плохая идея. Потом сильно об этом будете жалеть.

Аватар пользователя Dont worry be happy

7 - )))

Мой вам совет, закрвывайте все малейшие дырки...Потом будет очень плохо... То что появлеется запах гнили,это значит что им мало места и делают мусорку в грибнице... У моих сча так же, но скоро подключу новые боксы и думаю все наладится...

Аватар пользователя prografix

8 - С запахом, кажется,

С запахом, кажется, разобрался - это от некачественной капусты. Сейчас всё нормально. Мусорка функционирует - они относят туда мусор, а я потом высыпаю содержимое в тазик, а попавших туда вместе с мусором муравьёв вручную отправляю на арену. Ареной доволен. Можно сверху класть еду и бросать муравьёв. Никаких попыток выбраться.

Аватар пользователя prografix

9 - Вот ещё пара фоток.

Вот ещё пара фоток.

018.jpg 020.jpg
Аватар пользователя slushkov

10 - фоточки супер!

фоточки супер!

Сетку брал на стройрынке... чота копейки какие-то стоила. больше, увы , нету =(

Аватар пользователя Azazel

11 - Не советую кормить капустой.

Не советую кормить капустой. А так же не стоит использовать вазелин.

В боксах во всех нужно сделать внизу дырку с сеткой, потому-что весь конденсат будет собираться в низу и позже затопите всю грибницу.

Аватар пользователя slushkov

12 - Азазелькин, они на

Азазелькин, они на капусте+морковка+огуречики+всякий хлам выросли. Всякие шиповники\розочки и иже с ними счас почти игнорят если капуста есть. Чо с ней не так то? норм они на капусте растут, ее кстати лучше всего режут, привыкли ужо. Точнее гриб на капусте норм растет, а они уже этот гриб хавают.

Аватар пользователя MorgensterN

13 - как

как инженер-технолог,подтверждаю,что капуста один из немногих видов овощей на которых очень благополучно может развиватся грибок.

Аватар пользователя Azazel

14 - Не советую кормить капустой

Не советую кормить капустой так как после неё увеличивается очень сильно влажность.

Аватар пользователя Top6a

15 - а что с вазелином не так,

а что с вазелином не так, почему не советуете ?

Аватар пользователя slushkov

16 - Моргенрнстерн, ты только

Моргенрнстерн, ты только подтвердил тот факт что надо кормить капустой )) Муравьям грибок и нужен)) особенный =)

Аватар пользователя slushkov

17 - Торба, вазелин не советуют от

Торба, вазелин не советуют от того, есть мнение, что листорезов он не удержит =)

Аватар пользователя prografix

18 - В боксах во всех нужно

В боксах во всех нужно сделать внизу дырку с сеткой, потому-что весь конденсат будет собираться в низу и позже затопите всю грибницу.

Да, вчера я заметил, что в двух боксах из трёх на дне скопилась жидкость коричневого цвета ( видимо от той некачественной капусты ). Из нового бокса я её вылил через боковое вентиляционное отверстие. Надо будет делать дренаж. А пока стал поменьше кормить, чтобы влажность упала.

Аватар пользователя SLY

19 - Чтоб падала влажность не

Чтоб падала влажность не нужно меньше кормить, а нужно больше делать вентиляцию.

Аватар пользователя slushkov

20 - кстати +500 слаю. Вентиляцию

кстати +500 слаю. Вентиляцию нормальную сделать и не будет никакой влаги. Причем в плане вентиляции не сильно скромничать надо, лишние дырки они сами законопатят =)

Аватар пользователя prografix

21 - Сделал новый бокс с сетками

Сделал новый бокс с сетками на дне, потолке и по бокам. Дырки делал паяльником. Им же приварил сетки. Стал переселять. Усыпить углекислым газом не удалось ( видимо мало смеси насыпал в бутылку ), поэтому переселял живьём. Открыл банку, как торт, взял двумя руками грибницу и переложил в новую. Грибница оказалась легче, чем я ожидал ( объём больше литра ). Руки по локоть стали чёрными от муравьёв. Вцепились крепко. Минут 5 открывал их от себя. Узнал, что акры кусаются до крови, хотя они небольшого размера. Если у них есть время, то кожу прокусывают. Для тех, кто не знал сообщаю, что при тревоге акры издают звуки. Не знаю, как это они делают, но получаются звуки типа поскрипывания или кудахтанья. А потом часа 2 вылавливал оставшихся муравьёв и кидал их на арену. О вазелине не жалею. Они не пытаются через него перелезть. Им смазан потолок с дыркой - по смазанной стене в другой арене проходили. Возможно, влияет то, что арена круглая. Они бегают по кругу и ищут подходящее место, а всё везде одинаковое.

Аватар пользователя Skeletishe

22 - кстати, а листорезам можно

кстати, а листорезам можно давать шинкованную картошку(нарезанную толщиной 1-2 мм), или морковку? вроде тоже клетчатка.

Аватар пользователя SLY

23 - картофель только

картофель только вареный....морковку едят на ура в любом виде.

Аватар пользователя prografix

24 - Сколько нужно лимонной

Сколько нужно лимонной кислоты и соды засыпать в бутылку? И в какой пропорции?
Давно замечал в грибнице маленькие зелёные пятнышки и только вчера обнаружил откуда они. Оказалось, что муравьи грызут края соединительного шланга. Нужно будет следить за ним и со временем задвигать его.

Аватар пользователя Azazel

25 - Я ложу примерно один к

Я ложу примерно один к одному, лимонной немного больше

http://antclub.org/node/3107

Аватар пользователя prografix

26 - Весной под деревьями валяется

Весной под деревьями валяется много серёжек ( от берёз и верб ). Я их собираю и даю своим листорезам. Они разделывают их на мелкие части и уносят в гнездо. Делают это они с большой скоростью, поэтому складывается впечатление, что серёжки им нравятся больше, чем листья.
Сегодня вместе с серёжками на арену случайно попал один лазиус. Вначале акры долго не могли его поймать. Потом вроде поймали, трое муравьёв его подержали, но он вырвался и побежал дальше. В толпе акров, таких же черных и где-то такого же размера, он затерялся. Через какое-то время снова его увидел - он висел на ноге акра, который с ним бегал.
В общем оказалось, что несмотря на мощные жвалы и крепкий хитин, бойцы они слабые. Если бы акра кинули к лазиусам, то те мигом бы его растянули за конечности. А здесь лазиус бегает в толпе и сам их гоняет. Вот что значит травоядные против хищников. По моим наблюдениям особенно хороши в слаженном нападении экофиллы.

Аватар пользователя prografix

27 - Сейчас обратил внимание на

Сейчас обратил внимание на то, что давно не видел личинок. По приезду личинки не часто, но попадались, а сейчас вообще ни одной не видно. Похоже, что с маткой что-то не то.

Аватар пользователя Skeletishe

28 - А опилки лиственных деревьев

А опилки лиственных деревьев не пробовали давать? может тоже проканает для выращивания грибов?

Аватар пользователя slushkov

29 - prografix Сейчас обратил

prografix
Сейчас обратил внимание на то, что давно не видел личинок. По приезду личинки не часто, но попадались, а сейчас вообще ни одной не видно. Похоже, что с маткой что-то не то

Вот это номер. Если вдруг матка погибла, то денежку я вам верну. Интересно узнать у киперов акры, есть ли вероятность того что из-за стресса (переезд) матка временно перестала нестись?.

Аватар пользователя admin

30 - Акры стараются запрятать весь

Акры стараются запрятать весь расплод поглубже в грибницу. После переезда, они еще не успели навести порядок. У моих часто такое бывает, что личинок и куколок не видно вообще. Раньше я сильно переживал на этот счет, а сейчас не обращаю внимания.
Стоит их случайно потревожить...