Будьте осторожны с муравьями!

Уже пару дней я не подбрасывал своим листорезам листья чайной розы. Днем поехал в магазин за едой, по пути домой нарвал немного розы и для листорезов.
Возвращаюсь домой, подхожу к полкам с муравьями и вижу такой кошмар:



Меня не было всего-лишь пару часов! За это время, вскрытый формикарий успело покинуть порядка трети всего муравейника.

Ловить муравьев по одному и засовывать их в формикарий через транспортную трубку (через нее я поставлял скрученные листья розы) было невозможно, т.к. это было бы очень долго, да и пока я буду засовывать одного муравья в трубку, из формикария через нее успеет выбежать 2-3 любопытных. Нужно было что-то срочно придумать! Я вспомнил про одну интересную особенность листорезов и подготовил "смертельное" оружие.
Рецепт: банка 0,5 литра, наполненная на 1/5 водой.
Теперь муравьев можно было кучами сгребать с полки и скидывать в банку, где они какое-то время барахтались на поверхности воды, а затем тонули.

"Смертельное" оружие для поимки листорезов:

На самом деле, я не желал своим листорезам зла. Такие радикальные меры были приняты лишь для оперативной поимки их и простой загрузки в формикарий через трубку. Все происходит очень просто: муравей попадает в воду, какое-то время он держится на поверхности, затем, скукожившись, погружается на дно. В таком "мертвом" состоянии, рабочие без проблем способны просуществовать около часа (столько времени мне понадобилось, чтобы выловить основные силы листорезов). Я не тестировал их живучесть на более длительные периоды погружения. Если выловить рабочих и дать им обсохнуть, через 5-20 минут муравей просыпается и бежит по своим делам, как ни в чем не бывало.

Чтобы развеять все сомнения у моей жены, которая не поверила, что эта кучка трупиков сможет ожить, был проведен показательный эксперимент. С самого дна было извлечено 3 трупика муравьев, которых я перенес в другую комнату и положил на салфетку. 1й муравей ожил через 3 минуты, остальные так и остались неподвижны. Через несколько минут мы забыли про подопытных и каждый ушел по своим делам. Когда я вернулся в комнату, где должны были оставаться 2 трупика, салфетка оказалась пуста. Один муравей бегал по столу, другого нашли ползающим по стене.

P.S.: Когда я начал отлов муравьев, я засунул в формикарий больше десятка листиков розы, чтобы хоть немного отвлечь рабочих, которые были внутри. К тому времени, когда я закончил поимку беглецов, все листья были порезаны и транспортированы к грибнице.

Комментарии

Аватар пользователя mdib

1 - Мои лазиусы

Мои лазиусы неоднократно сбегали, бывало около сотни вокруг формикария бегало. Однако у них есть какие-то свои ритмы и они всегда возвращались обратно в муравейник сами. Т.е. достаточно было просто подождать и в какой-то момент практически все муравьи сами возвращались домой.
Было как-то даже такое - в темное время суток они вылазили через небольшую щель и шастали по столу. Но стоило включить свет и начать что-то делать на столе, как они сначала прятались кто где, а минут через 10-15 все оказывались уже в муравейнике. А выключишь свет и уйдешь из комнаты - снова весь стол в муравьях.

Аватар пользователя Zolter

2 - Неплохо!=) Очень

Неплохо!=) Очень оперативно сообразил ты...;)
А как они убежали то?=)
А то как поймать рассказал а как убежали-нет=)

Аватар пользователя SEDMY

3 - У мну блин тоже

У мну блин тоже бегают, пару любопытных ловлю каждый день)))
Вчера заметил достаточно большую щель между стеклом и крышкой подумал что бегут отсюда, присёк я это дело замазав щель пластилином (силикон не подойдет потомучто крышка время от времени открывается) и что сегодня сестренка мне заявляет что поймала двух беглецов и положила в банку я их запихнул обратно)) Думаю теперь сбегают через отверстия вентиляции Сетка достаточно мелкая там стоит, но больше в принципе сбегать неоткуда=))) попробую приклеить еше слой марли)))

Аватар пользователя admin

4 - Выбрались они

Выбрались они открыв крышку формикария, которая изготовлена из акрила. Сейчас я поставил на нее груз, позже просто заклею.
Кстати, во время побега, они успели вынести немного мусора наружу - куски веток, которые они не могли переработать и не знали куда деть.

Аватар пользователя Vsevolord

5 - ))

все хорошо, что хорошо кончается, однако у страха глаза велики, как посмотришь на толпу разползжихся муравьев- ужас)))

Аватар пользователя BO.

6 - этой

этой "особенностью" обладают только листорезы ?

Аватар пользователя admin

7 - 2ВО

Тропический вид кампонотусов способен бегать под водой. Когда я заливаю 4кубика в трубку (внутренний диаметр 6мм), некоторые муравьи полностью залазят в сироп и пьют его, находясь внутри. Я пробовал заливать в эту трубку обычную воду (создавалась водная преграда 5 сантиметров в длину). Кампонотусы без проблем проходили эту преграду, чтобы попасть на арену и обратно, никто из них так и не застрял в толще воды. Через 20 минут часть воды выпили, остальное растащили на своем теле.

Аватар пользователя admin

8 - продолжение :(

Как рано я радовался тому, что почти все муравьи были изловлены! Вернувшись с работы домой я обнаружил их скопление в формикарии с кампонотусами. Листорезы забрались в камеру для увлажнения. Даже успели затащить туда несколько кусочков сухих листьев и сейчас продолжают носить. Даже не знаю, где они достают эти листья, домашние цветы вроде бы целы :)


Попробовал их затопить - вылазить даже не собираются. Теперь у меня две колонии, осталось только грибницу подкинуть второй толпе и они останутся жить с кампонотусами.

Вот свезло, так свезло :)

Аватар пользователя Zolter

9 - Им видимо

Им видимо определённо места нехватало...=)

Аватар пользователя denR

10 - или жизнь стала

или жизнь стала слишком скучной...

Аватар пользователя denR

11 - Кстати, мои

Кстати, мои лазиусы тоже воды не особо боятся. Несколько раз уже случалось, что я утром находил нескольких муравьев заключенных в кристаллики сахара. Они попадали в сироп и застывали там. Я аккуратно брал этот кристаллик и полоскал в рюмочке с водой пока не "вылупится" муравей. Потом брал пинцетиком муравья за лапку (у них был совершенно дохлый вид) и полоскал так муравья. Промытого клал на солнышко и немного дул на него, чтобы влага быстрее испарилась (иногда в таком виде клал на арену). И муравей начинал шевелить усиками, а потом и ползти!
Так что, мне кажется, они не особо страдают от воды...

Аватар пользователя Vsevolord

12 - Похоже

листорезам очень тесно, не в форме, а, скорее на арене)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - to

to BO:
Способность "откачиваться" после утопления присуща практически всем муравьям.

Аватар пользователя Weasel

14 - Хороший

Хороший способ ловить муравьёв.
С.т.е.л.с спосибо за корекцию а то думал тока листорезы такие особенные.

Аватар пользователя BO.

15 - Ну вот, а я

Ну вот, а я утонувших считал погибшими :(

Аватар пользователя TimK

16 - оживление

У меня примерно так же иногда оживают сбежавшие из формикария и "погибшие" бегунки. Когда я нахожу таких -- бросаю их на арену. Некоторых сородичи "оживляют" облизывая и обхаживая. Других -- сразу уносят на помойку. Потерявшийся, заблудившийся муравей иногда впадает в своеобразную спячку и если сородичи его быстро найдут, то могут спасти.

Аватар пользователя admin

17 - Вчера

Вчера наполовину затопил камеру для увлажнения и переловил еще пол сотни рабочих. Остальные листорезы остались сидеть в камере.
Еще пару заходов, и все будут возвращены в тесный форм. После чего буду думать над расширением объемов их жилья.

Аватар пользователя denR

18 - Ну как поживают

Ну как поживают листорезы? Расширили ли жилье? можно увидеть фото формика и арены? =)

Аватар пользователя ANTRACIT

19 - Не

Не видел ранее этой темы, хотел выразить кое какие соображения. Когда муравей остается под водой, он не получает доступ кислорода и замирает. Если это происходит не слишком долго он как правило оживает что и видим на примере, так я вот собственно о чем, я при переселениях пользуюсь диоксидом углерода, углекислым газом, и переселение происходит на ура. Берем бутылку из под пепси али колы (в противном случае не будет работать)) ), в крышечке делаем отверстие и втыкаем в него трубочку, в бутылку насыпаем обычную пищевую соду слоем сантиметра 3, и туда же сыпем пакетик лимонной кислоты, заливаем водой так чтобы слой воды был на сантиметра 2 выше соды с лимонкой и быстро закручиваем трубочку, в результате реакции выделяется CO2 углекислый газ трубочку суем на арену, в формик и муравьи тут же падают и замирают, углекислота тяжелее воздуха, ложится на дно вытесняя его. Муравьев теперь легко можно пересыпать на арену другого формика. Делать надо все быстро, так как как только к муравьям поступает кислород они через несколько минут оживают, после наркоза немного пьяные, но потом полностью приходят в себя. Желательно иметь в запасе еще одну бутылку со смесью, сухой, если одной бутылки не хватит, если форм и арена большие надо брать большие бутылки например из под пива, не применять стекло! И не закрывать бутылки без дырки с трубкой, смотреть чтобы трубка не перегибалась перекрывая выход газу, рванет! Газ безвреден, мы его выделяем при дыхании. Этим же газом пользуются и энтомологи. Ни каких побочных эффектов не наблюдается. Зато насколько облегчает жизнь) я давно отказался от различных подогреваний форма в ожидании когда муравьи сами переселятся. Но нужно все делать координировано и быстро

Аватар пользователя Top6a

20 - CO2

ANTRACIT, спасибо за идею с углекислым газом, просто неоценимый совет :)

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - Да

Да, этот же газ действует не только на муравьев, можно применять с другими насекомыми. При встряхивании бутылки газ выделяется быстрее, но и пена идет, кстати пузырьки газа в шампанском пиве и газированной воде это тот же самый газ

Аватар пользователя ANTRACIT

22 - Эту

Эту идею я почерпнул из книги Халифмана, она есть в библиотеке сайта, но там просто упоминается что энтомологи используют CO2 ну а сделать такой булбулятор хватает знаний полученных в школе)

Аватар пользователя HR-Ant

23 - А газ, который в

А газ, который в балонах продают для аппаратов, чтобы газировку делать - такой можно использовать?

Аватар пользователя ANTRACIT

24 - Можно

Можно. Там сжиженный газ

Аватар пользователя HR-Ant

25 - И последний

И последний вопрос - если дать слишком многа газа - можно случайно убить муравьев?

Аватар пользователя ANTRACIT

26 - Думаю нет

Я думаю нет, тут вот какая фигня, если рассуждать логически, у всех живых существ разное время жизни без кислорода, человек вроде как 4 минуты, а затем в ящик, муравьи видимо могут больше времени обходиться без кислорода, я думаю решающим здесь является время, а не доза, это в нашем случае с CO2, у меня как то раз в банке наполненной газом куникулярии сидели минут 20-30, все нормально, все были целы. Потом газ надо выдуть помахать чем нибудь дабы развеять его и они оживают. А как Вы собираетесь балончики использовать, это такие маленькие совковых времен? Я думал их давно уж как не делают, или новые какие-то?

Аватар пользователя HR-Ant

27 - Ага, маленькие,

Ага, маленькие, совковых времен))) В Москве есть в продаже, видел. Главное, не покупать балончики для пневматического оружия - по виду одинаковые, но там ядовитый газ!!!

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - В детстве

В детстве я вот что с ними делал, берешь гвоздь, закручиваешь его вертикально в тиски, берешь баллончик, обматываешь его тряпкой с ватой там где отверстие, ставишь на гвоздь-дзынь молотком! При выходе сжиженного диоксида он расширяется и испаряется с большой скоростью, в тряпке образуется "сухой лед" это тот же CO2, можно в бутылку тряпку эту засунуть он будет испаряться. Но честно не советую этим заниматься, не дай бог кристаллик в глаз отскочит-хана глазу, в руки брать нельзя, можмо обморозить, и я делал это в рукавицах.

Аватар пользователя Top6a

29 - ыыы))) офтоп)

>ну а сделать такой булбулятор хватает знаний полученных в школе)
гг) где ж это школы с такой специализацией? ;)

Аватар пользователя ANTRACIT

30 - Так

Так помилуйте, из курса по химии за такой-то класс) я же не об обогащении урана рассказал и не о получении динамита) забыл, лимонку можно заменить уксусом, тогда воду не стоит лить