Мессоры прорываются!

Прошу помочь мессоры стали пробиваться сквозь гипс видимо утром я проснусь с мурашами в кровати
У кого были такие проблемы и как вы с этим боролись? SOS ...---...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Богомол: "У кого

Богомол: "У кого были такие проблемы..."

Были, есть и в ближайшей перспективе не обещают прекращаться.

Замазывал лазы силиконом (сам лаз и большой кусок прилежащей площади). Через силикон они с трудом пробиваются (и то только там, где некачественно замазал). Какой у вас форм? Видно у вас много открытых сторон. Мессоров и тетрамориумов не советую держать в формах с большими открытыми поверхностями. Должен быть плотный пластиковый либо стеклянный бокс. Хорошо подходят вертикальные формикарии (они обычно по умолчанию ограничены со всех сторон). Горизонтальные не всегда имеют что-то сверх покровного стекла. Эти муравьи со временем и пользуются.

Хотелось бы посмотреть фото конструкции... или хотя бы словесное описание.

Кстати, успокаиваются, когда у них много различного провианта. Кинул им на выходные кучу семян разнотравья, трех зофобосов и 7 дробленых кабаковых семян. К удивлению по приезду не обнаружил очередной революции. Видно все были заняты в основном вопросом распределения продуктов по колонии.

Аватар пользователя Богомол

2 - Да формик у

Да формик у меня горизонтальный и закрыт только стеклом сверху (фото выложу сегодня к вечеру) Жнецов переселил туда из пробирки только вчера и уже весь фомик перерыли причем матка копает вместе с рабочими я уже три раза замазывал дырки гипсом и при каждом открытии имеются убежавшие и жертвы(то случайно стеклом придавлю то гипс на них налью)
А подойдет ли им формик из дерева? сделать камеры и залить не толстым слоем гипса думаю и влажность будет поддерживаться нормальная и древесину немного дольше им придется грызть

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - 1. На дереве не

1. На дереве не тестировал, не знаю, как они себя там будут чувствовать. Я бы держал пустынных муравьев в гипсе (алебастре) или земле, а древесных - в деревянных наполнителях, не комбинировал бы.

2. Что у вас за гипс? Вы туда что-то подмешали? Мои пробивались, но очень туго. Я всегда успевал увидеть, когда появится следующий подкоп. Да и особо не копали. Копали только там, где была канавка для увлажнения, в остальных камерах сидели тихо.

Аватар пользователя 4alex

4 - Стелс

может они к воде копали?
а у вас Богомол куда копать предпочитают?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Да, к воде. Та

Да, к воде. Та конструкция была немного не продумана, очень быстро испарялась влага, поэтому и копали к воде.

Аватар пользователя Богомол

6 - Не думаю что

Не думаю что это из-за воды. В одну из камер я положил фальгу а на нее вату (вернее не положил а наполнил ватой) собственно через эту камеру и происходило увлажнение я наливал на вату воду а гипс впитывал воду из ваты. Было видно как пропитывается гипс водой я наливал воду так чтобы пропиталась только половина формика а другая оставолась сухая но вата всегда была влажной
Копали они как раз под фольгой там самый мокрый гипс и копается очень легко. Я вытащил вату и сегодня гипс подсох и теперь они вроде практически не копают (или не могут) Но так продолжаться по-любому не может ведь в сухом гипсе они явно долго не протянут. Выход: сделать вертикальный формикарий. Но к сожаленью такой я ни разу не делал были кое-какие планы, но для их осуществления надо много времени. А если их пока закинуть в банку с глинной на сколько трудно их будет переселитьв новый формик?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Ну, во-первых,

Ну, во-первых, глину использовать не надо. Возьмите хорошую землю без разных добавок. Во-вторых, из банки их действительно может быть тяжело потом переселить. Возьмите что-то большее по площади, чтобы в случае чего в данной емкости можно было как-то работать и манипулировать инструментами. Насыпьте туда земли, сделайте паре камер на поверхности (типа несколько ямок), сверху на ямки положите стекло, предусмотрите вход. При отсутствии временных пересадочных формов такая конструкция должна подойти. Сверху на стекло также можно положить деревянную пластинку, чтобы свет не мешал муравьям.

Аватар пользователя Богомол

8 - Так и сделаю.

Так и сделаю. Как сделаю формик отпишусь может кому-нибудь будет интересно