Приключения Незнайки с башенным формикарием

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вообще, я хотел искусственный муравейник еще с детства. Прошло много времени и я пришел к мысли, что такими темпами я вообще ничего не успею. Видимо, кризис среднего возраста:)
И я резко принялся за дело.
Начнем с того, что я вообще ничего не знал ни о муравьях, ни о формикариях (о существовании последних я и не догадывался вообще). Для начала я ознакомился со статьями разных раскрученных порталов о муравьях – все они предлагали купить формикарий и «не париться». Ознакомившись с различными вариантами акриловых и прочих формикариях в магазинах, не раз упоминавшихся тут, я понял, что для заведения большой колонии(у меня с детства комплекс величины) мне придется выложить крупную сумму и никаких гарантий, что это хорошая модель никто не даст.
Далее я начал искать пути удешевления конструкции. Конечно, оказалось, что приготовить борщ сложнее, чем сделать формикарий. И, в зависимости от состава – дороже.
Ниже я расскажу, как это делал я. Это мой первый формикарий, по этому в нем допущен ряд ошибок, однако, я постараюсь разобрать их все.
Я нашел несколько условий качественного формикария:
• Градиент увлажнения;
• Вентиляция;
• Доступная арена с минимальной влажностью;
• Возможность доступа до его частей;
• Модульность.
Мой выбор пал на гипсовые формикарии, так как они удобны в изготовлении, дешевы и легко решается вопрос увлажнения
И так. Гипса я в магазине не нашел, но купил в ЛеруаМерлен Климовск алебастра без примесей(это важно) за 88р 5кг.
Теперь нам нужна тара, где формик будет располагаться. На самом деле первый формик, что я сделал был по формату картины, но это уже другая история. По этому я решил не делать рамку между стеклами. На самом деле, у меня просто нет стекол и быстро их достать не получилось Я почитал статьи и пошел в ближайший Ашан в поисках контейнеров для сыпучих продуктов.
Судьба вознаградила меня вот этим за скромные 77р:
imagebam.com
imagebam.com
Заранее прошу прощения за беспорядок, скажу честно – я плюшкин. На моем рабочем столе всегда куча разных «полезных» вещей. 
Вторым шагом была закупка пластилина – я прочитал много статей и все рекомендовали «отлить» болванку из гипса и «штробить» в ней ходы и комнаты. Вообще, для этого занятия желательно иметь дремель. И оно очень пыльное. На дворе не май месяц, сидеть на даче и резать алебастр мне было не с руки и я решил сделать ходы из пластилина, как это рекомендовалось для тонких формикариев. Сказано – сделано:
imagebam.com
imagebam.com
imagebam.com
Сразу давайте разберем первую ошибку. Как вы видите на фотографиях, внутри контейнера размещается «якорь» - палочки с проводами. За этот якорь предполагалось вытянуть из контейнера засохший алебастр. Не делайте так. И вытянуть не получится и эстетика портится. При нагреве контейнера вываливается нормально даже с пластилином. Но об этом позже.
Второй недочет – без опыта я неправильно учел размер муравьев и сделал комнаты и ходы слишком большими. Если не собираетесь держать Bullet Ant, такое не надо.
При лепке ходов надо помнить, что нужно оставлять в «коридорах» место для вентиляции и что пол в комнатах должен быть максимально ровный. Внизу формы находится большая куполообразная комната для размещения увлажняющего наполнителя. На фото ДО она не видна, но будет показана ниже. Она нужна для удобного увлажнения муравейника, а за счет того, что она снизу, будет обеспечен градиент влажности. Следите за тем, чтобы комнаты были вам видны – не размещайте их «в глубине». В конце концов, ради эстетического вида и стараемся
Далее, после вылепки ходов надо развести алебастр и залить форму, оставив сверху пространство. Это у нас потом будет Арена.
imagebam.com
Так как я невнимательно подошел к вытряхиванию формы, у меня она вывалилась на пол и немного помялась «горка».
Пока форма сохнет, самое время подумать о вентиляции. Надо, чтобы воздух ходил и чтобы мелкие муравьи не могли протиснуться и начать таскать в формик еду с барского стола.
Ткань и бумага тут не подходит – её они прогрызут, «специальную» сеточку заказывать в магазине мне показалось дорого и я купил обычный…. дуршлаг. Еще 86 рублей.
imagebam.com
Разогнув края, держащие сеточку пассатижами, я получил вполне годный для различной резки лист сетки.
imagebam.com
Не забудьте, что обычными ножницами ее не порезать!
Время пришло, алебастр засох. Это лучше делать на сл день – точно все что надо просохнет. Берем форму, переворачиваем и ставим в ванну под горячую воду.
Пространство под арену не даст нам намочить алебастр, и будет удобно лить на нее воду, просто поставив форму в ванну. Пару минут, выключаем воду, берем рукой форму – она не горячая и резко трясем – алебастр вылетает. Подставьте руку, а то на пол упадет, как у меня:)
Далее следует самый нудный этап – выковыривание пластилина из ходов. Берите жесткий пластилин – его проще вынимать. Те ходы, что были сделаны пластилином из старых запасов – советским еще – выходили проще всего. Еще можно взять замазку для окон – и цена низкая и не выковырнутое не будет бросаться в глаза. Фотки тут не привожу, право, очень кропотливый труд, который у меня на себя взяла жена:) За это ей большое спасибо!
Результат:
imagebam.com
Самое время просверлить отверстия под вентиляцию. Их можно разметить, пока форма с пластилином еще в таре. Далее я просто аккуратно сверлил сверлом на 8мм.
imagebam.com
Помните на 3й картинке зеленую блямбу снизу тары? Там где комната для увлажнения? Видите хоботок идет к стенке? Это для залива воды. Не забываем:)
Самое время подумать, как вся эта конструкция будет увлажняться. ВНЕЗАПНО у меня не оказалось поролона и даже губки для мыться посуды закончились. Однако Ольга(olga71) когда подарила мне муравьев, завернула их в салфетки, чтобы они не замерзли. Спасибо ей за это(и не только за это)!!!!!!! Из этих салфеток получается отличная «наногубка» для длительного удержания воды. Я свернул ее под размер, а лишнее отрезал.
imagebam.com
imagebam.com
Сидит, как влитая. И очень хорошо впитывает воду, затекающую снизу.
Далее вставляем наш гипсовый макет к тару, следя за тем, чтобы дырки на таре соответствовали ходам или комнатам, как мы это планировали.
На вентиляцию накладывается сеточка от дуршлага, вырезанные под размер. И прикрепляются клеевым пистолетом – полиэтилен безопасен и хорошо держит.
Всё! Дом готов к приему жильцов.
Вот, что получилось:
imagebam.com
imagebam.com

С радостью обсужу поделку.

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - Первый формикарий

Первый формикарий тоже сделал именно так. Правда, у меня несколько меньшего объема получилась конструкция. см.(тут)
Губку в камеру можно и не вкладывать, гипс отлично справится самостоятельно.

По эксплуатации.
Мне не понравилась такая конструкция. Поясню:
1. Наблюдать не удобно. Субъективно, конечно. Но одно дело, когда перед глазами горизонтальная плата со всей семьей, другое, когда приходится постоянно вертеть в руках, чтобы заглянуть в другие камеры.
2. Маленькая семья, а у меня это были нигеры штук 50 разместились в нижних двух камерах, а верхние использовали под мусор. И никто их выносить на поверхность не заставит)).
3. При кормлении сиропом приходится быть очень аккуратным. Пролив чуть-чуть на арену, получаем сладкий гипс с последующей плесенью. А арена - неотъемлемая часть конструкции.
4. Пластик стакана изначально гладкий, чистый, прозрачный в конце концов становится мутноватым

Для себя я пришел к выводу, что гораздо удобнее делать жилище и арену отдельными, или как минимум, с гидроизоляцией. В качестве материала использовать стекло 3-4мм. По началу казалась нелегкой задача сверления отверстий, но на деле ничего сложного. В стекольной мастерской обрезки стекла достаточные для изготовления деталей можно взять бесплатно.

Мой альбом на гугл.фото

VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг

Аватар пользователя RocKsi

2 - кто здесь?)

madishe, Вы забыли написать какие у Вас мурашки))
Я так поняла что это лазиусы?

Считаю это необходимым указать чтоб новички не селили в башни мессоров ))

А так в общем для первого раза очень даже неплохо, а самое приятное что сделано своими рукам ;)

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - А почему бы не обрезать

А почему бы не обрезать провода и не зашпатлевать это место небольшим количеством алебастра?

Аватар пользователя madishe

4 - Комментарии

Спасибо за интерес к моим поделкам:)
Ну начну по порядку... Да, что я сделал первым, так это формикарий в виде плоской рамки.
imagebam.com
Однако в процессе сверления стекла(полка, 5-6мм) я по неумению его расколол - пришлось пластиком закрывать. Кстати, стоимость такой "рамки" - 20р за 2м штапика и 88 за алебастр(задник из оргалита от шкафа - бесценно).
Но данный формик не влез в шкаф. Зато у него выносная арена.
Спасибо за комментарии, Вячеслав!Буду внимательно изучать альбом и тыр... перенимать идеи:) Подозреваю, что надо будет заняться клейкой стеклянного варианта модульной конструкции, если не получится достать акрил.

RocKsi, да, в данном формике Lasius Niger. Есть еще флавусы(спасибо Ольге), но они для сеточки дуршлага маловаты - проскакивают со свистом:)

Алексей - так и сделано - провода обрезал, заливать не стал - уже перенес на работу. Однако, лучше было их просто изначально не вставлять:)))

Аватар пользователя vyacheslavss

5 - madishe Однако в процессе

madishe
Однако в процессе сверления стекла(полка, 5-6мм) я по неумению его расколол

Я сверлил алмазной коронкой опустив стекло в воду полностью.

Аватар пользователя madishe

6 - vyacheslavss Я сверлил

vyacheslavss
Я сверлил алмазной коронкой опустив стекло в воду полностью.

Я сверлил сверлом по стеклу с победитовым наконечником, сделав вокруг предполагаемой дырки бортик из пластилина и налив туда воды.
Делал все это над унитазом, потому как следы стеклянной пыли не хотелось бы хоть как-то оставлять в местах появления детей.
Отколол, потому что в момент просверливания ровной дырки дрель сорвалась и ударила зажимом по стеклу. А я от особого ума ничего под низ не подложил.

Аватар пользователя drmedus

7 - madishe «штробить» в ней ходы

madishe
«штробить» в ней ходы и комнаты. Вообще, для этого занятия желательно иметь дремель. И оно очень пыльное.

я использовал пылесос при работе с электроинструментом. Главное мешок поставить черновой =)

Аватар пользователя likeman

8 - Я недавно сделал "открытие" -

Я недавно сделал "открытие" - гипсовую плиту намочить, и потом уже работать с ней гравёром. Пыли - ноль, схватившийся гипс во фрезе не застревает в отличии от не до конца затвердевшей отливки. Очень удобно. Теперь так и работаю.

Аватар пользователя madishe

9 - likeman гипсовую плиту

likeman
гипсовую плиту намочить, и потом уже работать с ней гравёром.

Вот это, кстати, круто! Просто и элегантно.
Попробую. А то мягкий пластелин очень кропотливо надо вытаскивать.

Аватар пользователя likeman

10 - На будущее: отверстий под

На будущее: отверстий под вентиляцию не обязательно делать так много. Во-первых, внешний вид формикария они отнюдь не улучшают. А во вторых, мурашам, судя по моему опыту, хватает всего одного отверстия. Тут важно расположить камеры и отверстие для вентиляции таким образом, чтобы получился сквозной проход воздуха через подавляющее большинство камер. Самый простой пример - отверстие под вентиляцию в самой дальней от входа/выхода камере. Сам вход/выход будет служить как бы вторым отверстием для вентиляции. Вроде доступно изложил :)
Вы сами заметите, что со временем мураши законопатят большую часть вентиляционных сеточек подножными материалами.

Аватар пользователя savunovk

11 - Действительно конопатят! и

Действительно конопатят! и получается, что ничего плохого в таком хаосе нет. Больше дел - меньше бездельников)