Первый формикарий. Нужны советы.

Прочитал много тем по поводу сооружения формикария. Решил сделать. Остались вопросы.
С прошлого года живут Lasius Niger. Колония насчитывает сейчас около 50 голов, для них и буду делать.
Сначала хотел склеить из стекла горизонтальный + в той же конструкции арена. Резчик из меня пока не вышел, а в мастерской мелочь такую резать отказались. Нашел в магазине банку из плотного пластика объем 0.5л, на чем и остановился. Вопросы такие:

1. Камеры вылеплю из пластелина, залью гипсом. Как и в какое время выбить отливку из банки?
2. Самая нижняя камера будет на высоте примерно 1-2 см от дна. Для увлажнения хочу сделать вертикальную глухую сверху полость через центр по всей отливке, наполнить ее "швабро-наногубкой", горизонтальный канал для подачи воды будет выведен на заднюю стенку банки. Просверлю отверстие. Все верно?
3. Снизу одна из камер будет иметь выход к вентиляции, куда поставлю сетку от водопроводного крана. Обязательно это делать на такой объем?
4. Обязательно ли оставлять крышку или достаточно края банки смазать блеском для губ?

Изображения: 
Аватар пользователя bx

1 - Xayperнаполнить ее


наполнить ее "швабро-наногубкой"

не думаю что хорошая идея, очень быстро покроется плесенью, а по остальным вопросам можно глянуть у меня на канале, кажется там подробно всё заснято)

Аватар пользователя calesco

2 - возьмите две такие баночки. в

возьмите две такие баночки. в одной заливаете форму и потом выбиваете не стесняясь, во вторую вставите готовый красивый формик. банка может лопнуть пока гипс будет застывать или когда будете выбивать

Аватар пользователя Миха 725

3 - долбить отверткой

Если без пластилина, то можно потом через часа 3-4 опустить заполненную форму в горячую воду, пластик расшириться и аккуратно перевернув резким ударом выбить гипс, я свой первый формик так и делал, залил, подождал, перевернул стукнул о пол( на нем был ковер) гипс пошел вниз благодаря пневмоподушке, каторая образовалась между гипсом и ковром он не повредился(гипс). Пока гипс сыроват он легко долбится отверткой

Аватар пользователя Helm

4 - 1. Ну, в принципе, можно

1. Ну, в принципе, можно попробовать пока гипс не до конца застыл, но уже твердый. Хотя я сколько раз не делал, все равно он крошится.
2. Мне не нравится такая идея, имхо, дно лучше оставить под камеру увлажнения с водой, и камеры делать выше уровнем. У меня раньше заливало, ибо наливал воды с самим каналом, а гипс не очень плотно прилегал, изза чего затапливались камеры.
3.Ну тут не советчик.
4. Мои нигеры не признают никакие антипобеги. Поймайте 1 мураша и протестируйте на нем.

Аватар пользователя Миха 725

5 - сетка

Я использую в качестве сетки
http://posudac.ru/posuda/sitechko-dlya-chaya-fackelmann-coffeetea-nzhs-s...
но только самое простое которое вставляется в носик заварника на рынке где торгуют различным китайским барахлом они у нас по 1000-1500 РБ на ваши 5-10 руб, мои не пролазят
вентиляцию надо делать хорошо(первую я сделал хр...ово), я использую принцип пуливелизатора (второй раз) одно отверстие снизу и два сверху (напротив друг друга) при прохождении потока воздуха через два отверстия сверху происходит ток воздуха снизу (но это я так делаю, может это и хр..ово)

Аватар пользователя Яр

6 - Миха 725 вентиляцию надо

Миха 725
вентиляцию надо делать хорошо

Муравьи, конечно, очень стеснены в своих возможностях в области строительства в гипсовых формиках, но лишнюю вентиляцию залепить смогут: гипсовой крошкой, кусочками хитина съеденых насекомых, чем-либо ещё :) Вентиляция в области крышки уже обеспечит достаточный эффект. В качестве наглядного примера - классический инкубатор заткнутый ватой: никаких сквозняков то есть тока воздуха, только его диффузное проникновение.

Аватар пользователя TodesweG

7 - Helm Хотя я сколько раз не

Helm
Хотя я сколько раз не делал, все равно он крошится.

Слишком много воды, поэтому и крошится, и проделывать надо методом стирания гипса а не долбежки.

Аватар пользователя vyacheslavss

8 - Залил

Решил залить без пластилина, вставил только бумажную трубку в середину, мне подумалось, что будет небольшой демпфер при расширении гипса. Камеры и ходы планирую выпилить потом надфилями и старыми фрезами. Камер будет 4 или 5.
Отверстия для вентиляции, честно говоря, делать не очень хочется. Я пока не представляю как задекорировать сетку, закрывающую отверстие. Может достаточно сделать 2 выхода на арену один с верхней, другой с нижней камеры?

Аватар пользователя vyacheslavss

9 - прошло 10 часов

Мелкие трещинки пластика стакана. С точки зрения эстетики конечного издения - пока терпимо. Гипс плотный, но влажный. Вытряхнуть не побовал. Продолжу вечером.

Аватар пользователя calesco

10 - вот не слушаетесь))) берите

вот не слушаетесь)))
берите вторую такую же форму, а из этой смело вытряхивайте и выбивайте. трещины увеличатся когда будете доставать

Аватар пользователя vyacheslavss

11 - Слушаюсь

Слушаюсь, время еще не подошло заехать в магазин за второй формой. А отливку придется чуток шкурить, чтобы вошла в новую форму? Или при высыхании сожмется?

Аватар пользователя calesco

12 - сожмётся когда полностью

сожмётся когда полностью высохнет. а высохла это когда посветлела, на ощупь она не холодная а комнатная и если постучать то звук звонкий))) я свои сразу вытряхнуть не смогла, у меня дня 3-4 они стояли в контейнерах, оба контейнера треснули, но болванки были ещё сырые, хорошо кромсались стамеской. а полностью высохли где-о через неделю. и это был быстротвердеющий гипс г7

Аватар пользователя Алексей Почапский

13 - calesco а полностью высохли

calesco
а полностью высохли где-о через неделю

Полчаса в микроволновке))

Аватар пользователя calesco

14 - Считаю что это может нарушить

Считаю что это может нарушить структуру гипса и он потеряет былую твердость.
Тем более вредные излучения, всякие волны, а у меня шапочки из фольги нет)))

Аватар пользователя Алексей Почапский

15 - calesco а у меня шапочки из

calesco
а у меня шапочки из фольги нет

Как нет! Да ты что?!! В наше время и без шапочки из фольги?!!! Да как ты вообще живешь???

Аватар пользователя vyacheslavss

16 - Без шапочки

Не надевая шапочку из фольги на какую либо часть тела, выколотил гипс из стакана путем нагрева и удара о сложенное вчетверо полотенце.
Стакан для дальнейшего использования непригоден, трещины, как и предполагалось, увеличились. Возможно если обмотать его изолентой или скотчем можно сделать еще одну отливку... Допишу и пойду попробую.
Отливку поставил сушить на воздухе, в микроволновке вряд ли стоит, закипит пузырек воды внутри и может быть бабах. Да и фольги нет.

Аватар пользователя calesco

17 - А я скотчем клеила... Такую

А я скотчем клеила... Такую же формочку купила через день после того как мурашей переселила. Отсюда делаю вывод что бога нет, он бы не допустил формикария в скотче для божьих тварей))))
И вам, и себе, и другим, вывод на будущее - вот такой прозрачный гладкий негибкий пластик после заливания не годен, надо запасную форму, а может и две (при примерке и многократном туда-сюда пихании болванки внутренняя поверхность вся цаоапаная). И сверлите без нажима!!! Я сверлила дырку перовым сверлом, у меня круговые трещинки ещё вокруг дырки, дрель очень тяжёлая, не удержала(((((

Аватар пользователя Алексей Почапский

18 - Не будет никакого бабах по

Не будет никакого бабах по той простой причине, что никаких пузырьков свободной воды в гипсе быть не может. Все излишки води равномерно распределены по всей его толще, и пары свободно выходят из отливки.

Аватар пользователя calesco

19 - Не факт, товарищ доктор!

Не факт, товарищ доктор! Могут быть дефекты заливки, то есть полости, из которых если и не бабах то трещины могут возникнуть. Тем более данный гипс используется для создания лепнины, производитель не рекомендует сушить лепнину в микроволновке))))

Аватар пользователя likeman

20 - А к чему сушить в ускоренном

А к чему сушить в ускоренном режиме, если влажный гипс легче поддаётся механической обработке и к тому же совсем не пылит?

Аватар пользователя TodesweG

21 - Сушить ускоренно не

Сушить ускоренно не рекомендую, гипс начинает трескатся, и как написал Михаил, правильно, пока он не высох намного удобней его сверлить, пилить, делать камеры и вообще ковырять :)

Аватар пользователя bx

22 - calesco И вам, и себе, и

calesco
И вам, и себе, и другим, вывод на будущее - вот такой прозрачный гладкий негибкий пластик после заливания не годен

Да ну)) вам доказать что очень даже пригоден)) треснула только самая первая банка и то не сильно,в ней до сих пор тетрики живут, все остальные без единой трещины

Аватар пользователя vyacheslavss

23 - bx треснула только самая

bx
треснула только самая первая банка

Расскажите, как Вам это удалось?

Аватар пользователя vyacheslavss

24 - К вопросу о расширении

Гипс. Алебастр. Все о гипсе и производстве изделий из гипса. Как правильно выбрать гипс для производства гипсовых изделий

Полуводный гипс при схватывании и твердении в первоначальный период обладает способностью увеличиваться в объеме приблизительно на 0,5— 1 %• Такое увеличение объема еще не окончательно схватившейся гипсовой массы не имеет вредных последствий. Наоборот, в ряде случаев оно очень ценно (например, при изготовлении архитектурных деталей), так как при этом гипсовые отливки хорошо заполняют формы и точно передают их очертания. Способность строительного гипса расширяться зависит от содержания в нем растворимого ангидрита. Установлено, что полугидрат расширяется при твердении на 0,5—0,15%, а растворимый ангидрит — на 0,7—0,8%. Поэтому гипс, обожженный при повышенных температурах и содержащий повышенное количество растворимого ангидрита, характеризуется большим расширением при твердении. Для уменьшения расширения в гипс при помоле вводят до 1 % негашеной извести, что снижает коэффициент расширения при твердении с 0,3 до 0,08— 0,1 %. Расширение гипса уменьшается с увеличением содержания в тесте воды, а также при введении в него замедлителей схватывания. После первоначального расширения, как показывают опыты и иследования, гипсовые изделия при последующем высыхании дают усадку в размере около 0,05— ОД % в результате уменьшения влажности с 5—10 до
1—2 %. Такая усадка при изготовлении крупноразмерных изделий сопровождается значительными напряжениями, что может вызвать уменьшение прочности и даже появление трещин. Для уменьшения усадки целесообразно применять гипс в смеси с минеральными заполнителями в виде гипсобетона.

Аватар пользователя Алексей Почапский

25 - TodesweG Сушить ускоренно не

TodesweG
Сушить ускоренно не рекомендую, гипс начинает трескатся

Я сушил, ничего не треснуло.

likeman
А к чему сушить в ускоренном режиме, если влажный гипс легче поддаётся механической обработке и к тому же совсем не пылит?

А чтобы после механической обработки и промывки сразу приступить к сборке формикария, а не

calesco
где-то через неделю

Аватар пользователя TodesweG

26 - Алексей Почапский Я сушил,

Алексей Почапский
Я сушил, ничего не треснуло.

У меня в блоге "Первый формик" описана такая проблема и даже фото выложено, да и занимаюсь я евро ремонтами, и знаю что любые смеси на гипсовых основах трескаются при такой сушке если слой хороший, для чего и используется серпянка!

Аватар пользователя calesco

27 - А чем плоха неделя? Я за это

А чем плоха неделя? Я за это время неспеша его и поколупала стамеской да напильниками. Вот когда шлифовала мелким напильником уже по сухому, там и пыль столбом стояла аж жуть! Моё мнение - вручную лучше по сырому обрабатывать

Аватар пользователя Алексей Почапский

28 - calesco вручную лучше по

calesco
вручную лучше по сырому обрабатывать

Да я ж не против. Шило у меня...)

Аватар пользователя bx

29 - vyacheslavssРасскажите, как

vyacheslavss
Расскажите, как Вам это удалось?

Сразу после заливки ставите банку в ёмкость с холодной водой до затвердевания, у меня это было на ночь, и всё, ни одна банка не треснула больше
А вообще, зайдите на мой канал, там по башням целый цикл отснят)

Аватар пользователя vyacheslavss

30 - bxА вообще, зайдите на мой

bx
А вообще, зайдите на мой канал

Пересмотрел все видео без исключения. Спасибо, было очень познавательно. Кстати, хотел спросить Вас, как получилась окраска гипса сеточкой?

Про холодную воду.
К сожалению, попробовать снова залить в новый стакан пока не могу. Но, как я понял: расширение гипса происходит не за счет его нагревания при затвердевании, а за счет изменения структуры. Охлаждение водой должно сжать стакан, что наоборот усугубит ситуацию.
В своих видео Вы говорите, что отливка получилась пористой, (если мне не изменяет память). По ссылке выше была рекомендация сильнее разводить гипс водой для уменьшения коэфициента расширения. Может быть причина не в холодной воде, а меньшей концентрации гипсовой смеси? Я разводил достаточно плотно, текучесть была низкой. Пришлось выкладывать готовую смесь ложкой и постукивать стаканом для выравнивания.
У кого еще без потерь удалось вынут отливку из подобных пластиковых форм? Не помните, на сколько жидко-густо был сделан замес гипса?