Первый формикарий. Начало создания колонии...

Вот что в итоге получилось. Но давайте покажу что было в начале)

Вот собственно сам аквариум. достался он мне по случаю очень очень старый ему лет 10 это как минимум, валялся у знакомых на огороде. взял два))) оба в не очень хорошем состоянии но я взял для формика более менее сохранившийся, рамки поржавевшие герметик рассыпался но стекла были не поцарапанные и не треснутые. Стекла вымыл, купил аквариумный герметик загерметизировал рамки осталось только покрасить саму рамку что бы было красиво. Кое где по периметру старый герметик оттереть все таки не удалось.

Решил делать вертикальный формикарий, положил аквариум набок и уложил ходы из скульптурного пластилина. Плиту не стал делать во все стекло потому что хотелось сделать вентиляцию с боков, да и рамки мешали бы установке плиты обратно да и достать бы ее было проблематично)))

Первый блин комом. Гипсовый раствор сделал слишком густы не успел я и половины залить как он начал схватываться, но мне казалось что все идет хорошо в итоге гипс не затек в нужные места и получились пустоты

Не долго думая разбил плиту и достал пластилин

Новый гипсовый раствор сделал очень жидкий(незнаю как это скажется в дальнейшем, прошу ответить знающих) почти как вода в итоге даже он уже в середине заливки начал схватываться, но все получилось гипс полностью покрыл мою форму.

Получилось гоооораздо лучше первого варианта но не без косяков. Во первых я забыл сделать отверстие для увлажнения гипса и еще можете заметить вентиляционное отверстие что посередине над верхней камерой получилось слишком близко к стеклу. Но это не страшно герметик все исправит. В общем говоря я остался очень доволен тем что получилось)))

А это уже после окончательной обработке камер и ходов. Просто взял канцелярский нож и прошелся по краям камер и ходов наждачьную бумагу не использовал. И еще, зеленоватый цвет по краям камер и ходов это последствия добавления в раствор гипса Нигрофунгина и фурацилина ( я добавил на 4кг сухого гипса примерно 7-8 капель Нитрофунгина и одну таблетку Фурацилина предварительно размолотую и растворенную) Многие советуют это делать для подавления роста плесени и грибков на поверхности гипса.

Вентиляционных отверстий я сделал 5. По 2 отверстия по бокам и 1 сверху ( после всего мне показалось что слишком много вентиляции,прошу ответить как вы считаете) Сами сеточки я купил в магазине сантехники они используются во внутренностях смесителей, при заливке я их поместил в пластилин так что после вынимания пластилина у меня остались четки пазы для этих сеточек, плюс они находятся в резиновом кружочке который хорошо огибает и прилегает к неровностям гипса.

Вот так выгляти плита уже с готовой вентиляцией и внутри аквариума, как буду закреплять плиту у стекла пока не придумал возможно какие нибудь распорки



На этом снимке внизу "хорошо видны" два выхода на арену,как думаете имеет значение один вход или несколько? прошу ответить

Так же я подумал и о подогреве. попытаюсь использовать старенький блок 12V спираль из фена и найденный на обочине нагревательный элемент боковых зеркал автомобиля( искал эти пластины по автомагазинам так и не нашел) но на "али" я уже нашел вариант получше(скорей всего буду заказывать) специальный термоковрик для террариумов который идеально подойдет для моих целей буду размещать снаружи формика прямо на стекло и цена этого коврика в 500р а не как в наших магазинах от 1000р. В общем над обогревом еще буду думать.

Изначально была идея сделать "супер мега хайтек" формикарий с гигрометро-термометром и регулятором температуры который тоже был приобретен на "али". прикинув что придется повозится с установкой датчиков внутри формикария решил отказаться от этого, потому что мне хотелось установить датчики непосредственно внутри камер а это бы несомненно портило внешний вид.
Прошу прощения за грамматику и жду вашей конструктивной критики и конечно поддержки в моем начинании.Спасибо:*

Комментарии

Аватар пользователя bx

1 - Оо, появился новый объект для

Оо, появился новый объект для полёта фантазии)))

Аватар пользователя Konstantin R

2 - Пытаюсь сделать красиво)))

Пытаюсь сделать красиво))) подскажите если знаете как сделать что бы были большие фотографии и как сделать подпись( описание) под каждой фотографией? буду признателен, хочу поделится создание своего первого формикария

Аватар пользователя Pavlentiu

3 - нормас, я бы еще бормашинкой

нормас, я бы еще бормашинкой поигрался с формой и глубиной камер/ходов

Аватар пользователя Konstantin R

4 - Вот с ходами да, косяк. Они

Вот с ходами да, косяк. Они получились выше чем камеры, не продумал этого. Возможно исправил если бы был нужный инструмент вроде бормашинки

Аватар пользователя Konstantin R

5 - Кстати в живую смотрится

Кстати в живую смотрится почему то лучше чем на фото)))

Аватар пользователя Алексей Почапский

6 - 1. Раму надо было красить до

1. Раму надо было красить до того, как вставил стекла.
2. Слишком много вентиляции, будет сквозняк гулять.

Аватар пользователя Xayper

7 - Не закрытая плита - сохнуть

Не закрытая плита - сохнуть будет на раз. Лучше сразу переделайте. Я так же попал когда башню для нигеров и жнецов делал - увлажнять через день надо. Вода со временем размягчит или вымоет гипс и мурахи прогрызут туда ход - будет подтапливать смежные камеры.
Котэ к финальной фотке проснулся таки)

Аватар пользователя likeman

8 - Алексей ПочапскийСлишком

Алексей Почапский
Слишком много вентиляции, будет сквозняк гулять.

Мураши законопатят лишнее.

Xayper
Не закрытая плита - сохнуть будет на раз.

Полностью согласен. Можно найти разные решения, но переделать будет проще, на мой взгляд.
Я после заливки накрываю ещё жидкий гипс стеклом. В итоге получается что-то вот такое:

Фото

Но там с вентиляцией всё по-другому решено.

Аватар пользователя Xayper

9 - если нет возможности убрать в

если нет возможности убрать в стекло, думаю можно попробовать пищевой пленкой хотя бы обтянуть. Но есть вероятность что мурахи будут дербанить её на внутреннее убранства хором..

Аватар пользователя Konstantin R

10 - Ребята спасибо за

Ребята спасибо за подсказки!
С вентиляцией все понял, просто прикрою отверстия.
Насчет высыхания гипса... такая идея, залить второй слой гипса и наложить уже на него стекло? не отвалится новый гипс от старого?
А насчет рамки есть идея еще сильнее состарить что бы она была совсем ржавая типо под стиль Rat Look на машинах)))
еще вот только что придумал обклеить наклейками рамку, ну не такими большими поменьше думаю можно найти что бы лучше смотрелось рамка все таки узенькая

красить рамку что то вообще не хочется, не могу представить ее в каком то цвете)))

Аватар пользователя likeman

11 - Konstantin R залить второй

Konstantin R
залить второй слой гипса и наложить уже на него стекло? не отвалится новый гипс от старого?

Заготовка у Вас свежая. Скорее всего, не отвалится. Особенно если перед заливкой нового слоя смочите нижний слой.
Для гарантии можно насверлить в прежней заготовке отверстий под разными углами. Новый гипс, попав в эти отверстия и застыв, будет играть роль некого замкА. Но с отверстиями нужно осторожно - чтобы не высверлиться в камеры.

Аватар пользователя Konstantin R

12 - likemanЗаготовка у Вас

Тогда буду искать стекло. как раз сделаю отверстие под увлажнение, исправлю два касяка сразу) а есть смысл верхню и боковые грани стеклом так же обклеить? или достаточно будет задней стенки?

Аватар пользователя likeman

13 - Тут уже дело не в

Тут уже дело не в "достаточности". Хотя и она - понятие относительное :)
Если делать боковые и верхнюю грань, придётся эти самые грани сверлить. А это не каждому по... гм... плечу :))

Аватар пользователя Konstantin R

14 - likemanТут уже дело не в

Тогда сделаю только заднюю стенку, площадь испарения уже уменьшится больше чем на половину думаю этого будет достаточно.
А поухаживать за своими питомцами и лишний(нужный) раз увлажнить формикарий я думаю труда не составит)))
Тем более первых мурашей заведу неприхотливых. Но очень хочется Lasius fuliginosus, как то раз видел их(вроде их) возле реки, красивые ребята черные, глянцевые)

Аватар пользователя likeman

15 - Konstantin R очень хочется

Konstantin R
очень хочется Lasius fuliginosus

Эти ребята непросты в поднятии колонии с нуля. Зато потом весьма неприхотливы в плане содержания.
Можете почитать мой блог про них.

Аватар пользователя Konstantin R

16 - likemanKonstantin Rочень

Почитал ваш блог, ваша выдержка в выведение потомства достойна уважения. Наверное присмотрюсь к другим видам в качестве первых мурашей)

Аватар пользователя Konstantin R

17 - Доработка, а может и не надо было)

По многочисленным замечаниям залил еще один слой гипса и на него стекло.
сразу отвечу на вопросы:
1) почему такой толстый слой - потому что я еще сделал отверстие для увлажнения
2) почему стекло не на всю заднюю часть - просто у меня сама плита кривая все равно бы получилось не ровно, и руки у меня кривые что бы старинным стеклорезом вырезать стекло под форму плиты и так много сколов получилось на одной стороне))
3) трещина потому что видимо недостаточно увлажнил основную плиту(
4) на мой взгляд отклеится новый гипс не должен, потому что случайная капля на старом гипсе с большим трудом была отодрана.
А теперь очередь моих вопросов)):
1) стоило ли это убожество вообще делать, даст это хоть какой то бонус к уменьшению высыхания плиты?



Отверстие для увлажнения идет примерно до середины плиты



Аватар пользователя likeman

18 - Konstantin R стоило ли это

Konstantin R
стоило ли это убожество вообще делать?

А сами Вы что по этому поводу думаете? :)

Аватар пользователя Konstantin R

19 - likeman А сами Вы что по

likeman
А сами Вы что по этому поводу думаете? :)

По началу думал хорошая идея, потом думал что зря затеял, сейчас думаю что плюсы есть все таки сделал отверстие для увлажнения да и высыхать все таки гипс теперь будет чуточку но меньше, стекло да еще увеличился сам объем гипса.

Аватар пользователя Konstantin R

20 - Модернизация

По подсказкам людей о том что слишком много вентиляции в гипсовой плите, сделал вот такие штуки думаю будет гораздо лучше. Возможно оставлю только два вентиляционных отверстия по бокам остальные наглухо закрою такой же пластиковой заглушкой только без дырки.

вырезано из пластиковой бутылки отверстие прожег гвоздиком.
под резинкой держатся надежно и плотно

Аватар пользователя niks

21 - Отличная идея! Константин, а

Отличная идея!
Константин, а колонию то Вы получили?

Аватар пользователя Konstantin R

22 - niks Константин, а колонию то

niks
Константин, а колонию то Вы получили?

Нет еще, человек в воронеже сказала что у него есть друг который в старый оскол иногда ездит через него хочет передать, но пока он с ним не свзязался. короче дело только в доставке)

Аватар пользователя Konstantin R

23 - Поилка

Пришла мне сегодня поилка с AliExpress.
Вроде работать должна, мурашам высоковато конечно до воды будет лесть и не удобно но я что нибудь придумаю.


с водой