Покритикуйте способ увлажнения формикария

Посмотрите формик который хотелось бы сделать и его вид в разрезе.

В эту синюю U-образную линию-отверстие думаю заливать воду для увлажнения формикария. Само собой от муравъёв этот ход будет изолирован и лазить по нему они не будут.

Нормально ли делать увлажнение просто заливая воду в гипс?

Как считаете стоит так делать или нет?

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - 1. Каким образом

1. Каким образом вы хотите сделать в плите U-образный канал? Я решения не нашел. Думаю, что хватит и двух вертикальных. Но, читает 2.
2. Ками образом вы хотите изолировать канал от муравьев? Если будете просто закрывать чем-то входы, то придется часто открывать-закрывать форм. Это не так просто, когда по нему бегает целая орава. Потом будете играть в увлекательную игру "Поймай убежавшего муравья". Можно вывести входы трубочками за пределы арены, но это будет не очень хорошо смотреться. Либо же у вас есть свой вариант.
3. Какие минусы вы увидели в существующей системе увлажнения? Думаю, что для такой конструкции это очень неплохой вариант. Создается градиент по влажности, что позволяет насекомым выращивать личинок во влажных секторах, а хранить коконы в сухих. Киперу остается только периодически подливать воду, а она уже со временем сама будет распределяться по наполнителю.

Аватар пользователя kalev

2 - Да, конечно

Да, конечно, есть над чем подумать. Но других эффективных способов увлажнения я как-то не придумал. Для кубического формикария это сложно сделать.

Аватар пользователя Cyron

3 - Вовсе не сложно.

Не думаю, что сложно. На суд могу предложить 2 варианта. Лень описывать, можно посмотреть фотки тут.

П.С.
Не думайте, что хвастаюсь ... и в мыслях не было ... действительно лень писать (описывать) :))).

С уважением, Cyron.