растения в формикарии

Возможно ли сделать так, чтобы на арене что-нибудь росло?
Вот формик antfarmerа .
Как вы думаете, если вместо большой ямки сделать небольшую пещерку, насыпать туда земли/торфа с гидрогелем и посадить туда что-нибудь....
Что из этого получится? Нужны ваши предположения.

Изображения: 
Аватар пользователя 4alex

1 - насыпь

как можно меньше грунта, только если муравьёв много они скорее подкопают насмерть всю рассаду чем начнут пасти на ней блох :))

Аватар пользователя Горыныч

2 - Про торф не

Про торф не знаю, но землю нельзя - прямой путь к плесени, особенно когда арена встроенная и влажность зашкаливает. У меня в такой конструкции на дереве начала появляться плесень, будь там земля все уже цвело бы. Третью неделю тестирую мох, он пока жив, но здоровым его тоже не назовешь. Также какой бы грунт мы не положили мураши обязательно попытаются его растащить и пустить в строительство... тобиш привет грязные стекла. Возможно стоит подумать насчет маленьких(2-3мм) камушков, вреда от них никакого, но что на них может расти, кактусы?

Аватар пользователя 4alex

3 - попробовать можно

плесени много будет выкопать, что вы в самом деле людям эксперементировать запрещаете :)

Аватар пользователя denR

4 - 2Горыныч у меня

2Горыныч у меня почти такой же формик =) Емкость для макарон.

Может, у кого-нибудь есть еще идеи?

Аватар пользователя Челубей

5 - Есть способ

Есть способ выращивания комнатных растений в различных закрытых ёмкостях. Одно из названий этого способа "Садик в бутылке". Вот одна из ссылок. Там можно посмотреть какие растения наиболее подходят длятакого выращивания и какой им нужен грунт. Тема сама по себе очень прикольная ну и в нашем деле тоже может помочь.
http://ovulation.org.ua/forum/viewtopic.php?p=34594&sid=d6e78ee81e4bc3e0cdc3fcd4af5fc754

Аватар пользователя Челубей

6 - Вот нашол

Вот нашол интересную штуку, интересно как мурашки отреагируют на такой вариант
http://www.ecopresent.com.ua/ecoground.html

Аватар пользователя Formik

7 - можно на

можно на отделной арене, посадить какие-то сукуленты, кактусы, литопсы
а грунт можно накрыть тонкой сеткой и присыпать одним слоем камешков, чтоб не копали
большенство сукулентов очень неприхотливые, главное много света и редко поливать, так что подходят только для арены с подсветкой
грунта им надо очень мало, и в сухой грунт муравьи не полезут даже если его не закрывать

можно посадить растение на гидропонику, а горлышко сосуда заткнуть паралоном

Аватар пользователя denR

8 - Это задумка

Это задумка именно для формикария такого типа http://antclub.org/node/732
Хотелось бы ограничиться ареной-поверхностью. Формик уже почти готов. Осталось обеспечить вентиляцию и т.п. Я хотел как-то задекорировать арену... Из всех идей мне понравилась именно живые растения, маленьки и неприхотливые.

Значит заеду в магазин растений, посоветуюсь с продавцом.
Если есть еще идеи,советы, соображения по этому поводу- пожалуйста пишите.

Аватар пользователя Cyron

9 - Корневая тля ...

А как насчет корневой тли? Вот у меня подрастает колония Лазиуса флавиуса. Было бы интересно предоставить им возможность развести корневых тлей ... я их видел в природе (тлей :) ). Есть идеи о том как это организовать?

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Пробовал

Пробовал садить растения. Точно не помню, как называется. Похоже на ежик из мясистых листьев, пустынное или полупустынное. Присыпал слоем из мелкого гравия. Толщина слоя 1.5-2 см. Со временем муравьи туда закапались (несмотря на сухой грунт). При переселении пришлось выкапывать.

Был также опыт с плющом. Удачно. Плющ умер от плохого освещения. Вообще довольно удачное растение. У него тонкий стебель, его легко изолировать от муравьев.

С тлями воевал когда-то. Ни одна толком не прижилась. В этом году из-за жары не нашел толком ни тли, ни живых кормовых растений. Потом взвесил сколько еду может дать колония тли, взвесил, сколько надо еды колонии, которой я хотел сделать эту тлинную ферму, и понял, что совсем нерационально.
Но для маленьких колоний это вариант...

to Cyron:
Думал когда-то и над выращиванием корневой тли (именно для флавуса. Но тогда у меня не было флавуса, поэтому идея заглохла). Я бы посадил растение в вертикальные формикарий минимальной глубины. Какая-то его часть была бы на виду. Правда как сделать, чтобы муравьи на переселились к тле...

Аватар пользователя Cyron

11 - Идея!

Мне кажется можно попробовать сделать так:

1. Соорудить вертикальный формикарий картинного типа.
2. Наполнитель гипс.
3. С одного края полость, на всю высоту формикария, но узкая (около 2 см) - полоска, заполненная песком.
4. Растение посажено в песок (должно иметь соответствующую корневую систему).
5. Из камер к песку в гипсе сделано 1 или 2 проходя на разном уровне.

Незначительный размер камеры с песком по идее не должен позволить мурашам только в ней поселиться. Через нее также удобно будем и увлажнение осуществлять.

Если кто пробовал похожее или решит попробовать - пишите. Критика также приветствуется.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя wizar

12 - А разве муравьи

А разве муравьи не будут растаскивать песок по форму?Просто у меня мураши гдето в форме нашли кусочки гипса...и теперь они методично закрывают этими песчинками гипса ходы и "окна"

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Может будут, а

Может будут, а может и нет. Флавус скорее всего будет закрываться. Им темнота нужна.

Аватар пользователя denR

14 - Когда я пытался

Когда я пытался пересадит лазиусов из шприца в формик, они стали перетаскивать песок из формикария в шприц. Так что я думаю, песок будет растаскан.

Аватар пользователя Арлас

15 - Если говорить о

Если говорить о растениях для тли, то идеальна «хризантема» живет даже сплошь покрытая тлёй. Выращивают в мелком гравии, его просто увлажняют, комплексным удобрением, доза уменьшается в три четыре раза. Точки роста прищипывают, чтобы получить кустик, нужного размера.

Аватар пользователя ANTRACIT

16 - корневая тля

корневую тлю муравьи зачастую пасут на обычной траве, по типу газонной. такая трава думается мне более жизнестойкая, чем разные растения. что можно придумать? главная проблема как мы понимаем грунт. ну а что если в качестве грунта использовать поролон или ткань пропитанные водой. заранее организовать садок, укрепить траву в нем так чтобы корни только доставали до ткани. через некоторое время корни врастут вглубь ткани и тогда можно немного уменьшить слой воды чтобы поверхность ткани была суше..

Аватар пользователя ANTRACIT

17 - если

если в качестве грунта использовать уложенную слоями тонкую синтетическую ткань, то муравьи в ней не зароются. главное будет изолировать, закрыть щели между стенками садка и тканью. ну а это просто залить это дело герметиком когда ткань еще сухая.. вот вам и решение.. на мой взгляд вполне жизнеспособное..

Аватар пользователя ANTRACIT

18 - если

если в качестве грунта использовать уложенную слоями тонкую синтетическую ткань, то муравьи в ней не зароются. главное будет изолировать, закрыть щели между стенками садка и тканью. ну а это просто залить это дело герметиком когда ткань еще сухая.. вот вам и решение.. на мой взгляд вполне жизнеспособное..

Аватар пользователя Formik

19 - можно сделать

можно сделать емкость с 2мя сетками
примерно так:

111 copy.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - to

to Formic:
Интересная идея. Только во второй отсек я бы со временем добавил земли. На одной воде растение вряд ли будет долго полноценно расти. Я так приращиваю различные отростки: сначала сажу в воду, а затем (с появлением первых корней) постепенно засыпаю землей. Так нет травм при пересадке молодого растения и практически абсолютная приживаемость.

Судя по постам, идей масса. Остался только один вопрос: где сейчас найти тлю? Ждать весны как-то неохота, слишком много времени впустую тратится. Кто-то знаком с их циклами развития? Где они могут зимовать?

Аватар пользователя ANTRACIT

21 - ну

ну.. могут в гнездах муравьев зимовать :) тем более если это корневая тля..а вообще я не задавался подобным вопросом. имею в виду каким образом тля зимует, в виде имаго или яйца.. наверное имаго..но ведь мало найти тлю, тля муравьям должна подходить.. плюс растению..думаю уже не реально чтото предпринимать.. холодно..

Аватар пользователя 4alex

22 - тля

я так понял достаточно сорвать ветку усаженную тлёй?
и она перейдёт сама на подходящее растение и продолжит размножаться?

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - лучше

лучше найти растение а именно травку какую нибудь с тлей посещаемой муравьями. летом это не составляет проблемы. ну если только у Вас еще тепло..

Аватар пользователя 4alex

24 - проросла акация

замоченая в блюдечке, попробую вырастить бансай под тлю.
но только это надолго чувствую, тут возможны варианты - быстро вырастающее но и быстро гибнущее растенее, либо многолетнее
под многолетнее-же использование.

Аватар пользователя 4alex

25 - а цены вроде ничо а?

http://www.banzzai.ru/bonsai3000.htm
только вот жалко будет если погибнет

Аватар пользователя Formik

26 - щя большенство

щя большенство бонсай не настояшие, тоесть им не по 50 лет
делают их так отрезают веточку по красивее от дерева, и обрабатывают низкими концентрациями ауксинов или их синтетическим аналогами
осле образования корней саядят в грунт так на выращивания бонсай уходит не 20-50 лет а 2-5 лет

я не говорю что такие бонсай плохие, я к тому что если етот вопрос изучить то можно делать их самому

Аватар пользователя 4alex

27 - нашёл куст с тлёй

помоему это лазиусы. постараюсь зафоткать.

Аватар пользователя 4alex

28 - вот такое пасётся

вечером зафоткаю сами кусты и лазиусов.

180_orange_4erveci.JPG
Аватар пользователя 4alex

29 - зелёной тли не обнаружил

в этом месте поражено тлёй 100% кустарника, как называется кстати никто незнает?

kust.JPG
Аватар пользователя ANTRACIT

30 - ну тля

ну тля не только бывает зеленой. и ее цвет не показатель того что она дружит с муравьями.. бывает и черная и серая и коричневая и желтоватая, разная. различие одно. у одной тли в выделениях содержится воск, у другой нет. первая не подходит. ну и из тех что подходят разные муравьи предпочитают разных тлей